Биг-беги – это что? Особенности

Биг-беги – это упаковка, тара, в которой можно транспортировать все, что угодно. Чаще всего биг-бег применяют для фасовки, а также сбора строительного мусора. Такой контейнер используется, в основном, в Европе, тогда как в России предпочитают полипропиленовые мешки. Однако многие заводы и производства отдали предпочтение биг-бегам.

Что это?

Биг-беги – это инновационная упаковка, мешок для фасовки и транспортировки. Они большие по объему, оснащены специальными петлями, чтобы можно было загружать и выгружать содержимое. Материал, из которого сделаны мешки, влагостойкий, химически инертный, обеспечивает сохранность груза во время перевозки. Мешки мягкие, поэтому их используют для хранения и перемещения песка, цемента, удобрений, пластика. Упаковка универсальная, следовательно, может использоваться в разных отраслях производства и промышленности. Кроме сыпучих грузов, мешки заполняются кусковыми и гранулированными материалами с острыми краями.

биг беги это

Для чего предназначены?

Мешки строительные используют для хранения и перевозки грузов (песка, цемента, щебня) со строящихся объектов, но не только. Биг-беги используют также для транспортировки зерна, комбикорма в агропромышленной отрасли; муки, сахара, круп, соли в пищевой; химических реактивов, полимеров, пластика, удобрений в отрасли химической. Высокая популярность биг-бегов обусловлена тем, что эта тара максимально надежная, прочная. Она защищает содержимое от влаги, осадков, контактов с другими поверхностями. На этапе фасовки и транспортировки значительно сокращается потеря сыпучих. Перевозят в мягких контейнерах также клей, шарики для подшипников, глину, железную руду, разные сыпучие. Мешок способен выдержать до четырнадцати тонн, но все зависит от плотности материала и слоев.

мешки строительные

Характеристика

Биг-беги могут быть выполнены в виде мягкого мешка или с жестким каркасом. Классифицируют их не только по внешнему виду и предназначению, но и по сроку эксплуатации: для одноразового и многоразового использования. Выпускают еще оборотные контейнеры, которые применяют в нескольких транспортных циклах. Мешки бывают также для сыпучих продуктов и жидких. Характеризуют биг-беги и по грузонесущим элементам: одно-, двух- и четырехстропные. У контейнеров может быть лацкан, фартук, клапан. Изначально биг-беги рассчитаны на долгосрочное использование. Это многоразовые изделия, которые окупают свою стоимость.

мешки биг беги

Мягкие контейнеры ударопрочные, сохраняют свою форму, предотвращают возникновение плесени, их поверхность препятствует скольжению, образуется минимум статического электричества. Кроме того, такие мешки могут делать на заказ, как с ручками, так и без них. Плюс биг-бегов в том, что этот мягкий контейнер не допускает процесса гниения внутри мешка. Это актуально для производителей пищевой продукции, а также для сельскохозяйственной. Иногда внутренняя поверхность мешков облицована фольгой. Для создания биг-бегов используют капрон, полипропилен, полиамид, так как эти материалы наиболее прочные и износостойкие.

Особенности

Мешки биг-беги – универсальные. Их основной плюс – многоразовое использование. Благодаря этому снижаются расходы на упаковку, облегчается процесс транспортировки. Особенность в том, что эти мягкие мешки максимально адаптированы для погрузочной и разгрузочной техники с учетом ее конструкции. Биг-беги – это экономичный вид тары, созданный для многотонных грузов. Он считается самым надежным. Отличает эти мешки от других конструкций грузоподъемность, вместимость, тип строп, наличие люков, крышки, сборки, плотность материала, слоев. Они выдерживают и низкие, и высокие температуры.

фасовка в биг беги

Мешок способен выдерживать огромные нагрузки, все зависит от его объема и плотности материала. Изготавливают тару из капрона (внешняя оболочка) и полипропилена (внутренняя часть). Именно последняя контактирует с содержимым. Перевозимые продукты надежно защищены. Мешки выпускают с глухим дном, нижним люком, а также открытым верхом, с крышками, сборками, затягивающимися шнурками.

Типы

Мешки строительные биг-беги бывают одно-, двух- и четырехстропными. Двухстропный мешок – самый экономичный и востребованный среди других типов. Конструкция у него прочная. Представляет собой биг-бег прочную и вместительную тару с двумя грузоподъемными компонентами, то есть стропами. Это и есть продолжение самого мешка. Используют двухстропную конструкцию в пищевой, химической промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. Часто его применяют для транспортировки и хранения песка, цемента, извести, серы, различных смесей. Стропы для надежности обвязаны ламинированным полипропиленом. Делают такие мешки с загрузочными люками.

мягкий контейнер

Четырехстропные биг-беги – это универсальная тара, которая используется везде. Контейнеры мягкие, разные по объему, грузоподъемности, форме. Их можно дополнить еще стропами, люком, сборками, то есть адаптировать под конкретное производство. Чаще всего применяют мешок в пищевой, химической промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Фасовка в биг-беги не составляет сложности, она максимально комфортная. Загружают в них зерно, комбикорм, песок, цемент, другие сыпучие.

Цены

Стоимость этого мягкого контейнера зависит от размеров и вместимости. Если покупать оптом, то цена будет ниже. Например, биг-беги размером 75×75×120 см стоят 250 рублей за 1 штуку, а продаются в упаковках по 10 штук. Мешки 150×125 см – 2 стропы, плотность 145 гр/м2, цена за 1 мешок – 187 рублей, продается в упаковках от 100 штук. Как видите, биг-беги стоят дорого, но ведь у них есть и особое предназначение: транспортировка грузов на дальние расстояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.