Как разобрать лампочку: реальные советы в помощь мастерам

Испорченные электрические лампы не обязательно выбрасывать в мусор. Из них мастерят разные поделки. Для этого светоэлемент разбирают. При этом в качестве инструмента используется отвертка и тонкогубцы. Также не забудьте о защите для рук, потому оденьте перчатки. Как разобрать лампочку и что из этого получается, поговорим далее.

как разобрать лампочку

Разбираем лампу с патроном

В момент выкручивания лампы из цоколя стекольная часть часто ломается или отделяется без цоколя. Как разобрать лампочку, не расколов ее при этом? Для этого придерживайтесь инструкции:

  1. Подготовьте инструмент. Не забывайте о защитной амуниции, дабы избежать порезов.
  2. При помощи тонкогубцев контакт, размещенный в глубине цоколя, захватывают, аккуратно расшатывают и вытаскивают.
  3. Используя тот же инструмент, изолятор цоколя взламывают. Будьте внимательны и осторожны. Ведь это стеклянная деталь.
  4. Контакт донышка цоколя удаляют.
  5. Вынув контакт, приступите к внутреннему наполнению лампочки.
  6. Оставшиеся внутри изделия элементы расшатывают отверткой, после – удаляют, осторожно вынимая при помощи тонкогубцев.
  7. Отдельное внимание уделяют стеклянной ножке, которая находится внутри лампы.
  8. На последнем этапе удаляют тело накала вместе с электродами и крючками-держателями элемента, перед тем как разобрать лампочку окончательно.
  9. Если необходимо, лампочку чистят, полируют и придают ей эстетичный вид.

Разборка люминесцентной лампы

Многих интересует вопрос о том, как разобрать энергосберегающую лампочку, но мало кто спрашивает можно ли это делать вообще.

Компактную люминесцентную лампочку с монтированной в корпус в области цоколя электронной пускорегулирующей установкой (аппаратом ЭПРА) вообще запрещено разбирать. Внутри осветительного элемента содержатся ядовитые пары ртути. Чтобы получить доступ к котроллеру запуска и провести ремонт лампы, берут широкую плоскую отвертку и отстегивают защелки, соблюдая поочередность.

как разобрать светодиодную лампочку

Процесс разборки лампы отличается сложностью. Изделия, которые провели немало дней в эксплуатации, разбираются с трудом. Ведь пластик, поддаваясь длительному нагреванию, твердеет, а защелки могут сломаться в процессе открывания лампы.

Если защелки сломались, их отпиливают или срезают, пройдясь лезвием острого инструмента по шву и после открыв половинки. После такой реконструкции части лампы собирают обратно, склеивая между собой.

Теперь вы знаете, как разобрать лампочку. А сделать это будет проще, если ее нагреть строительным феном. Внутри изделия размещен электронный балласт, связанный с контактами цоколя при помощи коротких проводков.

Как разобрать светодиодную лампу?

Такую лампочку вряд ли используешь для декорирования или украшения интерьера. Разбирают устройства только с целью ремонта. Понять, как разобрать светодиодную лампочку, может только человек, обладающий обширными знаниями в области электроники.

Прежде всего, проверяют подачу электронапряжения на контакты патрона, в который ввернута лампа. В случае наличия питания электролампы, но при отсутствии света, попытайтесь определить причину. Скорее всего, она в самой лампочке. Чтобы проверить это, исправную лампу вкручивают в тот же патрон и проверяют, горит ли свет.

как разобрать энергосберегающую лампочку

Стеклянную колбу от лампы можно использовать в самых разнообразных целях: для декорирования, выращивания мелких декоративных растений, например, суккулентов, поделок своими руками. Можете придумать оригинальную идею, как преподнести такое украшение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.