Сальваторе Маранцано (итало-американская мафия): биография, семья

Сальваторе Маранцано – одно из самых влиятельных имен организованной преступности, которая процветала в Америке в начале 30-х годов прошлого столетия. Он являлся лидером кастелламмарцев, которые были выходцами из его родного города в Италии. Прославился он упорным противостоянием с главой всей итальянской мафии Америки Джо Массерией, который решил единовластно управлять всей огромной организованной преступностью США.

Начнем знакомство с этим боссом мафии со времени, когда он еще находился в своей родной Сицилии. Поймем, как он оказался в Штатах и чем его жизнь окончилась.

Юность мафиози

«Маленький Цезарь» (такое прозвище было у Сальваторе) родился в небольшом городке на Сицилии под названием Кастелламмаре-дель-Гольфо 31 июля 1886 года. Это был умный и начитанный юноша, который увлекался историей древнего Рима, особенно, ему нравился Юлий Цезарь. С детства мальчик мечтал стать священником и даже поступил после окончания школы в семинарию. Сальваторе Маранцано всегда отличала из толпы красивая внешность, хорошие манеры и особая харизматичность.

сальваторе маранцано

Но жизнь его круто развернулась, когда он перешел на сторону мафии. Судя по всему, вся семья Сальваторе Маранцано работала на влиятельного в то время дона Вито Кашио Ферро. Через некоторое время молодой человек переезжает в Америку. Многие исследователи его биографии считают, что, скорее всего, Сальваторе послал на разведку его авторитетный босс, чтобы он распространил его влияние на мафию тех краев. После окончания Первой мировой войны многие итальянцы переезжали за океан, и гангстеры процветали.

Начало карьеры в США

Эмигрировал итальянский мафиози в 1925 году, обосновавшись в Бруклине. Легально он считался работником в сфере недвижимости, но на самом деле занимался бутлегерством. Во времена Сухого закона в США вся мафия была сосредоточена вокруг контрабанды и подпольной торговли алкоголем. В период конца 1920-х и начала 1930-х годов бурно развивалась итало-американская мафия.

босс мафии

В этот благодатный для криминалитета период в истории Америки Сальваторе Маранцано пользовался большим авторитетом в землячестве кастелламарцев, которые разместились по всем крупнейшим городам штатов. Ему сразу после прибытия из Сицилии удалось занять видное место среди мафиози тех времен. Контролировала его группировка не только контрабанду алкогольной продукции, но и игральные заведения, продажу сигарет.

Лидерство в землячестве

После прибытия в США, Маранцано очень быстро внедрился в среду итальянских мафиози и вскоре отделился от своего дона Вито Кассио. В первую очередь он получил внушительную поддержку от местных выходцев из его родного Кастелламаре. Он среди остальных членов банд был самым образованным, умел красиво говорить, поэтому его ценили и другие лидеры группировок.

Впоследствии Сальваторе Маранцано стал боссом мафии, сблизившись с другим представителями итальянских «семей». С ним объединились такие видные мафиози как Джозеф Бонанно, Джозеф Профачи.

Бутлегерский бизнес

Основной бизнес всей организованной преступности Америки тех лет строился на контрабанде и продаже алкоголя и сигарет. Доставлялись товары из Канады, Мексики, завозились на кораблях по ночам в гавани. Естественно, что между группировками существовала сильнейшая конкуренция за рынок сбыта. Часто случались стычки между членами разных банд и перестрелки с полицией. Маранцано начал заниматься наркоторговлей и сутенерством, взяв себе в заместители Джозефа Бонанно.

сальваторе маранцано босс боссов

В начале 20-х годов боссами кастелламмарцев в Нью-Йорке считались два авторитета Гаспар Милаццо и Стефано Магаддино. Однако в результате постоянных конфликтов с полицейскими и другими бандами, они вынуждены были поменять свое месторасположение, переехав в Детройт и Буффало. Со времени их переезда остался за главного Николас Ширио, которого в банде все называли как Кола Широ.

Деятельность Джо Массерия

В это время начал борьбу за установление полной власти Джо Массерия. Он решил объединить всю мафию Нью-Йорка, а затем и всей Америки в своих руках, а тех, кто ему не хотел подчиняться, он просто устранял. Это был период кровавых столкновений.

Сальваторе Маранцано имел свое мнение по этому поводу. Он был очень сильной личностью и не мог допустить властвования какого-то другого босса.

 итальянские мафиози

Хоть многие знаменитые мафиози поддерживали начинания Джо Массерии. Примкнули под его начало Аль Капоне, Чарльз Лучано, Альфред Минео, Джо Адонис, Вито Дженовезе и другие.

Кастелламарская война

Община сицилийцев из Кастелламаре-дель-Гольфо решительно давала отпор действиям Массерии. Началось все с угона грузовиков, полных дорогого ликера, которые доставлялись для Массерии. Затем дело приняло большие обороты, и Сальваторе с бандой пошли в прямое наступление, захватывая с оружием в руках один за другим бары противника. Страдал весь Нью-Йорк. Этот страшный период сплошных кровавых разборок получил название кастелламарской войны. Простые избиратели поднимали шум в политических кругах, правительство вынуждено было предпринять какие-то активные действия.

Убийство Массерии

Нужно было прекратить кровопролитие, от которого уже руководители мафии устали. Помогло решить проблему предательство одного из высоких офицеров банды Массерии Чарльза Лучано. Он пришел тайком к Маранцано, и в результате переговоров было решено устранить Массерию. Босс кастелламмарцев обещал взамен прекратить войну.

сальваторе маранцано семья

Так как Лучано (фото его вы можете увидеть выше) был близким соратником Массерии, то убить его не представляло никаких проблем. Совершил он расправу над своим боссом во время ужина в ресторане Nuova Villa Tammaro, расположенного на Кони-Айленде.

Босс боссов

Сальваторе Маранцано добился своей заветной мечты. Он стал самым главным в Нью-Йорке. Самый могущественный мафиози начал диктовать свои правила и пытаться организовать преступность в городе под своим началом. Он разделил город на пять отдельных областей и поставил руководителей, так называемых председателей. Они должны полностью подчиняться ему и беспрекословно следовать его указам.

Также Маранцано ввел новые правила мафиозного этикета. Категорически запрещалось говорить про свою «семью» с посторонними для общего дела людьми, даже если это жена или мать. За нарушение такого запрета предусматривалась смертная казнь.

Подчиненные в тайне перешептывались, называя его старомодным доном. Осуждали его действия даже сицилийские лидеры мафии. Но правил босс боссов недолго, всего пять месяцев. А произошло все следующим образом.

Месть соперникам

Злость на соперников, которые давали ему отпор у Маранцано осталась. Успокоиться он не мог и составил списки членов банд, приговоренных к смерти. Назвал он их, отдавая дань своей любви к древнему Риму, проскрипции. Наверное, в душе он уже себя ощущал императором.

Самым первым человеком, вписанным в списки, был Чарльз Лучано. Сальваторе считал его очень опасным конкурентом. Для того чтобы избавиться от соперника, был нанят наемник из Ирландии по кличке «Бешеный пес». Это был Винсент Колл, который потребовал 50 000 долларов за убийство Лучано. Должно было это произойти 10 сентября 1931 года. Колл уже даже получил аванс в размере 25 тысяч.

Но Лучано был предупрежден союзниками и первый пошел в наступление.

Ликвидация Маранцано

В этот же день, 10 сентября, в офис Маранцано, который был расположен на девятом этаже здания Хелмсли, вошли мужчины, представившись полицейскими. Когда все, кто был в офисе, выстроились у стены, они подошли к Сальваторе. Тот все понял и начал отчаянное сопротивление. Убит он был жестоко: его и душили, и били ножом, и даже 6 раз застрелили.

итало американская мафия

Так окончилась жизнь самого влиятельного мафиози Америки. Похоронен он на кладбище в Квинсе рядом со своей женой Елизаветой, которая умерла в 1964 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.