Город Саратов: где находится, климат, экология, районы, экономика

Саратов - один из крупных городов России, который занимает 263-е место в общем рейтинге городов РФ. Входит в рейтинг 20 лучших населенных пунктов страны, при этом не являясь городом с миллионной численностью населения.

где находится саратов

В более детальном рейтинге Саратов расположился на следующих местах:

  • 269 - по уровню безопасного проживания;
  • 289 - по чистоте улиц;
  • 184 - по стоимости жизни;
  • 127 - по условиям проживания детей.

Более подробно остановимся на рассмотрении города Саратова в этой статье.

Географические данные

Саратов вместе с прилегающей к нему областью входит в состав Приволжского федерального округа. Расположен на юго-востоке европейской части страны. Общая площадь города составляет 394 км2.

где находится г саратове

Административный центр области пересекает река Волга. Длина городских границ, простирающихся вдоль правого берега реки, составляет более 50 км. Высота над уровнем моря - 370 м.

История основания

Ныне существующий город Саратов в VII веке н. э. имел предшественника - город Увек, который был основан Золотой Ордой. В 1395 году он был снесен тюрским полководцем Тамерланом. Но его жители не покинули своих жилищ, поэтому Увек не был "стерт с лица Земли" полностью.

К середине XVI века на месте бывшего Увека обосновался небольшой городок с татарским названием Сары-атав (в переводе на русский означает "Желтый остров"). Город Саратов начинали закладывать трижды в разных местах и в разные промежутки времени: в 1590, 1617 и 1674 годах. Окончательное место было выбрано в 1674-м, там Саратов находится и сейчас.

где находится город саратов

В 1590 году город был заложен впервые. Его предназначение основывалось на выполнении функции охранной крепости Волжского торгового пути, поскольку разбой в этих местах был явлением частым. Местом был выбран остров, располагающийся в центре Волги, недалеко от места впадения в нее небольшой реки Саратовка. Первооснователем был князь Засекин.

В 1674 году по приказу царя Алексея Михайловича город был перенесен на правый волжский берег, где находится Саратов и на настоящий момент. В XVIII веке населенный пункт имел статус уездного города Астраханской губернии. В 1774 году он подвергся нападению и разорению людьми Пугачева. Во времена Великой Отечественной город неоднократно атаковали враги, надеясь разрушить мост через Волгу и нефтеперегонное предприятие. До 1992 года Саратов являлся закрытым от иностранных лиц городом. Все дело в том, что на его территории действовали одни из главных оборонных предприятий страны, в частности авиационный завод по выпуску военной и гражданской техники.

Деление на районы

Столица Саратовской области включает в себя 6 районов:

  • Ленинский - самый большой в городе, расположенный в северо-западной его части. По площади он занимает почти 120 км2. На той территории, где находится Ленинский район Саратова, ранее был пригородный поселок с дачными постройками. С того времени сохранилось несколько названий улиц, например, 2-я, 3-я, 4-я Дачные. Основан в 1945 году.
  • Кировский существует с 1936 года. Это небольшой район площадью в 33 км2. В нем дислоцированы основные отправные пункты Саратова: ж/д-вокзал, автовокзал и международный аэропорт.

где находится центр саратова

  • Волжский - это старый район Саратова, площадь которого составляет 94,74 км2. Он основан в 1934 году. Наделен культурными городскими ценностями и хранит обширную историю своего существования. Посетители и жители Волжского отмечают его уникальность, заключающуюся в неоднородности построек: тут есть как старинные дома и здания, так и новостройки, отвечающие современным требованиям. Все основные достопримечательности в виде памятников, церковных построек, зданий культуры сосредоточены именно в Волжском районе.
  • Фрунзенский - самый маленький район города площадью в 7,43 км2. Дата основания - 1936 год. Это центральный район Саратова. В нем отмечена самая большая посещаемость, поскольку здесь расположена основная часть торговых центров, развлекательных и культурных заведений, а также парки и санаторий.
  • Октябрьский был основан в 1917 году. Это важный район города Саратова, где находятся промышленные предприятия, социальные и научные учреждения.
  • Заводской район основан в 1936 году. Прежде он назывался Сталинским. Его площадь составляет 113,64 км2. В нем также расположены важные промышленные объекты города.

Население

Саратов не является городом-миллионником. На 2017 год численность его населения составила 843 460 человек. И тем не менее он считается крупнейшим городом Приволжского федерального округа. Неутешительным фактом остается то, что смертность здесь превышает рождаемость. Ученые прогнозируют продолжение снижения числа городских жителей и в дальнейшем. Преобладающим здесь является молодое население, поскольку в городе немалое количество учебных заведений. В национальном составе преобладают русские жители - 85 %. Далее следуют казахи - 3 %, уроженцы Украины - 2,5 %, татары - 2 %, армяне - 0,94 %. В еще меньших количествах проживают представители иных народов России.

Экономика города

Город имеет большое значение для страны, поскольку в нем расположены крупные действующие предприятия, работающие в разных направлениях:

  • машиностроение;
  • электротехника;
  • авиационное производство;
  • нефтеперерабатывающее и химическое производство;
  • деревообработка;
  • пищевая промышленность.

ленинский район саратов где находится

Саратов - это еще и центр качественного высшего образования, а также место процветания научной деятельности. В городе расположены институты разных направлений:

  • медицинский;
  • сельскохозяйственный;
  • технический;
  • педагогический;
  • юридический;
  • экономический.

Климатические условия

Умеренно-континентальный климат характерен для той территории, где находится Саратов. Здесь холодные зимы и довольно жаркие летние месяцы. С Атлантики в город приходят воздушные массы, приносящие с собой затяжные дожди весной и осенью и обильные снегопады зимой. Теплые воздушные порывы доносятся из областей Казахстана, Средней Азии, которые отражаются на погоде: летом они сулят засуху и жару, а зимой сильный мороз.

В ходе длительных климатических наблюдений установлено, что самым холодным месяцем в городе является февраль (средняя температура составляет -7,9 оС), а самый теплый месяц - июль, со средним температурным показателем 22,7 оС. Температурный максимум +40,9 оС в Саратове зафиксирован в августе 2010 года. Аномально низкий показатель -37,3 оС отмечен в январе 1942-го.

Экологическая ситуация

Городская экология находится под пристальным вниманием ученых, поскольку в Саратове расположено множество предприятий различных отраслей. А это прямым образом сказывается на состоянии окружающей среды. Самая худшая экологическая обстановка отмечена в Заводском районе, чуть лучше - во Фрунзенском.

козловские пруды саратов где находится

Действующие предприятия выбрасывают в атмосферу 50 000 000 тон вредоносных химических элементов и соединений: диоксид серы, оксиды азота, воздушная пыль, аммиак, альдегиды и многое другое. Водные объекты города также подвержены загрязнению биогенного и техногенного характера. Это наносит вред жителям, а также водным обитателям: ежегодно в Волге гибнет большое количество рыбы.

Заключение

Саратов - среднестатистический российский город, который наделен своими историческими, культурными ценностями, промышленными предприятиями, научным и социальным развитием. В областной столице много досуговых заведений и зон, где отдыхают не только местные жители, но и приезжие из поселков и деревень. Это, например, Козловские пруды Саратова, где находится центр платной рыбалки. По данным социологических исследований, административный центр Саратовской области более чем пригоден для комфортной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.