Президент Кыргызстана. История и персоналии

Республика Кыргызстан являет собой уникальный случай страны, в конституции которой не закреплено ее государственное устройство. Таким образом, политическая жизнь страны определяется традицией, которая, не смотря на молодость республики, была насыщенна событиями в последние двадцать пять лет.

президент кыргызстана

Глава государства

Первым президентом Кыргызстана после провозглашения независимости стал Аскар Акаев, который правил страной на протяжении пятнадцати лет – с 27 октября 1990 по 11 апреля 2005, кода он был вынужден подать в отставку под серьезным давлением оппозиционеров, возглавивших уличные протесты, вошедшие в историю под названием Тюльпановой революции. Кыргызская революция стала одной из так называемых цветных революций, прокатившихся по постсоветскому пространству в середине нулевых.

В результате этих событий новым президентом Кыргызстана стал Курманбек Бакиев, на долю которого выпали существенные испытания. В 2006 году в стране разразился парламентский кризис, выявивший противоречия между парламентом и президентом, а также засвидетельствовавший необходимость вносить изменения в конституцию.

21 октября 2007 ода состоялся референдум, на котором был поставлен вопрос о новой конституции. За введение нового основного закона проголосовали 76,1% избирателей. Столь массовая поддержка позволила президенту Кыргызстана распустить парламент и назначить новые выборы. Таким образом, оформилась политическая система, при которой де-факто в стране существует парламентско-президентский строй.

президент атамбаев

Кризис 2010 года

Однако ни реформы, ни отстранение от власти прошлой элиты не привели к сколько-нибудь значимым переменам в жизни людей. В стране все еще сохранялся слишком низкий уровень жизни при довольно высоком уровне коррупции, которая была выражена также и в открытой борьбе между различными кланами севера и юга республики. В довершение ситуации, в стране к 2010 году резко выросла стоимость коммунальных услуг.

Все эти факторы послужили поводом для второй за пять лет революции в стране. В марте в Бишкеке прошел съезд оппозиционных сил, на котором было принято решение избрать лидером движения Розу Отунбаеву, уже имевшую к тому моменту значительный опыт работы в государственных структурах.

Уже через месяц после оппозиционного съезда в стране случился переворот, в результате которого оппозиция взяла власть в стране в свои руки. Этот переход осуществился в кратчайшие сроки и сопровождался межэтническими столкновениями, погромами и массовым мародерством.

роза отунбаева

Последствия революции

Однако беспорядки были вскоре прекращены, а государственное устройство по итогам революции претерпело значительные изменения. 27 июня 2010 года в стране прошел референдум о новой Конституции, по которой Кыргызстан становился фактически парламентской республикой.

С мая 2010 по декабрь 2011 ода Роза Отунбаева исполняла обязанности президента страны, но не по результатам всенародных выборов, а согласно декрету Временного правительства.

Однако в соответствии с договоренностями, она в назначенное время покинула этот пост и в стране прошли прямые выборы, на которых новым главой государства стал президент Атамбаев, срок полномочий которого истекает в декабре 2017 года.

15 октября 2017 года в стране прошли очередные президентские выборы, в которых участвовали одиннадцать кандидатов. По результатам голосования новым президентом Кыргызстана стал Сооронбай Жээнбеков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.