Курский государственный университет (КГУ), Курск: факультеты, проходные баллы, кафедры

Профессионализм, компетентность, умение принимать правильные и эффективные решения, предприимчивость – это те качества, которыми должен обладать молодой специалист. Все они вырабатываются в процессе обучения в КГУ Курска. Это довольно крупный вуз. В нем обучаются более 17 тысяч студентов.

Начало пути

Существующий в Курске классический университет начал образовательную деятельность еще в прошлом веке – в 30-х годах. Первоначально это был педагогический институт. В городе его сформировали на базе техникума, подготавливающего учителей.

В первый год в институт набрали 200 человек. Студенты учились на дневной форме на факультетах русского языка и литературы и истории. Через 3 года после открытия вуза появилась заочная форма, а еще через несколько лет начали формироваться новые структурные подразделения. В годы войны для студентов открыли факультет географии, в послевоенные годы – факультет иностранных языков и физико-математический факультет.

кгу курск

Новый статус

Курский педагогический институт развивался до начала 90-х прошлого века. За несколько десятилетий существования приумножилось число факультетов, кафедр, специальностей, сформировался высококвалифицированный преподавательский состав. Количество студентов в высшем учебном заведении начало исчисляться уже не сотнями, а тысячами.

Все достижения вуза привели к изменению статуса. Институт стал университетом. Профиль не изменился. Университет остался вузом педагогического профиля. Однако позднее учебное заведение стало подготавливать не только учителей и преподавателей. В перечне направлений появились такие специальности, которые не относились к педагогическим. В итоге в 2003 году вуз стал классическим университетом.

Современный период в истории учебного заведения

Курскому государственному университету более 80 лет. Продолжительный период существования – это прошлое, которое сформировало учебное заведение, его достоинства. На сегодняшний день университет является современным образовательным центром. В нем предлагаются востребованные и самые актуальные специальности, имеется современное оборудование, позволяющее осуществлять обучение более качественно и делать процесс интересным для студентов.

Также государственный университет в Курске является:

  1. Мощным научно-исследовательским центром. Вузом сформирована эффективная инновационная инфраструктура. В его составе значатся научно-исследовательские институты, лаборатории по приоритетным научным направлениям университета.
  2. Центром международного сотрудничества. Периодически вуз заключает договоры и соглашения с научными учреждениями и высшими учебными заведениями стран СНГ, Европы, Азии и США. Устанавливаемые контакты позволяют осуществлять обмен преподавателями и студентами, совместно проводить научно-исследовательскую работу.

курский государственный университет

Знакомство с преподавательским составом

В Курском государственном университете качество обучения довольно высокое. И это неудивительно, ведь в вузе сформирован высококвалифицированный преподавательский состав. Штат преподавателей составляет около 500 человек. Из них более 70 человек – доктора наук, свыше 300 человек – кандидаты наук.

В образовательном процессе еще участвуют и внешние совместители. Они тоже являются высококвалифицированными специалистами:

  • около 12 % преподавателей из общего числа внешних совместителей имеют ученую степень доктора наук;
  • около 64 % преподавателей являются кандидатами наук.

В будущем преподавательский состав не изменится в худшую сторону, а подтверждением этому служит кадровая политика университета. Вуз стремится сохранять, укреплять и развивать кадровый потенциал. КГУ принимает на работу тех лиц, которые имеют соответствующее образование и опыт, позволяющий обеспечить высокий уровень подготовки молодых специалистов.

кгу курск проходные баллы

Факультеты КГУ Курска

Обучением студентов в университете занимаются 17 структурных подразделений. Ими являются следующие факультеты:

  • исторический;
  • религиоведения и теологии;
  • психологии и педагогики;
  • социологии, культурологии и философии;
  • дефектологический;
  • индустриально-педагогический;
  • естественно-географический;
  • математики, физики, информатики;
  • филологический;
  • иностранных языков;
  • менеджмента и экономики;
  • юриспруденции;
  • искусств;
  • художественно-графический;
  • физкультуры и спорта;
  • профессиональной переподготовки кадров и повышения квалификации;
  • актуальных направлений.

Каждый факультет говорит сам за себя. Определенное структурное подразделение предлагает направления подготовки, относящиеся к конкретной научной области. К примеру, на филологическом факультете студенты изучают языковедение и литературоведение, философию, социологию, культурологию. И лишь одно структурное подразделение является загадочным для лиц, заинтересовавшихся вузом. Им является факультет актуальных направлений. Он был открыт в 1998 году для реализации дополнительных образовательных программ, программ профессиональной подготовки по должностям служащих, профессиям рабочих.

курск кгу факультеты

Подробнее о факультете актуальных направлений

Это структурное подразделение КГУ Курска периодически проводит набор на несколько программ:

  • «Маникюрша».
  • «Портной».
  • «Лаборант химического анализа».
  • «Оператор ЭВМ и ВМ».
  • «Исполнитель художественно-оформительских работ».

Обучение на всех программах является платным. В конце него все лица проходят итоговую аттестацию. По ее результатам выдаются дипломы о профессиональной переподготовке. Дополнительно на факультете актуальных направлений проводится обучение детей и взрослых по общеразвивающим программам, связанным с изучением иностранных языков, укреплением здоровья. Одна из программ для примера – «Атлетическая гимнастика».

Кафедры университета

Каждый факультет в КГУ состоит из более мелких структурных подразделений. Они называются кафедрами. Их задача заключается в обучении студентов в рамках конкретной специализации. К примеру, естественно-географический факультет КГУ состоит из кафедр общей биологии и экологии, социально-культурного сервиса и туризма, химии, социальной и экономической географии, физической географии и геоэкологии.

На кафедрах КГУ Курска преподавателями тщательно продумывается содержание образовательного процесса. Важная роль отводится инновационным технологиям и современным методам обучения – интерактивным лекциям, деловым и ролевым играм, мозговым штурмам, семинарам в диалоговом режиме, групповым дискуссиям.

приемная комиссия кгу курск

Обучение абитуриентов

В университете есть одно структурное подразделение, занимающееся абитуриентами. Называется оно центром довузовской подготовки. Главная задача подразделения – предоставление широкого спектра образовательных услуг. Абитуриентам предлагается помощь в подготовке к сдаче ЕГЭ и вступительных испытаний в вузе. Она оказывается благодаря работе воскресных и краткосрочных курсов. Дополнительно предлагаются интернет-консультации с квалифицированными преподавателями КГУ Курска.

Также центр довузовской подготовки занимается профориентационной работой со школьниками. В ее рамках учащиеся знакомятся со специальностями, предлагаемыми университетом, определяются со своей будущей профессией. Профориентационная работа проводится структурным подразделением на днях открытых дверей, во время «Каникул в КГУ». Последнее мероприятие включает в себя интересные встречи, семинары, мастер-классы, презентации, экскурсии.

Анализ проходных баллов

В 2017 году самые высокие проходные баллы в КГУ Курска наблюдались на «Лингвистике» (253 балла), «Иностранном (английском) и втором иностранном языке» (246 баллов), «Математике и физике» (240 баллов). На всех перечисленных специальностях поступающие предъявляли результаты трех ЕГЭ или сдавали три предмета в вузе. На тех направлениях, на которых абитуриенты проходили дополнительно творческое (профессиональное) испытание, проходные баллы были еще больше. Лидирующие позиции принадлежали «Дизайну» (299 баллов), «Журналистике» (292 балла) и «Художественному образованию» (271 балл).

Самый маленький проходной балл в 2017 году равнялся 141. Он был на такой специальности, как «Иностранный (немецкий) и английский язык». Чуть больше этот показатель был на «Теологии» (142 балла). Тройку направлений с невысокими проходными баллами замкнула «Философия» (159 баллов).

кгу курск кафедры

Преимущества, заслуживающие внимания абитуриентов

КГУ в Курске примечателен в первую очередь широким выбором специальностей. Они связаны с разными научными областями:

  • с физико-математическими науками;
  • естественными науками;
  • гуманитарными науками;
  • социальными науками;
  • образованием и педагогикой;
  • культурой и искусством;
  • экономикой и управлением;
  • информационной безопасностью;
  • сферой обслуживания;
  • электронной техникой, радиотехникой и связью;
  • химической технологией и биотехнологиями;
  • архитектурой и строительством;
  • безопасностью жизнедеятельности, природообустройством и защитой окружающей среды.

Вузом разработана качественная и эффективная методика подготовки специалистов и трудоустройства выпускников. Ее первый этап – довузовский. Сотрудники университета знакомят абитуриентов со специальностями КГУ Курска, помогают сделать выбор будущей профессии с помощью профориентационных тестов. Второй этап – вузовский. Он нацелен на развитие профессионального потенциала. Третий этап – послевузовский. На нем выпускники получают информационную, психологическую и образовательную поддержку. Она оказывается специализированным центром, созданным в университете. Этим подразделением предлагаются традиционные формы помощи в трудоустройстве и инновационные методы содействия выпускникам.

Информация для тех, кто решил поступать в КГУ

Располагается КГУ в Курске по адресу: ул. Радищева, 33. Все аудитории и лаборатории в здании являются современными и хорошо оборудованными. Имеется библиотека. В ней сосредоточено более 800 тысяч экземпляров произведений печати и электронных документов. Фонд библиотеки включает в себя учебники, справочно-библиографические, общественно-политические и научно-популярные издания.

По указанному адресу располагается в Курске приемная комиссия КГУ. Она работает на первом этаже здания. Прием документов приемная комиссия начинает в июне. Ежегодно она проводит огромную работу. Приемной комиссии за период каждой вступительной кампании приходится принимать более 10 тысяч заявлений от абитуриентов, подсчитывать проходные баллы, составлять списки лиц, рекомендованных к зачислению.

кгу курск специальности

В заключение стоит отметить, что в КГУ Курска предоставляется качественное образование. Это неоднократно подтверждалось руководством Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки при прохождении процедуры аккредитации. Также это доказывается историями выпускников. Люди, окончившие вуз, говорят, что знания и практические навыки, полученные в университете и подкрепленные дипломом, позволили им найти хорошую работу, открыли двери в престижные организации города и страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.