Димексид в гинекологии

 

Димексид в гинекологии широко используется благодаря своим противовоспалительным, антибактериальным и легким анестезирующим свойствам. Применяют его наружно.

Он помогает справиться с инфекционно-воспалительными заболеваниями наружных женских половых органов. Кроме того, этот препарат усиливает эффект применения других лекарственных средств.

При каких недугах используется Димексид в гинекологии?

Препарат показан для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний шейки матки (таких как цервицит, вульвовагинит и другие), влагалища, а также наружных половых органов. Он эффективен в борьбе с недугами грибкового, вирусного, бактериального и вызванного простейшими происхождения.

Димексид в гинекологии используется для лечения эрозии шейки матки. Он также эффективен при восстановительной терапии пациенток, страдающих онкологическими заболеваниями половых органов.

Во всех вышеописанных случаях лекарство «Димексид» не следует применять отдельно, делать это рекомендуется в составе комплексной терапии. Препарат назначается специалистом, все лечебные процедуры должны проводиться в условиях поликлиники либо иного медицинского учреждения.

Рассматриваемое фармацевтическое средство способно оказывать выраженный противовоспалительный эффект благодаря подавлению действия биологически активных веществ, являющихся возбудителями заболевания (к примеру, простагландинов). Оно также значительно уменьшает зуд и отечность тканей, устраняет выделения. Кроме того, Димексид в гинекологии применяется по причине своего противомикробного действия (он проникает через мембраны непосредственно в клетки патогенных микроорганизмов).

Особенно ценится способность препарата транспортировать растворенные в нем медикаменты через слизистые оболочки и кожные покровы без нарушения их целостности. При этом лечебный эффект лекарственных средств значительно повышается, а сами они накапливаются в тканях. Однако это свойство имеет и негативные стороны, поскольку в результате этого может усиливаться не только терапевтическое, но и побочное действие медикаментов.

Противопоказания к использованию препарата

Димексид не применяют

- при ишемическом заболевании сердца (при частых приступах стенокардии, после перенесенного инфаркта миокарда);

- при тяжелых недугах почек и печени, сопровождающихся сбоями в их функционировании;

- при ярко выраженном атеросклерозе;

- если больной страдает нарушениями мозгового кровообращения (ишемический инсульт);

- при офтальмологических заболеваниях (катаракта, глаукома).

Препарат «Димексид» при беременности также противопоказан. Не используют его и в период лактации, а также, если возраст пациента менее пятнадцати либо более шестидесяти лет.

Что касается побочных эффектов, при правильном применении они не наблюдаются. Нежелательные последствия использования препарата возникают лишь в случае индивидуальной непереносимости его составляющих. Они проявляются в возникновении отеков и чувства зуда. Достаточно редко развиваются бронхоспазмы, поскольку рассматриваемый медикамент обладает характерным чесночным запахом, который способны перенести не все пациенты.

Перед проведением процедуры с использованием данного средства необходимо провести пробу на чувствительность к препарату. Для этого на предплечье (его внутреннюю сторону) наносят каплю Димексида, предварительно растворенного в воде в соотношении один к одному. Если покраснений или отеков не возникло – переносимость препарата удовлетворительная.

Следует помнить, что использование данного медикамента производится исключительно по назначению специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.