Сотовый заполнитель - это что такое?

Для улучшения свойств строительных материалов используются различные средства. Поэтому они могут применяться для разных помещений. Часто используется для дверей сотовый заполнитель. Что это такое? Это прессованный в форме сот гидрокартон. В разрезе изделие подобно пчелиным сотам. Подробнее о нем рассказано в статье.

Конструкция двери

сотовый заполнитель

Обычно она представлена в виде:

  1. Каркаса.
  2. Облицовки.
  3. Бруска для замка.
  4. Наполнителя из гофрокартона.

Свойства

Изготовление сотового заполнителя необходимо для получения дверей. Благодаря сочетанию с 2 слоями сэндвич-панель будет прочной и легкой. Панели могут отличаться в зависимости от ориентации структуры. Из-за шестиугольной формы прочность на сжатие сотовидного ядра больше по сравнению с пенопластовыми слоями.

бумажный сотовый заполнитель

Полипропиленовый заполнитель в отличие от бумажного имеет много преимущества. Данные панели устойчивы к воде, кислотам, щелочам и солям, они имеют низкую теплопроводность. Защита от огня и ультрафиолета обеспечивается благодаря выбору подходящих облицовочных материалов.

Назначение

Сотовый заполнитель применяется в следующих сферах:

  1. Создание межкомнатных дверей. Материал ценится за прекрасное качество, минимальные затраты и отличные свойства.
  2. Производство толстых мебельных элементов. Благодаря увеличению толщины материала почти не увеличивается вес мебельной панели, при этом его цена меньше по сравнению с ДСП, МДФ.
  3. Изготовление мебельных конструкций с криволинейными поверхностями.
  4. Создание плоских панелей мебели и дверей. Для этого не нужна дополнительная механическая обработка.

Применение Abaqus при моделировании сотовых заполнителей позволяет улучшить свойства готовых дверей. Они получаются более качественными и оригинальными.

Преимущества

Сотовый заполнитель изготавливают не только из прессованного годрокартона, но и из оргалита. К свойствам материала относят:

  1. Легкость. Конструкция прослужит намного дольше. Дверь легко устанавливается, а петли не проседают под весом полотна. Даже спустя несколько лет изделие будет очень просто открываться и закрываться.
  2. Тепло- и звукоизоляция. Изоляция защищает от холода и шума, что является немаловажным качеством для жилого помещения.
  3. Прочность. Наполнитель обладает хорошим сопротивлением, поэтому двери выдерживают нагрузки до 80 кг.
  4. Влагостойкость. Гофрокартон, применяемый как сотовый наполнитель, обладает специальным составом, который увеличивает влагозащитные свойства.
  5. Доступная цена. Сотовый заполнитель по стоимости намного выгоднее других материалов.
  6. Экологичность. Все компоненты заполнения безопасные и нетоксичные.

сотовый заполнитель для дверей что это такое

Каркас двери обычно создается из сосны, а на уровне нахождения замка есть утолщение для его врезки. Усиление полотна выполняется около фиксации петель. Двери делятся на филенчатые и гладкие, глухие и с остеклением, шпонированные, окрашенные и ламинированные. Сотовый заполнитель пришел из Италии и сейчас признан одних их распространенных вариантов улучшения свойств дверей.

У бумажного сотового заполнителя есть и минусы:

  1. Применяется для удешевления изготовления дверей.
  2. Легко воспламеняется.

Перед покупкой важно оценить преимущества и недостатки материала. При этом используется алюминиевый сотовый заполнитель, который считается надежным и легким. С ним дверь обретает подобные преимущества.

Характеристика каркаса

Каркас дверей из брусьев по характеристикам почти не отличается от остальных видов дверей. Чтобы полотно обрело эстетичный вид, а также сделать его надежным, периметр каркаса и дверную ручку создают из натуральной древесины. Подвязка выполняется из более дешевой древесины, качества которой почти не отличаются от подобного натурального материала.

применение abaqus при моделировании сотовых заполнителей

Преимуществом наполнителя дверей считается плотность, легкость, что обеспечивается ячеистой структурой картона. Прессованный картон считается натуральным и экологически чистым материалом. Двери могут использоваться в разных помещениях.

Отделка и фурнитура

Отделкой дверей с таким заполнителем могут служить разные материалы. Обвязку проема полотен выполняют листы МДФ и ДСП. Этот вариант считается доступным по стоимости. Дорогой отделкой считается шпон древесины ценных пород, который позволяет дизайнерам экспериментировать.

Двери создают с остеклением, что смотрится очень красиво. Полотна бывают ровными и с филенкой. Оригинальные варианты для загородных домов создают с винтажными орнаментами и зеркальными элементами. Данный спектр возможностей доступен по стоимости. Межкомнатные двери благодаря отделке могут стать произведением искусства.

Так как конструкция облегченная, для нее не нужны тяжелые петли. Для установки применяются универсальные комплектующие скрытого и открытого типа. Ручки и защелки могут быть разными, все зависит от стиля и особенностей дверей.

Виды утеплителей

В строительных магазинах продается множество видов утеплителей различных производителей. Кроме сотового заполнителя применяется:

  1. Вспененный полистирол.
  2. Пластины на основе вспененного пропилена.
  3. Минвата.
  4. Пенополиуретан.

изготовление сотового заполнителя

У каждого материала свои особенности. Минеральная вата, вспененный полистирол и сотовый наполнитель используется в утеплении дверей класса эконом. А пенополиуретан и пластины вспененного пропилена необходимы для элитных дверей и пустоты бронедвери.

Как выполняется утепление?

Вся работа может выполниться самостоятельно. Перед этим с полотна надо удалить накладные элементы – ручки, замок, глазок. Затем к поверхности изнутри фиксируют саморезами деревянный каркас. Выполнять процедуру следует аккуратно, чтобы не повредить металлический лист.

Утеплитель укладывается между деревянными брусьями и каркасной основой. Фиксировать его надо клеем или креплением враспор. Используя 2 метода одновременно, получится качественно закрепить материал. Раскраивается он там, чтобы между каркасом и утеплителем отсутствовал зазор. Все утеплители можно резать металлической линейкой или тонким ножом.

Процедура укладки утеплителя выполняется с промазывания внутренней поверхности полотна клеющим веществом. Наносить клей надо тонким слоем по листу или полосками. Затем материал надо прижать. После высыхания проверяется наличие зазоров. Появившиеся люфты устраняют монтажной пеной.

сотовый заполнитель алюминиевый

Герметичная входная дверь тоже пропускает холод. Во время утепления полотна все части из металла надо закрыть теплоизоляционным материалом, благодаря чему герметичность увеличится. На этом основано выполнение качественной работы.

Таким образом, сотовый заполнитель применяется в конструкции многих дверей. С ним конструкция будет легкой и качественной. Но каждый человек должен сам решить, стоит ли ему покупать такое полотно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.