"Эуфиллин": инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, механизм действия

Лекарственное средство «Эуфиллин» является спазмолитическим медицинским препаратом, действующим расслабляюще на гладкую мускулатуру внутренних органов, бронхов, кровеносных сосудов, желчевыводящих путей и т. д. Фармакологическая группа «Эуфиллина» - ксантины.

Благодаря своему действию медикамент купирует спазмы и сокращения мышц внутренних органов, которые могут быть вызваны любым внешним или внутренним фактором.

эуфиллин побочные действия

Таким образом, медикамент способствует расширению кровеносных сосудов, снимает бронхоспазмы, снижает сократительную способность матки, купируя угрозу преждевременных родов и т. д.

Инструкция по применению к «Эуфиллину» представлена в данной статье.

Состав препарата и форма выпуска

На сегодняшний день лекарственное средство выпускается различными фармацевтическими предприятиями в трех лекарственных формах – в виде таблеток и растворов для внутривенного и внутримышечного введения. В качестве основного активного вещества во всех формах выпуска «Эуфиллина» используется вещество аминофиллин. В качестве вспомогательных компонентов в растворы входит очищенная вода и специальный консервант, который может быть разным у медикаментов, произведенных разными фабриками. Поэтому полная и точная информация о вспомогательных компонентах в составе «Эуфиллина» содержится в инструкции, приложенной к лекарству.

Терапевтическое действие

Терапевтические свойства лекарственного средства снижают сократительную активность гладкой мускулатуры внутренних органов, которым необходимо осуществлять мышечные сокращения в целях продвижения их внутреннего содержимого, например, бронхи, матка, желчевыводящие пути, кровеносные сосуды, мочевой пузырь, кишечник и т. д.

Для выполнения своих функций данные органы совершают спастические движения, которые обеспечиваются гладкими мышцами. В случаях, когда такая мускулатура напрягается чрезмерно, то вместо нормальных ритмических сокращений возникает спазм, в результате которого просвет определенного органа резко сужается, вследствие чего различные вещества перестают транспортироваться, либо скорость подобного процесса начинает существенно замедляться. Например, через узкий просвет кровеносного сосуда может протекать малое количество крови, а через суженные бронхи также с трудом проходит воздух и т. д.

Для того чтобы нормализовать проходимость органа и обеспечить необходимую транспортировку веществ с положенной скоростью и нужном количестве, следует устранить спазм гладкой мускулатуры, то есть расслабить ее. После этого просвет органа расширяется, а вещества должны продвигаться по нему, беспрепятственно осуществляя свои функции.

На этом основан механизм действия «Эуфиллина».

Медикаментозный препарат способствует именно такому расслаблению гладких мышц и, соответственно, купированию их спазма с восстановлением необходимой проходимости. Так как гладкие мышцы имеются практически во всех внутренних органах, при использовании препарата наступает расслабление гладкомышечных структур со стороны всех систем организма. Это подтверждает к «Эуфиллину» инструкция по применению.

Медикаментозное средство оказывает следующий терапевтический эффект:

  1. Расслабляет мускулатуру бронхов, расширяет их просветы, чем купирует бронхоспазмы.
  2. Стимулирует деятельность дыхательного центра головного мозга.
  3. Уменьшает частоту и тяжесть возникновения приступов апноэ.
  4. Усиливает частоту и интенсивность сердечных сокращений.
  5. Повышает скорость сердечного кровотока, нормализует потребность сердечной мышцы в кислороде.
  6. Снимает тонус в кровеносных сосудах, расслабляя их стенки и понижая артериальное давление.
  7. Нормализует периферическую микроциркуляцию в различных органах и тканях.
  8. Усиливает поступление крови в почки, что способствует умеренному мочегонному эффекту.
  9. Расширяет просвет желчевыводящих путей, снимая спазмы и боли, которые сопровождают данный процесс.
  10. Предотвращает возникновение аллергических реакций.
  11. Уменьшает процесс склеивания тромбоцитов и предотвращает образование тромбов.
  12. Повышает устойчивость клеток крови к деформации.
  13. Способствует токолитическому действию (расслабляет мышцы матки и устраняет угрозу преждевременных родов и выкидышей).
  14. Повышает кислотность желудка.
  15. В высоких дозах данное медикаментозное средство может спровоцировать приступы эпилепсии.

Многим интересно, от чего помогает «Эуфиллин».

Спектр терапевтических свойств лекарственного средства, как видно, весьма широк, тем не менее, чаще всего этот препарат применяется для устранения бронхоспазмов и спастических болей при развитии холецистита и некоторых других заболеваниях желчевыводящих каналов, а также с целью повышения микроциркуляции. И все же основной сферой использования данного медикамента является купирование бронхоспазмов.

эуфиллин фармакологическая группа

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, «Эуфиллин» следует использовать при следующих заболеваниях:

  1. Бронхиальная астма.
  2. Обструктивный синдром в бронхах любого происхождения - при астме, гипертензии кровообращения, ХОБЛ, апноэ и т. д.
  3. Апноэ у новорожденных.
  4. При нарушениях мозгового кровообращения ишемического типа (как правило, как один из компонентов комплексной терапии).
  5. Левожелудочковая недостаточность, которая сопровождается бронхоспазмами и дыханием Чейн-Стокса.
  6. Почечные отеки (также в составе комплексной терапии).

Таким образом, таблетки и инъекции «Эуфиллина» рекомендуются к использованию при хронических формах различных заболеваний с периодическими эпизодами спазмирования бронхов. Внутривенные и внутримышечные инъекции данным препаратом показаны исключительно при острых и неотложных состояниях, которые угрожают жизни, вне зависимости от того, какая причина спровоцировала подобные состояния.

Противопоказания «Эуфиллина»

Применение средства противопоказано, если имеются: непереносимость, инфаркт миокарда, коллапс, пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия, эпилепсия, гипертиреоз, язвенная болезнь, нарушения в работе почек и печени, аденома предстательной железы, диарея. Не следует использовать препарат в таблетках детям в возрасте до 6 лет.

Противопоказания «Эуфиллина» должны строго соблюдаться.

эуфиллин от чего помогает

Нетрадиционные методы использования препарата

Лекарственное средство применяется при терапии различных патологических нарушений и заболеваний, которые предусматривают необходимость улучшения микроциркуляции крови и снижения напряженности и тонуса тканей. В подобных ситуациях его рекомендуется вводить в пораженные области методом электрофореза, что гарантирует немедленное проникновение медикаментозного средства в ткани.

Что еще нам сообщает к «Эуфиллину» инструкция по применению?

Электрофорез

Электрофорез с применением данного лекарства целесообразно проводить при:

  1. Остеохондрозе.
  2. Артрозах и артритах различных суставов.
  3. Хронических бронхитах.
  4. Вегето-сосудистой дистонии.
  5. Определенных нарушениях мозгового кровообращения.
  6. Повышении внутричерепного давления.
  7. Гипертонусах или гипотонусах мышц у детей.
  8. Дисплазии головки бедренной кости у детей.
  9. Длительном незаращении родничка у младенцев.
  10. Разнообразных поражениях нервов (например, лицевого).

Чаще всего электрофорез с медикаментозным препаратом назначается при развитии остеохондроза у взрослых, а также при гипертонусе мускулатуры у детей.

Как правильно использовать «Эуфиллин» из фармакологической группы ксантинов?

эуфиллин механизм действия

Способ применения

Таблетки лекарственного средства необходимо принимать после еды, целиком, запивая небольшим объемом воды (примерно, половина стакана). При возникновении необходимости (к примеру, затрудненное проглатывание) таблетку можно разделить на две или четыре части и проглотить их поочередно.

Взрослым при терапии бронхоспазмов различной этиологии необходимо использовать данный медикамент в дозировке 150 мг 3 раза в сутки. Детям дозировка таблеток «Эуфиллин» рассчитываются индивидуально при учете массы тела — 7-10 мг на 1 кг. Общее количество лекарства при этом делят на 4 приема. Максимальная разовая доза медицинского средства для взрослых не должна превышать 500 мг, суточная же – 1500 мг. Для детей такая дозировка составляет 10 мг на 1 кг - однократная, а суточная – 15 мг на 1 кг. Это подтверждает инструкция к «Эуфиллину» для детей.

Продолжительность курса терапии медикаментом определяется в соответствии с индивидуальными особенностями и скоростью нормализации патологического состояния.

Таким образом, некоторым пациентам для устранения бронхоспазма достаточно использовать данное средство в течение нескольких дней, другим же придется пить его несколько месяцев. Дозировку и длительность лечения определяет лечащий специалист, который ознакомлен с историей болезни конкретного пациента, осведомлен о его реакции на определенные медикаментозные препараты и т. д. При самостоятельном использовании данного лекарственного средства прекращать лечение необходимо не ранее, чем через 5 дней после полного расслабления бронхов.

эуфиллин форма выпуска

Помимо вышеуказанной схемы использования таблеток «Эуфиллин» для самостоятельного лечения, имеется также вариант поддерживающей терапии, которая заключается в курсовом приеме этого медикаментозного препарата после устранения острого состояния с помощью внутривенных инъекций.

Поддерживающая терапия лекарственным средством «Эуфиллин» направлена на поддержание достигнутого при помощи инъекций результата, а также на достижение стойкой ремиссии и профилактику новых эпизодов опасных для жизни бронхоспазмов. Подобная терапия должна начинаться с приема самой минимальной дозировки медикамента в виде таблеток, которую три дня следует увеличивать на 30 %, до достижения максимально допустимой дозировки препарата. Длительность такого лечения определяется временем наступления устойчивой ремиссии при отсутствии эпизодов бронхоспазма.

Таким образом, для взрослых поддерживающая дозировка составляет 1 таблетку каждые 6 часов. Через три дня дозировка увеличивается на 1 таблетку. Так, дозировка постепенно доводится до максимальной.

Более низкие дозы, по сравнению с основными терапевтическими, применяются при лечении хронических форм обструктивных заболеваний легких. Лечение начинают в острый период с минимальных доз и вводят лекарственное средство либо внутримышечно, либо внутрь, в виде таблеток, однократно, после чего переходят на применение медикамента в поддерживающей дозировке, которая зависит от возраста и состояния пациента.

Имеются ли побочные действия у «Эуфиллина»?

Побочные реакции

К таким негативным реакциям относятся: бессонница, головокружение, головная боль, возбуждение, тремор, аритмия, тахикардия, боль в сердце, гипотония, боль в животе, тошнота, изжога, рвота, диарея, аллергическая реакция, повышенное потоотделение, падение уровня глюкозы в крови, изменения в анализах мочи.

Побочные действия «Эуфиллина» подробно описаны в инструкции.

эуфиллин состав

Симптомы передозировки

Передозировка данным медицинским препаратом может проявляться следующими симптомами:

  1. Боли в желудке.
  2. Ухудшение аппетита.
  3. Тошнота.
  4. Понос.
  5. Рвота.
  6. Желудочно-кишечные кровотечения.
  7. Покраснение некоторых участков тела.
  8. Тахикардия (учащение сердцебиения).
  9. Нарушение сердечного ритма.
  10. Бессонница.
  11. Психомоторное возбуждение.
  12. Симптомы тревожности.
  13. Светобоязнь.
  14. Тремор рук.
  15. Судороги.
  16. Эпилептические припадки.
  17. Перепады артериального давления.
  18. Некроз мышц.
  19. Почечная недостаточность.
  20. Спутанность сознания.

Лечение подобных явлений передозировки «Эуфиллина» начинают, как правило, с промывания желудка и приема сорбентов в сочетании со слабительными препаратами («Бисакодил», «Сенаде»), а также с мочегонными средствами («Фуросемид»).

После этого производится промывание кишечника с помощью полиэтиленгликоля («Фортранс») в сочетании с обильным питьем. При развитии тяжелых состояний проводится гемосорбция, плазмосорбция и гемодиализ, направленные на поддержание основных функций жизненно-важных систем организма.

Взаимодействие с другими препаратами

Раствор «Эуфиллина» для внутривенного введения нельзя перемешивать с растворами кислот. Лекарственное средство повышает риск развития побочных явлений от использования глюкокортикостероидов («Преднизолон», «Бетаметазон», «Дексаметазон»), препаратов для наркоза и средств, возбуждающе действующих на нервную систему. Противодиарейные медикаменты и сорбенты снижают действие лекарственного препарата «Эуфиллин», ускоряют его выведение такие медикаменты, как «Рифампицин», «Фенитоин», « Фенобарбитал», «Карбамазепин», «Изониазид», «Аминоглутетимид», «Сульфинпиразон», оральные контрацептивы. Выраженность терапевтического эффекта препарата «Эуфиллин» усиливается антибактериальными средствами из группы макролидов, например, «Линкомицин», «Аллопуринол», «Циметидин», «Изопреналин», «Эноксацин», «Дисульфирам», «Метотрексат», «Мексилетин», «Пропафенон», «Тиабендазол», «Тиклопидин», «Верапамил», а также алкогольными напитками и интерфероном альфа.

На фоне использования препарата «Эуфиллин» нельзя употреблять крепкий чай и кофе, потому что это может вызвать передозировку препаратом.

Применение во время беременности

Вещество лекарственного средства способно проникать через плаценту и оказывать различные негативные эффекты на плод, а также может спровоцировать интоксикацию, что проявляется рвотой, интенсивным сердцебиением, аритмией и другими симптомами. Тем не менее при наличии определенных показаний применение медикаментозного средства при беременности возможно. От чего помогает «Эуфиллин», теперь мы знаем.

эуфиллин противопоказания

Аналоги

Рассмотрим два наиболее популярных аналога:

"Эуфиллин УБФ" - лекарство с бронходилатирующим действием. В составе аминофиллин в дозировке 150 мг. В результате действия препарата бронхиальные мышцы расслабляются, стимулируется дыхательный центр, улучшается вентиляция альвеол, урежается кратность возникновения апноэ, снижается давление малого круга кровообращения. Таблетки применяют при обструкции бронхов с разным происхождением: бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, легочное сердце, ночные приступы апноэ. Внутрь принимают от 100 мг до четырех раз в сутки. Кратность приема, дозировку корректирует только врач. Наличие эпилепсии, язвенных поражений пищеварительного тракта, тяжелых нарушений ритма сердца с учащенным сердцебиением, геморрагического инсульта, все это является строгими противопоказаниями к назначению. При терапии возможны аритмии, боль в сердце, желудке, возбуждение, тревожность. Для детей используют с 3 лет, для беременных – по жизненным показаниям.

"Теотард" - еще один препарат для расширения бронхов. В капсулах содержатся молекулы теофиллина по 200 и 350 мг. Расширяются сосуды, повышается мукоцилиарный клиренс, стимулируется деятельность дыхательных и межреберных мышц. Назначается при повышенном давлении в легочном круге кровообращения, ночных расстройствах дыхания, синдроме бронхиальной обструкции любого генеза. В начале терапии принимают по 1 таблетке каждые 12 часов. Противопоказания - проявления эпилепсии, кровоизлияний в сетчатку глаза, гиперацидного гастрита, тяжелой формы нарушения ритма сердца, желудочно-кишечных кровотечений, индивидуальной непереносимости. В процессе терапии может проявить себя гастроэзофагеальный рефлюкс, обостриться язва, бессонница, увеличиться количество стенокардических приступов, повыситься температура тела, возникнуть зуд кожи. Можно принимать детям с 6 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.