Феноловый пилинг - что это такое? Описание процедуры, результаты, цены, отзывы

Для преображения внешности женщинами применяются разные способы. Феноловый пилинг является одним из методов очищения без хирургического вмешательства. Данная процедура сложная и болезненная, но отличный стойкий эффект обязательно будет радовать. По отзывам косметологов, более устойчивого химического пилинга еще нет. Подробнее о процедуре рассказано в статье.

Общая информация

Феноловый пилинг является эффективным способом химического очищения кожи. С помощью этой процедуры получится не только преобразить лицо, устранить глубокие морщины и рубцы, но и обеспечить устойчивость эффекта на протяжении 5-10 лет. Суть сеанса связана с прижиганием проблемных мест эпидермиса фенолом. Это приводит к удалению отмерших клеток, сглаживанию кожи и регенерации по всей поверхности.

Фенол или карболовая кислота – химический компонент, ставший известен в 1863 году. Его стали применять в медицине, как дезинфицирующее средство для устранения угрей. И лишь в 1990-х годах ХХ века карбоновая кислота стала применяться для пилинга. По отзывам, сейчас эта процедура выполняется во многих салонах.

феноловый пилинг

Феноловый пилинг – опасный и болезненный метод, но и эффективный. Процедура имеет устойчивый результат. Судя по отзывам, мнения у косметологов по поводу такой обработки разные. Одни считают, что ее не следует применять для кожи, а другие утверждают об эффективности в борьбе со старением и возрастными проблемами.

На самом деле, оба мнения верны. Было выявлено, что фенол приводит к смерти пациента, если его норма в крови больше 0,23 мг/мл, в меньшем количестве компонент вызывает аритмию. Для фенолового пилинга применяются фенол с минимумом токсичного вещества, поэтому летального исхода это не вызывает. К тому же состав наносят медленно для защиты от скопления сильнодействующего компонента в крови. Положительные отзывы пациентов и специалистов служат подтверждением, что около 10 лет после процедуры кожный покров остается упругим, подтянутым и молодым.

Состав

Феноловый пилинг лица осуществляется с помощью специального средства. Основным действующим компонентом считается фенол. Концентрация компонента может быть в пределах 3-35 %, все зависит от уровня проблемы эпидермиса, которую следует устранить.

Ускорить поглощение фенола кожей позволяет добавление масла. Дополнительным компонентом применяемого средства может быть жидкий глицерин, пропилен гликоль и дистиллированная вода.

Виды

Различается 3 вида процедур:

  1. Срединно-поверхностный. Концентрация активного компонента составляет 3 %.
  2. Срединный феноловый пилинг. По концентрации карболовая кислота может достигать до 25 %.
  3. Глубокий феноловый пилинг. Такая процедура выполняется очень редко. В составе присутствует 35 % фенола, что позволяет провести сильный феноловый пилин. Глубокий пилинг лица назначается лишь после глубокого медицинского обследования пациента.
глубокий пилинг лица феноловый пилин

Процедура считается болезненной, ее проводят под наркозом. Необходимо оповестить косметолога о наличии аллергии на препараты, которые применяются для анестезии или для пилинга.

Когда выполняют?

Очистить и омолодить кожу позволит феноловый пилинг. Проводят пилинг с помощью химического воздействия состава на кожный покров. Процедура необходима при:

  1. Недостатках рельефа лица – глубоких морщинах, растяжках, рубцах.
  2. Сильном увядании кожи, потери тургора, тонуса.
  3. Симптомах фотостарения эпидермиса.
  4. Гиперпигментации на лице, следах от солнечных ожогов.
  5. Последствиях акне, демодекозе.
  6. Дерматологических недугах.

Как свидетельствуют отзывы, феноловый пилинг лица быстро приносит положительные результаты. Процедура позволяет обновить кожу, сделать ее мягкой и упругой. Лицо обретает гладкость, подтянутость. Также происходит запуск активного синтеза и коллагена, эластина, поэтому эффект будет заметен десяток лет.

Результаты

Фото до и после фенолового пилинга позволяет убедиться в отличном результате процедуры. Причем он наступает быстро. Пилинг положительно влияет на клетки кожного покрова, приводит к стимуляции внутренних процессов, включая выработку коллагена. Отзывы служат подтверждением отличного преображения после процедуры.

пилинга проводят феноловый пилинг

Выполнив такое омоложение, наблюдаются следующие изменения:

  1. Ускоряется восстановление клеток.
  2. Происходит восстановление эластичности, упругости волокон кожи.
  3. Активное функционирование клеток.
  4. Исчезновение пигментных пятен.
  5. Выравнивание оттенка кожных покровов, они становятся свежими и молодыми.
  6. Сглаживание рельефа лица, исчезновение морщин, рубцов, постакне.
  7. Подтянутость контура лица.
  8. Выраженность лифтинг-эффекта.

Благодаря таким положительным свойствам многие выбирают феноловый пилинг. Отзывы специалистов подтверждают, что отличный эффект связан со сложностью процедуры.

Когда нельзя выполнять?

Для процедуры с применением фенола необходим серьезный подход, поэтому перед ее проведением косметолог проверяет состояние здоровья клиента. Выполнять пилинг нельзя при:

  1. Болезнях сердца, сосудов, сбоях в печени и почках.
  2. Онкологии, новообразованиях.
  3. Непереносимости компонентов средства.
  4. Наличии повреждения в области воздействия.
  5. Беременности.
  6. Лактации.
  7. Риске келоидных рубцов.
  8. Герпесе, простудных высыпаниях.
  9. Приеме лекарств – ацетилсалициловой кислоты, аспирина. При нарушении данного правила вероятна перегрузка работы печени и интоксикации организма.

Выполнять феноловый пилинг нельзя и при возрастных ограничениях. Его не следует проводить до 18 лет и после 60. В отдельных ситуациях с весомыми проблемами данный критерий пересматривается косметологом.

Выведение фенола из организма

Согласившись на выполнение сеанса омоложения, следует учитывать, что процедура токсичная и при неправильном использовании может привести к отравлению и серьезному осложнению. Поэтому перед этим проводится тщательное обследование человека.

Организмом самостоятельно нейтрализуются и удаляются токсины, принимать дополнительные средства не требуется. Фенол с кровью поступает в печень, где происходит нейтрализация, а потом устраняются естественным образом. Токсин не может накапливаться и не является угрозой для жизни человека. Для максимальной безопасности феноловую кислоту применяют локально на саму проблему – морщины, рубцы, угри.

Подготовка

Как помолодеть с феноловым пилингом? Его выполняют в несколько этапов, каждый из них является важным. Сначала нужна подготовка. Чтобы процедура прошла без осложнений, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. За 6 месяцев до пилинга надо прекратить процедуры, при которых происходит воздействие лазерного луча. Важно исключить прием медикаментов-ретиноидов.
  2. 3 месяца перед чисткой надо исключить загар, солнечные ванны.
  3. За 1-1,5 месяца перед этим следует наносить на кожный покров отбеливающие средства, назначенные врачом.
  4. На протяжении 2-3 недель надо принимать антиоксиданты.
  5. За неделю до сеанса надо закончить использование скрабов, механической чистки лица, бритье и эпиляцию.
  6. За 7-10 дней назначаются средства от герпеса.
  7. Перед самым сеансом надо пройти медицинское обследование.

Выполнение процедуры

Как сделать феноловый пилинг лица? В назначенную дату после подготовки косметолог начинает выполнять фенольный пилинг:

  1. Кожный покров очищают от косметических средств, загрязнений, выделений от пота и жира. Происходит обработка спиртовым раствором.
  2. Осуществляется местная анестезия обрабатываемого места.
  3. Затем приступают к пилингу с проблемных мест, постепенно переходя к чувствительным участкам. Обычно сначала обрабатывают лоб, а затем щеки, место около рта и глаз, нос, подбородок. Средство распределяют, с перерывами, чтобы не допустить скопление фенола в крови.
  4. Потом проводится нейтрализация феноловой кислоты. Для этого на задействованную часть наносят пленку, а спустя время – легкоплавкий воск.
  5. В конце на кожу наносят солнцезащитное средство.
феноловый пилинг в домашних условиях

Во время выбора клиники для выполнения пилинга следует учитывать серьезность процедуры. Следует ознакомиться с отзывами пациентов, которые проходили такое лечение. Важно узнать о наличии сертификатов и разрешений на процедуры. От умений специалистов зависит здоровье пациентов.

Нюансы

Важно знать, что происходит с компонентом при проникновении в организм и как он выводится? Как было сказано, фенол является токсичным компонентом, который распадается на составляющие, поэтому необходимо помнить, что его следует обезвредить и вывести из тела пациента.

Изначально он проникает в кишечник и распадается на 2 составляющие, а затем всасывается в печень, где организм модифицирует его, превращая в безопасный и растворимый в воде компонент. Затем он устраняется с помощью работы почек. Этот процесс не позволит долго задержаться в теле и подействовать на функционирование внутренних органов. Получается, чем меньше фенола применяется в процессе сеанса, тем меньше он проникает в организм.

Площадь обрабатываемой кожи

Так как компонент всасывается в тело человека через кожный покров. Его концентрация зависит от того, в каком количестве нанесен раствор. Важной является и обрабатываемая площадь.

Как свидетельствуют отзывы специалистов, они советуют выполнять поверхностный пилинг, а глубинный проводить в исключительных случаях. Это не случайно. К примеру, быстрота обработки 2-процентным фенолом может стать причиной летального исхода, поскольку в организм поступает очень много вещества и внутренние органы не могут справляться с переработкой.

феноловый пилинг лица стоимость

Выполненные исследования подтверждают, что наносить компонент надо медленно. Также важно, что обрабатывать следует не все лицо, а проблемные места. Тогда фенол не будет токсичным, поэтому он не сможет отрицательно повлиять на организм.

Другим важным нюансом, который следует учитывать перед выполнение мпилинга, считаются особенности организма и функционирование органов – печени, почек, сердца. Ферментными системами выполняется выведение фенола из организма. И если системы плохо будут выполнять свои функции, то они могут не выдержать. Учитывая отзывы врачей, сдача анализов и прохождение врачей требуется для подтверждения, что нет большого риска процедуры для здоровья.

Дома

Чтобы не довести дело до отрицательных последствий, при сеансе надо соблюдать меры безопасности и высокую стерильность. Поэтому феноловый пилинг в домашних условиях не допускается. Это может стать причиной получения сильных ожогов, заражения стафилококками и интоксикации организма. Проводить процедуру должен только профессионал в квалифицированном центре.

Восстановление

После пилинга, когда анестезия проходит, кислотный ожог может привести к болезненным ощущениям, жжению, поэтому косметолог назначает обезболивающие средства. Он также дает рекомендации по правилам ведения реабилитации:

  1. В 1-й день нельзя допускать контакт кожи с водой. Пить необходимо через трубочку.
  2. В 2-й день можно удалить восковую пленку. Вместе с ней устраняются омертвевшие клетки, ороговевшие наслоения и морщины, рубцы. Под пленкой будет красная кожа. Обычно возникает чувство стянутости, загрубления, поэтому на эпидермис наносят антисептик. При необходимости применяется анальгетик и увлажняющее средство. Некоторые косметологи советуют в этот период применять пантенол.
  3. До 10-14 дней на кожу наносят пантенол. Появляемые корочки отрывать не следует, так как они удаляются сами. Не стоит использовать декоративную косметику.
  4. Во время реабилитации надо принимать антиоксиданты, витамины А, С, а на кожу следует наносить солнцезащитные кремы SPF 50 и выше.
  5. Спустя 3 недели кожа будет преображаться, но до окончательного восстановления необходимо ждать. После удаления корочек можно применять увлажняющие натуральные средства. Восстановление завершается через 6-12 месяцев.

Так происходит процедура в профессиональных условиях. По отзывам специалистов, выполнением всех этапов позволяет получить отличные результаты.

Осложнения

Несоблюдение правил подготовки и ухода за кожей после очищения, нарушения норм процедуры приводит к отрицательным эффектам. После фенолового пилинга вероятно появление:

  1. Гиперпигментации. Постепенно это проходит, все зависит от типа и структуры кожи.
  2. Деформации, отвисания нижнего века.
  3. Следов от химического ожога, обычно около губ и глаз.
  4. Красноты на лице, которая не исчезает до 4 месяцев.
  5. Усиления герпеса, проявления инфекций.
  6. Проблем в работе сердца и почек.
  7. Заметной разницы участков, которые обрабатывались по сравнению с нетронутыми местами.

Процедура приводит к упругости кожи без хирургии. Учитывая отзывы, прежде чем согласиться на ее проведение, следует ознакомиться с плюсами и минусами, а также пройти обследование и подготовиться к длительному восстановлению.

Плюсы и минусы

Как и у любой другой процедуры, у фенолового пилинга есть преимущества и недостатки. К достоинствам относят:

  1. Эффективность результата.
  2. Тщательный контроль применения состава.
  3. Сохранение омолаживающего действия в течение 7-10 лет.
  4. Восстановление функций эпидермиса, улучшение его структуры.
  5. Устранение пигментации, веснушек, рубцов, глубоких морщин.
  6. Разглаживание морщин.
  7. Повышение тонуса кожи.
  8. Активизация систем организма.
феноловый пилинг лица цена

Из недостатков выделяют:

  1. Наличие противопоказаний.
  2. Продолжительная реабилитация. Даже с поверхностным пилингом она составляет не меньше 2 недель.
  3. Сложность подготовки, которая состоит из длительного медицинского обследования.
  4. Болезненность процедуры на выделительную и сердечнососудистую системы.
  5. Требуется анестезия. Если процедура поверхностная и срединная, то нужно местное обезболивание, а для глубинной требуется внутривенный наркоз.
  6. Риск осложнений.

Следует учитывать, что фенол вступает в реакцию с медицинскими средствами, поэтому важно следовать советам специалиста, который проводил очищение. По отзывам профессионалов, важное значением имеет послеоперационный период.

Предосторожность

Так как у процедуры много противопоказаний, желательно посоветоваться по поводу ее проведения с дерматологом или косметологом. Особенно важно это для тех, у кого есть заболевания кожи острой или хронической формы.

Помимо противопоказаний, следует учитывать побочные эффекты, о которых должен оповестить косметолог. После процедуры вероятно появление:

  • усиления аллергии;
  • обострения герпетической болезни;
  • утраты кожей функции выработки пигментов.

Кроме этого при загорелой или смуглой коже может появиться зрительно различимая граница между необработанной кожи и части, которая была обработана. Обо все и прочих нюансах пациента должен предупредить косметолог.

Хоть есть много противопоказаний и побочных эффектов, все же безопасность процедуры находится на высоком уровне. Если выполнить однажды такой пилинг, в течение нескольких лет кожа останется молодой и свежей. Судя по отзывам, многие женщины успели оценить преимущества такого очищения на личном опыте.

Стоимость

Какова цена фенолового пилинга? Стоимость зависит от многих факторов – региона, статуса профессионального центра. Также имеет значение вид процедуры. Стоимость фенолового пилинга лица (поверхностного) составляет около 3000 рублей. За срединный придется заплатить 12 000 рублей. А цена фенолового пилинга лица (глубокого) составляет 25 000 рублей. Отзывы говорят о том, что соблазняться слишком маленькой ценой не стоит. Она может быть обусловлена недостаточной квалификацией мастера, экономией на стерилизации инструментов и оборудования либо использованием низкокачественных препаратов и материалов.

сделать феноловый пилинг лица

Таким образом, феноловый пилинг является одной из эффективных процедур омоложения. Если он будет проведен в профессиональных условиях и специалистом, то можно ожидать положительных результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.