Fallout 4 - пупсы: местоположение и характеристики

В компьютерной игре Fallout 4 огромный открытый мир, который можно исследовать так, как хочется вам. По всем локациям спрятаны секреты, квесты, тайные герои и множество загадок. Можно сказать, что игра скорее поощряет свободное исследование выжженного ядерным взрывом мира, нежели линейное прохождение по сюжетным заданиям. Одной из таких "фишек" являются фигурки, улучшающие один из параметров или перков вашего героя. Пупсы в Fallout 4 разбросаны по всему миру и никак не упомянуты в заданиях, не отмечены на карте. Разберемся, где их найти и как использовать.

fallout 4 пупсы

Что дают пупсы?

Маленькие фигурки представляют собой Волт-боя в разных позах, каждая из которых характеризует параметр или умение, которое он повышает. Нахождение пупса в Fallout 4 увеличивает параметр SPECIAL или одну способность на единицу. При первом прохождении у игрока вряд ли получится собрать все фигурки без подсказок и карты с отметками. Однако находить всех пупсов необязательно.

Дело в том, что все фигурки можно разделить на две категории: пупсы на SPECIAL и пупсы вспомогательные. Волт-бой из первой категории улучшает один параметр (силу, восприятие, выносливость, харизму, интеллект, ловкость, удачу). Их рекомендуется собрать по максимуму, чтобы персонаж был сильнее.

Вторая категория – вспомогательная. Пупсы из этой категории улучшают на единицу один из перков. В связи с этим вы можете выбрать только те, которые подходят для вашей прокачки персонажа и не подбирать остальные. Однако большинство игроков не отказываются от бесплатных улучшений. К тому же все пупсы в Fallout 4 дают специальное достижение в Steam, если вы играете на лицензионной версии. За первые десять фигурок игрок получит достижение «Они не куклы», а за 20 – «Это пластиковые фигурки».

fallout 4 пупсы карта

Как использовать?

По механике игры все пупсы являются квестовыми предметами – их нельзя продать, выкинуть или обменять на что-либо. При этом они не занимают вес в инвентаре, а избавиться от них можно с помощью специального стенда в личном доме. Соберите их все и украсьте свое убежище!

Далее вы можете увидеть карту с пупсами в Fallout 4 и подробным описанием их местонахождения, характеристиками. Начнем поиск фигурок в порядке прохождения игры от начала до конца. Именно таким способом вы сможете достать все пупсы довольно легко. Сначала соберем все улучшения SPECIAL, а затем перки.

Начало

Итак, вы начинаете свое путешествия с выхода из убежища неподалеку от родного города. Вам нужно вернуться в Сенкчуари-Хиллз, в свой бывший дом. В нем на полу вы найдете книгу «Ты особенный». Прочтите ее, чтобы увеличить любую характеристику SPECIAL на единицу. Этот секрет является единственным во всей игре и не относится к пупсам, однако с его помощью вы сможете максимально разогнать характеристики героя.

Пупс «Восприятие»

Первый пупс будет располагаться недалеко от первого города. Вы должны просто продвигаться по сюжету, чтобы добраться до поселения Конкорд. В главном здании, где находится штаб минитмэнов и где вы встретитесь с Гарви Престоном, вы найдете фигурку на +1 к восприятию. Для этого зайдите в комнату с минитмэнами и оглядитесь – в левой стороне должен находится столик со сломанным компьютером. С левой стороны от компьютера находится искомый пупс, который повысит значение восприятия вашего героя на единицу.

Пупс «Интеллект»

Данное улучшение располагается в Бостонской библиотеке. Чтобы попасть внутрь, вы должны уметь взламывать легкие замки. Будьте внимательны – у самого входа расположена растяжка, поэтому не забудьте осмотреться. Доберитесь до большого зала и пройдите до конца – там вы увидите дверь. Откройте ее и найдите статуэтку на одном из столов.

Пупс «Сила» в Fallout 4

Чтобы получить улучшение силы, необходимо попасть на крышу здания Масс-Фьюжн. Дорога до крыши будет наполнена мутантами и стрелками. В конце пути будет мини-босс. Перед входом к нему посмотрите на статую. Пупс будет располагаться прямо на ее вершине.

Пупс «Ловкость» в Fallout 4

Статуэтка находится на разрушенном корабле неподалеку от лагеря атомных котов. Чтобы подобраться к цели, придется уничтожить огромное количество болотников и забраться к носу «Северной звезды» через корму. На корабле повышенный фон радиации, поэтому будьте готовы к этому и запаситесь антирадином.

fallout 4 пупс харизма

Пупс «Выносливость»

Как вы могли заметить, расположение пупсов в Fallout 4 слегка хаотичное и собрать их в определенном порядке без прокачки персонажа довольно трудно. Однако вам никто не мешает вернуться к пропущенным фигуркам позже и пополнить коллекцию. Пупс на выносливость закрыт замком высокой сложность в Посейдоне Энерджи. Внутри вам нужно подняться на верхние этажи и справиться с турелями и мини-боссами. В центральной комнате находится статуэтка. Здесь же вы можете подобрать журнал «Наука Теслы» и посмотреть информацию из терминала при достаточном количестве очков науки.

Пупс «Удача»

С этой фигуркой все довольно просто. Вам необходимо добраться до лодки в южной части острова Спектакл. Исследуйте каюты, и в одном из шкафов вы найдете пупса.

Харизма

Вам понадобится начало квеста Кэботов, которые находятся в психиатрической больнице Парснос. По маркеру вы сможете добраться в офис к раненом гулю. На рабочем столе найдете пупс «Харизма» в Fallout 4.

Поздравляем! Теперь вы собрали всех пупсов на SPECAIL. Осталось найти местоположение фигурок на способности, инструкцию к которым вы найдете ниже.

Ближний бой

Первая статуэтка на улучшение способностей располагается на Тринити тауэр. Чтобы получить пупса, придется пробиться через толпы супер-мутантов. Фигурка располагается в клетке, где вы ранее могли встретиться с Рексом и Силачом. С данным пупсом критический урон от холодного оружия увеличивается на 25%.

fallout 4 расположение пупсов

Красноречие

Для любителей пообщаться с игровыми персонажами данный перк будет очень полезен – с помощью фигурки вы сможете получать на 100 крышек больше при каждом обмене с торговцами. Находится статуэтка в убежище 114. В офисе, где вы встретились с Ником Валентайном, найдите стол и подберите пупса.

Ремонт

Улучшение ремонта находится на крыше цеха «Корвега». Наверху вы увидите круглую синюю емкость. Вокруг емкости находится металлическая дорожка. В ее центре вы сможете найти фигурку. С помощью улучшения вы продлеваете действие ядерных блоков на 10%.

Взлом

С помощью пупса Fallout 4 на взлом вы значительно упростите скрытие всех защищенных ящиков и дверей. Находится статуэтка в Галереи Пикмана. В подвале найдите бочку с огнем и самого Пикмана. Возле них будет располагаться искомая вещь.

Энергетическое оружие

Пригодится только тем, кто является фанатом энергетических пушек. Остальным рекомендуется только для коллекции и достижения в Steam, поскольку практического применения в игре вы не найдете. Ваша цель – крепость Форт-Хаген. По сюжету вы попадаете туда в поисках Келлога, поэтому не беспокойтесь, что пропустите данное место. В крепости вы должны попасть в пищевую зону. Он находится между двумя холодильниками на кухне. Увеличивает критическое повреждение на 25% при выстреле из энергетической пушки.

Взрывы

Пупс увеличивает урон от взрывного оружия на 15%. Располагается на заводе Согас Айронворкс. По пути к крыше уничтожьте мини-босса. На платформе шлака находится искомая фигурка.

Наука

Чтобы найти пупса «Наука» в Fallout 4, необходимо спуститься в Убежище 75 через подвал Средней школы Мальдена. Пройдите вглубь коридора и найдите труп с картой доступа. Во время убийства врагов вы подберете администраторскую карту и сможете открыть комнату с необходимым вам пупсом. Фигурка дает дополнительную попытку при взломе терминалов.

пупс наука fallout 4

Медицина

Данная статуэтка находится в Убежище 81. Для прохода внутрь понадобится 3 ядерных блока и сдача анализа крови. После этого необходимо подождать примерно сутки игрового времени и зайти внутрь. В самом начале встретьте мальчика Остина и согласитесь с ним пройтись по убежищу. Общайтесь со всеми детьми в комнате, пока у вас не появится квест «Закуток» про болезнь мальчика. Проходя задание, вы попадете в секретное убежище, где и находите фигурку в отсеке с лекарством. После нахождения пупса эффективность всех стимуляторов вырастет на 10%.

Легкое оружие

Статуэтка расположена в здании Стрелков. Если вы умеете взламывать сложные замки, то направляйтесь в комнату вещания. Пупса вы можете найти на стойке внутри помещения. С данным пупсом вырастает критический урон от легкого оружия на 25%.

fallout 4 пупс сила

Обмен

Еще один перк, полезный для торговцев. Найти его улучшение можно на консервном заводе Большого Луковски. В кабинетах наверху найдите терминал, на котором находится необходимый пупс.

Тяжелое оружие

Данный перк улучшает критический урон из тяжелого оружия на 25%. Находится пупс в жилых кварталах в убежище 95. Фигурка под надежной защитой монстров 24 уровня, поэтому вам придется постараться.

Скрытность

Располагается пупс в локации Данвичские Бурильщики. Пробирайтесь до туманной области локации и отыщите почтовый ящик под номером 4. Сам ящик вам не понадобится, поскольку фигурку вы найдете на столе рядом с ним. После использования статуэтки навык скрытности увеличится на 10%.

пупс ловкость fallout 4

Без оружия

В гараже атомных котов найдите ржавую машину. Посмотрите на крышу и заберите последнего пупса в игре! Теперь вы нашли все имеющиеся улучшения. Поскольку пупсы Fallout 4 на карте не отмечены, их поиск становится своеобразным приключением и вызовом для хардкорного игрока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.