Javascript: работа со строками, функции

Объектно-ориентированные возможности и ассоциативные массивы JavaScript как семантические «каркасы» использования функций и конструкций для обработки строк представляют особенный интерес для программирования процессов обработки информации по её смысловому содержанию. На языке JavaScript функции работы со строками можно комбинировать в собственные смысловые конструкции, упрощая код и формализуя предметную область задачи.

javascript работа со строками

В классическом варианте обработка информации - это, прежде всего, строковые функции. Каждая функция и конструкция языка имеет свои особенности в синтаксисе и семантике JavaScript. Методы работы со строками здесь имеют свой стиль, но в обычном применении это просто синтаксис в пределах простой семантики: поиск, замена, вставка, извлечение, контенкация, смена регистра...

Описание строковых переменных

Для объявления строки используется конструкция var. Можно сразу задать ее значение или формировать его в ходе исполнения алгоритма. Для строки можно использовать одинарные или двойные кавычки. Если в ней должна быть кавычка, её необходимо экранировать символом «\».

Строка, обозначенная двойными кавычками, требует экранирования внутренних двойных кавычек. Аналогично та, что обозначена одинарными, критична к наличию внутри одинарных кавычек.

Авторский пример - это не картинка

В данном примере в строке «str_dbl» перечислены полезные специальные символы, которые можно использовать в строке. При этом сам символ «\» экранирован.

Строка - это всегда массив

Работа JavaScript со строками может выполняться множеством способов. Синтаксис языка предоставляет много вариантов. В первую очередь никогда не следует забывать, что (в контексте сделанных описаний):

  • str_isV[3] => «V»;
  • str_chr[1] => «'»;
  • str_dbl[5] => «a».

То есть символы строки доступны как элементы массива, при этом каждый специальный символ - это один символ. Экранирование - это элемент синтакиса. В реальную строку никакой «экран» не помещается.

Использование функции charAt() дает аналогичный эффект:

  • str_isV.charAt(3) => «V»;
  • str_chr.charAt(1) => «'»;
  • str_dbl.charAt(5) => «a».

Программист может использовать любой вариант.

Основные строковые функции

В JavaScript работа со строками выполнена несколько иначе, чем в других языках. К имени переменной (или непосредственно строки) через точку записывается имя функции. Обычно строчные функции именуют методами в стиле синтаксиса языка, но первое слово привычнее.

javascript методы работы со строками

Самый важный метод строки (правильнее - свойство) - её длина.

  • var xStr = str_isV.length + '/' + str_chr.length + '/' + str_dbl.length.

Результат: 11/12/175 по строкам приведенного выше описания.

Самая важная строчная пара функций - разделение строки на массив элементов и слияние массива в строку:

  • split(s [, l]);
  • join(s).

В первом случае строка разбивается по символу-разделителю «s» на массив элементов, в котором количество элементов не превышает значения «l». Если количество не задано, то разбивается вся строка.

Во втором случае массив элементов сливается в одну строку через заданный разделитель.

Примечательная особенность данной пары: разбиение можно производить по одному разделителю, а слияние - по другому. В этом контексте в JavaScript работа со строками может быть «выведена за пределы» синтаксиса языка.

Классические строчные функции

Обычные функции обработки строк:

  • поиск;
  • выборка;
  • замена;
  • преобразование.

Представлены методами: indexOf(), lastIndexOf(), substr(), substring(), toLowerCase(), toUpperCase(), concan(), charCodeAt() и другими.

Авторский пример - это не картинка

В JavaScript работа со строками представлена большим множеством функций, но они либо дублируют друг друга, либо оставлены для старых алгоритмов и совместимости.

Например, использование метода concat() допустимо, но проще написать:

  • str = str1 + str2 + str3;

Применение функции charAt() тоже имеет смысл, а вот применение charCodeAt() имеет реальное практическое значение. Аналогично, для JavaScript перенос строки имеет особенный смысл: в контексте вывода на экран, например, в сообщении alert() - это «\n», в конструкции формирования контента страницы это «<br/>». В первом случае это просто символ, а во втором - строка символов.

Строки и регулярные выражения

В JavaScript работа со строками включает в себя механизм регулярных выражений. Это позволяет выполнять внутри браузера сложные поиски, выборки и преобразования строк без обращения к серверу.

Авторский пример - это не картинка

Метод match находит, а replace заменяет найденное совпадение нужным значением. Регулярные выражения реализованы в JavaScript на высоком уровне, по сути своей, являются сложными, а ввиду специфики применения переносят центр тяжести с сервера в браузер клиента.

javascript функции работы со строками

При применении методов match, search и replace следует не только уделить должное внимание тестированию на всём спектре допустимых значений исходных параметров и искомых строк, но и оценить нагрузку на браузер.

Примеры регулярных выражений

Область применения регулярных выражений для обработки строк обширна, но требует большой аккуратности и внимательности от разработчика. В первую очередь регулярки находят применение при тестировании ввода пользователя в полях форм.

Авторский пример - это не картинка

Здесь представлены функции, которые проверяют, ввод содержит целое число (schInt) или число вещественное (schReal). Следующий пример показывает, насколько эффективно обрабатывать строки, проверяя их на наличие только допустимых символов: schText - только текст, schMail - правильный адрес электронной почты.

Авторский пример - это не картинка

Очень важно иметь в виду, что в JavaScript символы и строки требуют повышенного внимания к локали, особенно когда нужно работать с кириллицей. Во многих случаях целесообразно указывать реальные коды символов, нежели их значения. Русских букв это касается в первую очередь.

javascript символ строки

Следует особенно отметить, что далеко не всегда следует выполнять задачу, как она поставлена. В частности, в отношении проверки целых чисел и вещественных: можно обойтись не классическими строчными методами, а обычными конструкциями синтаксиса.

Объектно-ориентированные строки

В JavaScript работа со строками представлена широким ассортиментом функций. Но это не является веским основанием для использования их в первозданном виде. Синтаксис и качество функций безупречны, но это универсальное решение.

Любое применение строчных функций предполагает обработку реального смысла, который определяется данными, областью применения, конкретным назначением алгоритма.

javascript со строками

Идеальное решение всегда состоит в том, чтобы интерпретировать данные по их смыслу.

Представляя каждый параметр в виде объекта, можно сформулировать функции для работы с ним. Всегда речь идет об обработке символов: числа или строки - это конкретным образом организованные последовательности символов.

Есть общие алгоритмы, а есть частные. Например, фамилия или номер дома - это строки, но если в первом случае допустимы только русские буквы, то во втором случае допустимы цифры, русские буквы и могут встречаться дефисы или индексы через наклонную черту. Индексы могут быть буквенными или цифровыми. Дом может иметь корпуса.

Все ситуации не всегда можно предусмотреть. Это важный момент в программировании. Редкий алгоритм не требует доработки, а в большинстве случаев приходится систематически корректировать функционал.

javascript перенос строки

Формализация обрабатываемой строчной информации в виде объекта улучшает читабельность кода, позволяет вывести его на уровень смысловой обработки. Это другая степень функциональности и значительно лучшее качество кода при большей надежности разработанного алгоритма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.