Термин «надир» - это что?

История, к сожалению, не сохранила имена конструкторов древних монументальных сооружений, таких как пирамиды в долине Гиза в Египте или Храм Солнца в Южной Америке. С уверенностью можно сказать лишь одно: тот, кто строил и особенно тот, кто проектировал эти сооружения, не только умели добиваться идеальных горизонтальных поверхностей и чётко выдерживать вертикали, но и отлично владели ориентацией по сторонам света. Им точно были известны такие понятия как «зенит» и «надир». Это прекрасно видно по идеальному расположению огромных сооружений и их безупречным пропорциям.

Что такое зенит, надир

Если говорить коротко, надир - это противоположность зениту. Но обо всём по порядку. Сориентируемся в нашем земном пространстве. Если воспользоваться компасом (в большинстве современных смартфонов, снабжённых магнитным датчиком, он установлен как приложение, но можно воспользоваться и обычным с магнитной стрелкой) и стать лицом на север, картина будет такая.

Глаза наблюдателя будут смотреть на север, за спиной – юг. По правую руку будут лежать далёкие восточные страны, ну а по левую сторона романтических закатов и диких ковбоев – запад.

Прямо над головой в самом центре небесного купола окажется зенит. Ну, а надир – это его противоположность, находящаяся внизу.

надир астрономия

Всё это просто и понятно изображено на схеме.

В каких областях пользуются понятием надира

Если очень хочется увидеть точное направление на надир, достаточно воспользоваться обычным строительным отвесом. Когда груз успокоится и нить замрёт неподвижно, наконечник, как стрела, укажет искомое направление. Однако строителей больше интересует отклонение конструкций от вертикалей и горизонталей, им не интересно, где находится надир. Астрономия же использует это понятие для обозначения сторон космических тел, относительно расположения той или иной точки на их поверхности.

надир это

Есть ещё одна область, где можно часто услышать слово «надир». Это авиация и космонавтика. При расчёте траектории и направлений воздушного летательного или космического аппарата, направление надира – это направление силы тяжести, играющей ключевую роль в расчётах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.