Инсульт глаз (окклюзия): первые признаки, лечение, последствия

Существуют такие заболевания, о которых говорят повсеместно. Среди них наиболее распространенными и одновременно опасными считаются инсульт и инфаркт. Информация об этих недугах регулярно транслируется по телевидению. Она настолько проста и понятна, что даже далекий от медицины человек может ее усвоить. Однако о некоторых заболеваниях, несмотря на частоту их проявлений, предпочитают редко говорить. Одним из таких является инсульт глаза.

Что это такое?

Для полноценного функционирования человеческого организма огромную роль играет зрительная система. Глаз — это парный сенсорный орган с разветвленной сосудистой сеткой. Она отвечает за питание и обменные процессы. При закупорке одной из глазных артерий нарушается кровоснабжение всего органа, что приводит к патологическим процессам сетчатки и зрительного нерва. Такое нарушение и есть инсульт глаза или окклюзия.

инсульт глаз

Опасность этого заболевания состоит в том, что протекает оно в большинстве случаев (около 30%) бессимптомно. Поэтому незначительные нарушения зрения многие воспринимают за возрастные изменения и не обращают на них должного внимания. Отсутствие лечения на ранних этапах существенно снижает шансы на полное восстановление зрения. Данная патология отличается стремительным развитием. Со временем она может стать причиной полной утраты зрительной функции.

Группа риска

Чаще всего заболевание развивается у людей старшей возрастной категории (после 60 лет). У таких пациентов неврологи отмечают более тяжелое течение инсульта глаз.

С другой стороны, существуют определенные факторы риска, способствующие возникновению и прогрессированию патологии среди людей молодого и зрелого возраста:

  • постоянная и длительная работа за компьютером;
  • стрессы, психологические расстройства;
  • чрезмерная усталость, физическое и умственное переутомление;
  • погрешности в питании (употребление чрезмерно соленой и острой пищи, жареных блюд);
  • отягощенная наследственность;
  • длительный прием кортикостероидов и оральных контрацептивов;
  • пагубные привычки.

Основные причины

Ишемические церебральные проблемы возникают на фоне окклюзии сосудов (закупорка тромбами, эмболами) или в результате длительного спазма сосудов глазного яблока, мозга и шеи. Данные расстройства вызывают нарушение кровоснабжения участков головного мозга в зоне зрительных долей, центра взора или глазодвигательных центров.

Среди других причин инсульта глаз врачи выделяют:

  • заболевания, связанные с поражениями сосудов (атеросклероз, аритмии, эндокардиты, гипертония и пр.);
  • патологии, способствующие дегенеративным изменениям сосудистой стенки (опухоли, кальцидоз, сахарный диабет, энцефалит).

Патогенез заболевания

Перечисленные выше расстройства и заболевания приводят к формированию тромбов или эмболов. Под последними принято понимать сгустки крови, бактерии, кристаллы кальция, холестерина. В определенный момент данные структуры могут оторваться от стенок артерий, а вместе с током крови попасть в сосуды глаза. В этом случае полноценное кровоснабжение нарушается. Если эмбол или тромб рассасываются самопроизвольно, зрение восстанавливается полностью или частично. Иные неприятные симптомы инсульта глаз постепенно исчезают.

Как правило, тромбы и эмболы, представляющие потенциальную угрозу для зрительного аппарата, возникают в сонных или коронарных артериях. При благоприятных условиях (инфекция, аллергия, травма глаза) образования отрываются от артериальных стенок и закупоривают центральный сосуд глаза.

 инсульт глаза симптомы

Клиническая картина

Первые симптомы инсульта глаза можно заметить невооруженным взглядом: появляются точечные кровоизлияния или геморрагии. На какие еще тревожные признаки стоит обратить внимание?

  1. Часть изображения картинки становится нечеткой. Когда здоровый глаз видит в радиусе 85 градусов, то у больного периферическое зрение становится хуже.
  2. При резком наклоне или повороте головы перед глазами появляются «мушки», «звездочки». Человек утрачивает возможность рассмотреть близлежащие предметы, все вокруг начинает двоиться.
  3. Частичная или полная потеря зрения. У больного появляется катаракта, иногда наблюдается помутнение хрусталика.

При появлении любого из перечисленных признаков инсульта глаза необходимо обратиться к окулисту. Только специалист сможет правильно поставить диагноз, определить форму патологического процесса. Всего существует несколько разновидностей ишемического нарушения: центральная окклюзия артерий, отделение вен сетчатки, окклюзия артерий и отслоение сетчатки. Рассмотрим, что представляет собой каждый из вариантов болезни более подробно.

признаки инсульта глаза

Центральная окклюзия артерии

Данная форма заболевания развивается внезапно, при нарушении венозного оттока из сосудов сетчатки глаза. Как правило, ее диагностируют у пациентов с сахарным диабетом, атеросклерозом и с другими сосудистыми патологиями. При этом отмечается:

  • ухудшение зрения;
  • выпадение поля зрения;
  • проблемы с определением четкости предметов;
  • появление бликов и помутнений.

Симптомы центральной окклюзии артерии возникают пропорционально степени обструкции. Они появляются неожиданно и прогрессируют очень быстро (от нескольких часов до 2-3 суток).

Отделение вен сетчатки

Эта форма патологического процесса характеризуется схожими признаками. Пациенты жалуются на появление белых пятен перед глазами. Возможна потеря периферийного зрения. Обычно инсульт поражает только один глаз. В группу риска попадают люди с высоким АД, а главной причиной развития недуга служит венозный тромбоз.

Последствия инсульта глаз весьма неприятны. У некоторых пациентов появляется отечность, не исключается полная потеря зрения. Однако современные методики лечения с применением лазерной хирургии позволяют избавиться от тромба, избежать развития осложнений.

окклюзия артерии сетчатки

Окклюзия артерий и отслоение сетчатки

С отслоением сетчатки окклюзия артерий встречается достаточно часто. Это наиболее опасная форма заболевания, поскольку в большинстве случаев она протекает бессимптомно.

Основной ее признак — утрата периферийного зрения. Патология часто трансформируется в потерю центрального зрения. У многих пациентов при отслоении сетчатки и окклюзии артерий диагностируют сужение сонной артерии, высокое АД и различные заболевания сердца. При своевременном лечении шансы на полное восстановление зрения достаточно высоки и составляют 80%. Однако проблемы с искаженным восприятием картинки все равно могут сохраниться.

Медицинское обследование

Необходимо сразу обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов окклюзии артерии и отслоения сетчатки. Причины, симптомы, лечение и профилактика данных патологических состояний — такие вопросы затрагивают в своей практике окулисты. А без вмешательства невропатолога подтвердить именно инсульт зрительного аппарата не представляется возможным.

Последние для постановки диагноза используют метод флуоресцентной ангиографии. Суть обследования сводится к оценке состояния задней стенки глазного яблока. Во время процедуры доктор вводит пациенту внутривенно специальный красящий раствор. При этом у здорового человека он придает дну сетчатки желтовато-зеленоватый оттенок. В случае патологии на снимке становятся явно видны помутнения. Чтобы картинка была более четкой, больному предварительно закапывают капли с эффектом расширения роговицы.

Окулист занимается визуальным осмотром зрительного аппарата. При необходимости этот специалист также проводит флуоресцентную ангиографию. На основании полной клинической картины предварительный диагноз подтверждается или опровергается, после этого назначается лечение инсульта глаз.

чем опасен инсульт глаза

Особенности терапии

Выбор тактики лечения во многом определяется формой заболевания и выраженностью клинических симптомов. Как правило, прибегают к лазерной коагуляции. Данная процедура позволяет разрушить и полностью удалить сформировавшийся тромб. В результате на поврежденном участке нормализуется кровообращение. Также лазерная коагуляция рекомендуется для лечения и профилактики отслоения сетчатки.

Причины и симптомы заболевания иногда требуют иной терапевтической тактики. В этом случае больному назначается гипербарическая оксигенация. В ходе процедуры пациента помещают в герметичную барокамеру, где осуществляется лечение кислородом под определенным давлением.

Симптоматическая терапия подразумевает под собой применение лекарственных препаратов для улучшения кровообращения, нормализации АД и устранения спазма. Все лекарства подбираются в индивидуальном порядке с учетом особенностей клинической картины.

инсульт глаза лечение

Для повышения эффективности проводимого лечения врачи настоятельно рекомендуют всем пациентам несколько скорректировать режим питания. Следует отказаться от жирной и жареной пищи, снизить потребление соли. Рацион необходимо разнообразить свежими овощами и фруктами. Также медики советуют выполнять элементарную гимнастику для глаз, меньше времени проводить за просмотром телевизионных программ. Освободившееся время можно с пользой потратить, прогуливаясь по парку.

Чем опасен инсульт глаз?

Многие заболевания неприятны не только своими проявлениями, они опасны последующими осложнениями. Если больной игнорирует симптомы расстройства и не спешит обращаться к врачу, могут возникнуть серьезные последствия. Речь идет о:

  • нарушении цветового зрения;
  • появлении «мушек» перед глазами;
  • частичной или полной потере зрения.

Даже необратимые изменения, представленные в последнем случае, могут случиться с пациентами с диагнозом «инсульта глаза». Как восстановить зрение после развившейся патологии, сказать весьма трудно. При полной утрате сделать это не представляется возможным.

инсульт глаза последствия

Здоровье любого человека и качество его жизни зависит от слаженной работы основных систем внутренних органов, в частности зрительного аппарата. При нарушении его функционирования происходят изменения психологического характера. В некоторых случаях пациентам требуется даже сторонняя помощь профильных специалистов. Поэтому при обнаружении первых симптомов расстройства нельзя игнорировать проблему. Нужно сразу обратиться к доктору, пройти комплексное обследование, а при необходимости и курс терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.