Как сочинить балладу: основные рекомендации

Если вы хоть раз в жизни ловили себя на мысли, что хотите сочинить собственную балладу, то прежде чем приступать к ее написанию, вам нужно знать о том, какая у нее структура и как правильно ее составить. Готовьтесь не только писать о чем-то реальном, но и фантазировать, как следует – и тогда ваша баллада будет самой настоящей! И помните, всему можно научиться!

О чем писать?

как сочинить балладу

Как сочинить балладу? Прежде чем приступать к написанию баллады, вам нужно придумать, о чем вы будете повествовать. Вообразите героя будущей баллады, представьте сюжет, сказочных персонажей, которые будут в ней присутствовать. Помните, что баллада не обязана быть основана на реальных событиях, вы можете дофантазировать правду.

Решите, от чьего имени будет рассказана баллада: от имени автора или от героя. Помните о том, что всегда в этом повествовании главный герой выступает храбрым и бесстрашным воином. Сочиненная баллада очень красочно и ярко описывает происходящие события и действия, происходящие в ней. Не забывайте о рифме – она очень важна для баллады! Не стесняйтесь обращаться к словарям рифм, они очень сильно помогают при написании.

Какой она будет, ваша баллада?

сочиненная баллада

Какая бы цель не стояла перед вами, вы сможете, добавив немного фантазии и своего таланта, сочинить балладу по литературе, написать поздравление другу в такой форме, придумать песню-балладу. Для начала нужно определить, какой она будет, ваша баллада. Сейчас немецкие, французские и английские примеры набирают популярность, и найти подборки таких баллад в переводе для того, чтобы вдохновиться ими, совсем не сложно.

Во всех трех видах есть различия, которые должен понимать каждый человек, однажды задавшийся вопросом о том, как сочинить балладу.

Во французской балладе нет сюжета как такового, однако она требует таланта к рифмованию и пониманию построения текста: три сквозные рифмы и повторяющийся рефрен в конце каждой строфы. В конце – обязательная посылка, краткое содержание.

Английская баллада отличается тем, что в ней есть строки, которые повторяются в каждом куплете и при этом каждый раз меняют смысл сказанного в последующих строках на противоположный.

Немецкие же баллады мрачные и в большей степени готические.

Как сочинять?

сочинить балладу по литературе

Как сочинить балладу? Для начала определитесь с событием. Например, вы выбрали далекое прошлое, при этом герои не обязательно должны быть настоящими. Можете добавить в такую балладу немного сверхъестественных сил, которые будут помогать вашему герою или же, наоборот, мешать ему. Однако не забывайте, что мифические и сказочные существа обязаны соответствовать той эпохе, о которой вы пишете.

Далее решите, кто будет вести повествование – герой, непосредственно участвующий в событиях, или певец, рассказывающий эту балладу слушателям. Продумайте сюжет, обозначьте характер персонажей, определите события, которые будут обыграны в балладе. Форму и стихотворный размер можете выбрать любой, но обязательно соблюдайте структуру: завязка, основная часть с кульминацией и развязка. Не забывайте о рифмовке, избегайте однокоренных и грамматических рифм. Играйте с рифмой, стараясь сделать ее поэтичной и изящной. Помните, что раз уж в вашей голове проскочила мысль «как сочинить балладу?», значит, при условии, что вы приложите для этого усилия, у вас все получится.

Пробуйте, и у вас получится

сочинить собственную балладу

Не отчаивайтесь, если у вас не выходит написать балладу с первого раза. Однако не бросайте работу, и ваш труд будет увенчан успехом! Попробуйте придать старинный стиль своему творению, чтобы оно звучало по-особому. Для того чтобы достичь подобного эффекта, будет не лишним использование старорусских слов. Сочинять баллады – дело не из легких, но зато, как только вы научитесь это делать, сможете щеголять перед своими друзьями этим умением и своим литературным талантом.

Итак, как сочинить балладу? Не забывайте о динамичной фабуле, пейзажных зарисовках, драматических диалогах, а также о собственной оценке событий, происходящих в балладе. Выводите мистических, таинственных персонажей – русалок, морских царевен, лесного царя, кикимору и прочих сказочных существ. Сгущайте краски! Переносите действие баллады в полуразрушенный замок, на берег реки, в лес с чудовищами. Напишите балладу о смерти, предсказаниях, роковой любви, битвах – выбор сюжетов просто безграничен!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.