Красивые дорожки в саду: варианты с фото

На свете трудно отыскать человека, который не стремился бы окружить себя красотой. И это касается не только дома, но и участка, на котором здание находится. Ведь мы не можем целыми днями просиживать в помещении, нам необходим свежий воздух. Но находиться в своем дворе, когда он не ухожен и никак не облагорожен, будет приятно далеко не каждому хозяину.

Одной из важных составляющих красивого участка является дорожка в саду. Сделать ее можно из самых разных материалов. Примеры самых лучших идей мы представим и опишем в данной статье. Надеемся, благодаря ей у читателя больше не возникнет трудностей с оформлением и декорированием собственного загородного участка.

Дорожка из булыжников

Самый простой и оригинальный вариант можно будет исполнить и сильной половине человечества, и прекрасной. Потому как технология его действительно элементарна.

Что необходимо:

  • песок;
  • камни разного размера (лучше выбирать более плоские);
  • цемент;
  • вода;
  • садовая лейка.

Как делать:

  1. Итак, чтобы иметь возможность прогуливаться на своем прекрасном участке не по голой земле и грязи, а по красивой дорожке в саду, следует подготовить нужные материалы. Количество их зависит от того, какого размера площадь требуется покрыть.
  2. Затем сделать смесь, необходимую для того, чтобы камни были надежно зафиксированы, не скользили и не переворачивались, когда на них будут наступать взрослые и прыгать маленькие детки, которые обожают различные подвижные игры.
  3. Для приготовления смеси нужно взять один объем цемента и три таких же объема песка. Смешать их до состояния однородной массы. Важно! Воды в указанные компоненты добавлять не нужно!
  4. Затем засыпать участок, выделенный под дорожку, подготовленной смесью.
  5. Выложить на нее камни таким образом, чтобы они максимально плотно прилегали друг к другу. Для этого следует первым делом укладывать камни большего размера, а в щели между ними - меньшего. Тогда дорожка получится гораздо натуральнее, словно она выполнена природой, без помощи людей.
  6. Когда процесс подойдет к концу, дорожка в саду сплошь покроется камнем и превратится в настоящий шедевр, нужно ее полить. Важно! Не залить, а лишь слегка намочить! Можно, конечно, дождаться дождя. Однако в этом случае существует риск, что смесь песка и цемента размоется. В итоге придется все переделывать. Возможно, пытливому читателю непонятно, зачем тогда вообще поливать дорожку из лейки. Поэтому мы поясним. Эти манипуляции необходимы для того, чтобы смесь схватилась и камни надежно укрепились в ней.
  7. После этого следует воздержаться от ходьбы по «каменному пути» в течение нескольких часов, лучше даже целой ночи.
каменные дорожки в саду

Дорожка из гальки

По инструкции, описанной выше, можно сделать и иной вариант дорожки.

Что необходимо:

  • галька;
  • песок;
  • цемент;
  • вода и лейка.

Ход работы и пропорции смеси не отличаются от технологии в предыдущем пункте, просто камушки будут мельче, а работа - кропотливее.

Кирпичная дорожка

Еще один вариант, подобный тому, что был описан выше, мы рассмотрим в текущем разделе. Для его выполнения нам понадобятся:

  • песок;
  • цемент;
  • кирпичи;
  • лейка;
  • вода.

Как делать:

  1. Чтобы сотворить еще одно чудо, следует выполнить практически те же манипуляции, о которых идет речь в предыдущем пункте. С той только разницей, что, рассыпав по полю, где будет располагаться ведущая в сад дорожка, смесь песка и цемента, необходимо уложить на нее не камни, а кирпичи. Однако выполнить это важно правильно, иначе труд пойдет насмарку.
  2. Самое главное правило заключается в том, что кирпичи нужно выкладывать ровной стороной наверх, слегка при этом вдавливая их в смесь. В противном случае в дырках будет собираться дождевая вода. От этого дорожка гораздо быстрее разрушится.
  3. Кроме того, кирпичи непременно должны плотно прилегать друг к другу. Если это условие соблюдено не будет, ходить по дорожке станет крайне неудобно.
  4. Закончив кладку, нам следует слегка смочить «кирпичный путь».
  5. Затем необходимо выждать некоторое время, чтобы смесь песка и цемента схватилась с кирпичами и сделанная своими руками в саду дорожка получилась прочной.
дорожка из кирпича

Дорожка из битого кирпича

Чтобы сымитировать более натуральную выкладку, следует:

  1. Использовать не целый кирпич, как предложено в разделе выше, а ломанный или битый.
  2. Приготовив смесь в указанной пропорции, рассыпать ее в месте, отведенном под дорожку. А на нее просто разбросать подготовленный материал.
  3. Разровнять его граблями.
  4. Полить водой.

Деревянная дорожка

Для поклонников всего натурального и максимально естественного мы подобрали следующий вариант дорожки в саду (с фото такой тропки можно ознакомиться далее). Воплотить такое решение в жизнь, конечно, не очень просто. Зато полученный результат непременно оправдает все труды и неудобства. Однако важно упомянуть: выполнением этого вида дорожки рекомендуется заняться мужчине, потому как женщина промучится с ней раза в три, а то и в четыре дольше.

Что необходимо:

  • большое толстое спиленное дерево;
  • распиловочный инструмент;
  • цемент;
  • песок;
  • вода.
дорожки в саду своими руками

Как делать:

  1. Мы уже отмечали ранее, что выполнить такую работу даме будет практически невозможно. Ведь чтобы распилить дерево для дорожки в сад, потребуется, как говорится в таких случаях, грубая мужская сила. И еще, конечно, бензопила, потому что обычной ножовкой такую толщу дерева перепилить чрезвычайно сложно. К тому же этот процесс довольно муторный и долгий.
  2. Итак, чтобы подготовить детали для выкладки оригинальной дорожки, следует «нашинковать» ствол дерева на равные (по возможности) кругляшки.
  3. Затем по уже знакомой технологии и с соблюдением указанной ранее пропорции приготовить смесь песка и цемента.
  4. После чего необходимо выполнить следующие простые действия: засыпать смесью участок для дорожки, выложить на него деревянные кругляшки и полить получившийся путь водой.
  5. Как вы могли заметить на фото, дорожка из дерева выглядит невероятно красиво, оригинально и натурально. Это плюс. А вот главный ее недостаток заключается в том, что она очень быстро превращается в труху. Поэтому считается недолговечным удовольствием.

Дорожка из натурального камня

Следующий невероятно красивый и естественный вариант также легко воплощается в жизнь, причем даже людьми, не обладающими специальным образованием. Во многом процесс значительно облегчится благодаря инструкции, которую мы предлагаем рассмотреть далее. Итак, чтобы сотворить удивительную дорожку в саду своими руками, следует подготовить:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • плитняк или любой другой натуральный камень;
  • воду;
  • лейку.
дорожки в саду материал

Как делать:

  1. Чтобы сотворить чудо, подобное тому, что представлено на картинке выше, необходимо действовать практически аналогичным описанному способу. Итак, первым делом следует приготовить смесь песка и цемента. Однако в несколько иной пропорции: два объема первого материала и один - второго.
  2. Затем посыпать получившейся смесью участок, выделенный под дорожку в саду. Ширину ее следует определить самостоятельно. Однако важно, чтобы она получилась достаточно просторной, тогда каменная кладка будет смотреться идеально.
  3. Поверх него без особого нажима выложить натуральный камень. Конечно, сделать это нужно таким образом, чтобы все элементы плотно прилегали друг к другу. Тогда щебень не понадобится, но дорожка будет выглядеть немного искусственно и не оригинально.
  4. Поэтому лучше разделять камни расстоянием, которое необходимо определять на глаз, в зависимости от того, какого размера натуральный камень использован. Однако перебарщивать не стоит. Лучше всего ориентироваться на представленную в текущем разделе картинку.

Когда творческий процесс подойдет к концу, следует присыпать полости между камнями щебнем. Также можно взять обычную садовую землю, на которой со временем вырастет трава. Это придаст дорожке некую неухоженность, заброшенность и натуральность. Кроме того, очень красиво смотрятся мелкие цветы, посаженные между камнями.

Дорожка из натурального камня и булыжника

Данный факт также очень важно отметить. Чтобы дорожка гармонично вписалась в остальной ансамбль участка, важно сделать ее в том стилевом направлении, которое доминирует. Тогда она будет смотреться не просто оригинально, а гармонично и, соответственно, красиво. Достичь этого совсем не сложно. В основном каменные дорожки выполняют таким образом, чтобы создать впечатление, что они не являются плодом деятельности человека. Именно по этой причине нужно высаживать рядом с каменными дорожками множество цветущих или зеленых растений, тем самым создавая иллюзию некой заброшенности, натуральности, которую сотворила с годами матушка-природа.

Далее мы предлагаем рассмотреть еще один весьма оригинальный вариант дорожки в саду. Фото, предложенное ниже, поможет сориентироваться относительно того, как она в итоге будет выглядеть.

дорожка из натурального камня

Что следует подготовить:

  • натуральный камень, например плитняк;
  • булыжники разного размера;
  • цемент;
  • песок;
  • лейку;
  • воду.

Как делать:

  1. Первым делом, как, впрочем, и обычно, смешиваем цемент и песок. Пропорция — 1 к 2.
  2. Затем посыпаем готовой смесью участок, выделенный под дорожку.
  3. Далее выкладываем натуральный камень и булыжник. Подобно тому, как демонстрирует картинка, представленная в качестве примера выше.
  4. Когда творческий процесс окончен, переходим к самому простому в исполнении действию — поливу дорожки.
  5. После этого оставляем ее сохнуть.

Дорожка из крышек

Задумываясь над тем, как сделать дорожку в саду своими руками и какой материал для нее использовать, многие почему-то не рассматривают тот, что является самым дешевым. Хотя, если взять за основу именно его, в результате удастся получить оригинальную и весьма необычную тропинку, вымощенную крышками. Быть может, некоторым покажется такая идея странной или даже нелепой. Тем не менее люди частенько украшают свои участки вот таким немного странным способом. Поэтому далее мы предлагаем вниманию нашего читателя и его.

Что потребуется:

  • множество завинчивающихся крышек для консервирования (можно использовать одного цвета или разных, с рисунком лучше не брать — он со временем сотрется);
  • цемент;
  • песок;
  • лейка;
  • вода.

Как делать:

  1. Эта технология невероятно проста в исполнении. Поэтому осилить ее сможет не только мужчина, но и женщина. Даже ребенок справится с ней. Так что родители непременно должны взять его в помощники. Кстати, очень живо и ярко смотрится выполненная таким способом извилистая дорожка в саду. Да и чтобы сделать ее, не нужно подбирать и обыгрывать стыки — крышки ведь круглые.
  2. Итак, первым делом необходимо смешать песок и цемент. Однако здесь пропорция вновь будет иная — один объем первого компонента и столько же второго.
  3. Приготовленной смесью посыпаем участок, выделенный под дорожку.
  4. Затем выкладываем на него крышки.
  5. И поливаем водой из лейки.
  6. Даем смеси высохнуть и схватиться, оставив на сутки.

Дорожка из стекла

Если читателю хочется сотворить что-то поистине оригинальное, то, чего точно не будет ни у кого в округе, ему следует обратить внимание на предложенную в текущем разделе идею.

оригинальные дорожки в саду

Чтобы воплотить ее в жизнь, нужно приложить немного усердия, а еще подготовить необходимый материал. В данном случае - следующий:

  • множество стеклянных бутылок (разного или одинакового размера);
  • жидкость для снятия лака;
  • крепкие нитки;
  • таз с холодной водой;
  • спички;
  • песок;
  • цемент;
  • вода;
  • лейка.

Как делать:

  1. Возможно, набор нужных для выполнения дешевой дорожки в саду материалов кому-то покажется странным. Однако далее мы все объясним, а пока сохраним процесс в тайне.
  2. Итак, сперва следует определиться с местом, где будет пролегать наш «стеклянный путь».
  3. Затем подготовить смесь песка и цемента (пропорция — 1:1).
  4. Засыпать ею выбранный участок.
  5. После чего переходим к самому сложному, но невероятно интересному и даже волшебному процессу. Для его исполнения берем подготовленные нитки, отрезаем нужную для обхвата бутылки длину и замачиваем в жидкости для снятия лака на пару-тройку минут.
  6. Наматываем нить ближе к донышку бутылки (читателю следует определить высоту самостоятельно).
  7. И поджигаем нить в нескольких местах.
  8. За секунды она сгорит. И нам необходимо тут же опустить бутылку в таз с холодной водой.
  9. Достаем ее и слегка ударяем по линии горения. В итоге в руках у нас останется донышко бутылки. Именно оно и нужно нам для выкладывания стеклянной дорожки в саду. Длина тропки может получиться не очень большой. Все зависит от количества главного материала.

Дорожка из «листьев»

Следующая замечательная идея также довольно проста в исполнении, правда, подготовительный этап займет немало времени. Зато в результате у нас получится действительно оригинальная дорожка, которая станет украшением любого участка.

необычные дорожки в саду

Что потребуется:

  • вода;
  • цемент;
  • клеенка;
  • канцелярский нож;
  • несколько больших листьев растений (например, подойдет обычный лопух).

Как делать:

  1. Совсем не обязательно использовать для сооружения дорожки в саду материал покупной. Гораздо интереснее, а может, и менее затратно, сделать все самостоятельно. По собственному, так сказать, проекту. Чтобы воплотить в жизнь эту идею, следует заранее подготовить цементный раствор.
  2. Получить его довольно просто. Нужно лишь смешать воду и цемент в пропорции 1:1. Тщательно размешать и использовать сразу. Иначе он затвердеет или высохнет полностью.
  3. Затем требуется застелить ровную поверхность, на которой мы будем выполнять наши детали, клеенкой.
  4. После чего выложить поверх часть цементной массы. В зависимости от того, какой толщины хочется сделать «листья» для дорожки.
  5. А на нее положить подготовленные листья. Стороной с выпуклыми прожилками вниз.
  6. Обрезать ножом раствор за пределами листа.
  7. Затем снять «трафарет» и оставить смесь до полного высыхания.
  8. Потом посыпать дорожку цементом и песком в соотношении 3:1. И выложить на него готовые детали. Поверьте, сделать дорожку в саду по описанной выше инструкции не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Зато удивлению гостей не будет предела!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.