Зарплата шахтера в России по годам. Как живут шахтеры в России

Многие люди, проживающие в России, мало знают о том, кто такие и как живут шахтеры в России. Обычно все знания касаются того, что они работают глубоко под землей и добывают полезные ископаемые. Вообще, так оно и есть, но в этой профессии еще очень много нюансов. Для того чтобы полностью понять, кто такие горняки, нужно сначала понять, что такое шахта.

зарплата шахтера в россии

Что такое шахта?

Шахта – это подземные проходы, расположенные горизонтально, вертикально и под наклоном. Эти проходы называют выработками. Попадают туда с помощью вертикального или наклонного ствола. Вертикальным стволом называют прямой тоннель, оборудованный лифтом, спускающий и поднимающий шахтеров, а наклонным стволом называют тоннель под наклоном, опускающий рабочих с помощью небольших вагончиков. После того как горняки были опущены, они расходятся по своим местам, расстояние до ствола может достигать 7 км.

В современных выработках уголь добывается с помощью лавы. Лавой шахтеры называют комбайн, копающий полезные ископаемые, но также остались места, где добыча угля происходит с помощью отбойного молотка. После ископаемые грузят на конвейер, который доставляет их к точке погрузки на поверхность. Обычно на поверхность уголь доставляют с помощью наклонного ствола.

шахтер профессия

Виды шахтерских профессий

Также не все люди знают, что слово "шахтер" – это общая классификация людей, работающих на производстве. Каждый имеет свою профессию и определенный вид занятости. Например, горнорабочие очистного забоя – это те люди, которые занимаются самой добычей, ремонтируют и обслуживают добывающие машины, или же добывают сами с помощью отбойных молотков.

Тоннели делают проходчики, тоннели нужны для поставки воздуха и подъема из выработки угля. Также в шахте работают машинисты – это те люди, которые управляют различными механизмами. Как и на всех подобных предприятиях, там присутствуют электрослесари, занимающиеся ремонтом механического и электрического оборудования. Для того чтобы горняки знали расположение всех тоннелей и то, куда они ведут, на шахте есть маркшейдеры, составляющие карту всей подземной части выработки, направляющие рабочих в нужное место.

зарплата шахтера в россии по годам

Для того чтобы человеку стать рабочим на шахте, ему требуется сначала получить определенные знания и навыки. Этому обучают в институтах, техникумах, лицеях в течение 2-5 лет. Но также можно пройти ускоренный курс обучения, такие курсы проводят в учебных пунктах самой шахты, обычно там можно обучиться за 3-4 месяца. Человек, закончивший учебный курс, может работать на производстве, но без карьерного роста.

Условия работы

день шахтера в россии

Профессия шахтера очень сложная и пильная. Горняки трудятся в условиях повышенной температуры воздуха, тесного пространства. Большую часть работ выполняют вручную, поэтому профессия шахтера является более сложной, чем на поверхности. Максимальная безопасность и эффективность достигается за счет сплоченности коллектива, таким образом, специфика производства требует от людей максимальной коллективной работы.

Так как под землей высокий уровень загазованности метаном, туда запрещено брать с собою все, что может послужить появлению искры, даже мобильные телефоны и фотоаппараты строго запрещены. Для того чтобы горняки могли что-то видеть, у них есть канагонка. Канагонка – это специальный фонарь с креплением на каску, имеющий аккумулятор для длительной работы. Канагонки спроектированы таким образом, что в любых условиях не могут стать причиной появления искры. Согласно правилам, шахтеры обязательно должны находиться в респираторе, но сами рабочие пренебрегают этими мерами безопасности, так как дыхание в респираторе усложняет работу и отнимает у человека много сил.

Уровень зарплат шахтеров в России

Горняки каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем, стоит ли оно того? На данный момент, по официальным данным, средняя зарплата шахтеров в России составляет 43000 рублей. Но сами рабочие заявляют, что их доходы в разы меньше. Как гласит статистика, на момент 2009 года зарплата составляла 23 000 рублей. А уже в 2014 г. работникам платили 40 000 руб. За это время доходы выросли почти в 2 раза.

Рост зарплаты шахтеров в России после 2014 года стал менее интенсивным, и даже не до конца успевает покрывать уровень инфляции. Правительство страны по этому поводу заявляет, что знает, насколько сложна и опасна эта работа. И что понижения зарплат не будет, а как только страна выйдет из трудного финансового положения, обещает значительно повысить оклад. Зарплата шахтеров в России по годам напрямую зависит от выслуги лет, то есть чем больше у горняка стажа, тем больше у него будет зарплата.

Надбавки к зарплате

средняя зарплата шахтера в россии

За риск своей жизни и очень тяжелый труд шахтерам полагается по законодательству надбавка к зарплате, но, как и везде, есть один изъян. Надбавку по законодательству начисляет работодатель, но не все работодатели честны. Чаще всего о возможной надбавке сотрудникам не говорят, информацию о ее существовании замалчивают, а иногда доходит даже до откровенной лжи, когда сотрудникам говорят, что надбавок и вовсе не должно быть. В таком случае горняки имеют полное право обращаться в суд и отстаивать свои интересы, так как это по право причитающиеся им деньги, и они были добыты тяжелым трудом.

Льготы шахтеров

Несмотря на то, насколько опасна и сложна профессия шахтера, льготы государство дает мизерные. Одна из значимых льгот – это досрочный выход на пенсию. Отработав 25 лет на рядовых и 20 лет на ведущих специальностях, горняк может досрочно выйти на законную пенсию. Шахтер после выхода на заслуженный отдых может продолжить трудиться и получить надбавку к пенсии.

Также к льготам горняков относится бесплатная медицинская помощь. Шахтер может провести бесплатно медицинское обследование, лечение полученных травм на производстве, проверку и лечение зубов. Льготы по бесплатной медицине государство предоставляет не только самому горняку, но и его семье.

Шахтер может получить премию за стаж и качество работы. Выдают ее один раз в год, вместо премии могут выдать надбавку к пенсии. Дети горняков имеют преимущество при приеме в дошкольные учреждения.

В том случае, если рабочий получил травму, несовместимую с работой, он будет получать денежные выплаты от государства, также ему предоставляется возможность выучиться по другой специальности абсолютно бесплатно. В случае летального исхода семья будет получать постоянные выплаты от государства.

День шахтера в России

как живут шахтеры в России

Еще со времени Советского союза на территории России отмечали профессиональный праздник шахтеров. Традиция пошла с 1935 года, когда Алексей Стаханов установил рекордную добычу угля, добыв 102 тонны при норме в 7 тонн. Первый раз празднование прошло 29 августа 1948 года.

Шахтеры – люди, которые благодаря своим заслугам и производственным достижениям имеют право на льготы от государства на улучшение жилищно-бытовых условий.

Несмотря на распад государства, праздник все еще отмечается в странах СНГ. На данный момент празднование дня шахтера в России происходит в последнее воскресенье августа. Горняков награждают грамотами и денежными премиями. В некоторых городах День шахтера – это большой праздник, и отмечают его с концертами и народными гуляниями.

Несколько интересных фактов

шахты россии

  1. В Китае в 1931 году случилась самая масштабная авария на шахте. В той аварии погибло более 3 000 горняков.
  2. Самая большая алмазная шахта в мире находится в России. На дне карьера диаметром 1,2 км расположены два тоннеля, в которых добывают алмазы. Над карьером запрещены все полеты, так как потоки воздуха могут засосать все, что пролетает над ним.
  3. Первые шахтеры брали с собой клетку с канарейкой. Если же канарейка, находясь под землей, умолкала – это был сигнал для экстренной эвакуации. Как позже выяснилось, канарейки очень чувствительны к содержанию метана в воздухе.
  4. Самая старая шахта находится в Великобритании. Была основана в 1805 году, и добыча угля там происходит по сегодняшний день.
  5. Первые горняки под землю спускали лошадей для транспортировки угля. Если лошадь уже опустили, то больше на поверхность ее не поднимали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Травмировался в шахте. В связи с утратой проф.работоспособности платят 30% прежнего заработка.
Ни какого обучения,уволили по отсутствию вакансий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.