Как установить DirectX 11 на Windows 7: инструкция

DirectX – набор вспомогательных средств для решения задач программирования на операционной системе Windows. Самое распространенное применение данного пакета – это разработка компьютерных игр. Весь набор средств полностью бесплатный и находится в открытом доступе на сайте компании Microsoft. Давайте разберемся, как установить DirectX 11 на Windows 7.

directx 11 для 7

Системные требования

Выход пакета инструментов датируется 1995 годом. Каждое поколение DirectX отличается набором функций, возможностей и поддерживаемыми операционными системами. Самая крайняя версия – DirectX 12 – поддерживается только операционной системой Windows 10 и программным обеспечением игровой консоли Xbox One. Вы можете установить DirectX 11 для 7, но 12-я версия софта не поддерживается этой ОС.

Для корректной работы 11-й версии имеется еще одно условие – это поддержка вашей видеокартой. Если пакет не поддерживается устройством, то работать он, соответственно, не будет. В остальном ограничений по системным требованиям нет. Поддерживаются 32- и 64-битные операционные системы.

Проверка

Вы можете проверить версию вашего пакета простыми действиями за несколько шагов:

  1. Откройте окно «Выполнить».
  2. Введите команду dxdiag и нажмите Enter для запуска приложения.
  3. Во вкладке «Система» вы найдете строку «Версия DirectX». Именно здесь вы можете узнать установленную версию пакета.

Теперь разберемся, как установить DirectX 11 на Windows 7 в виде пошагового руководства.

как установить directx 11 на windows 7

Инструкция по установке

По умолчанию пакет средств DirectX предустановлен в операционную систему. Это значит, что программное обеспечение инсталлируется вместе с ОС на первоначальном этапе. В дальнейшем требуется только обновление.

Если по какой-либо причине на вашем ПК не установлен DirectX, то сделать это можно следующим методом:

  1. Нам понадобится подключение к интернету и браузер. Откройте в нем официальный сайт https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=35.
  2. Выберите язык устанавливаемой программы.
  3. Нажмите кнопку «Скачать».
  4. Далее сайт предложит скачать дополнительное ПО. Игнорируем предложение и кликаем на кнопку «Отказаться и продолжить».
  5. На компьютер загрузится установщик dxwebsetup.exe. Открываем его.
  6. На первом экране установки необходимо выбрать согласие с лицензионным соглашением и нажать кнопку «Далее».
  7. Теперь уберите галочку напротив пункта «Установка Панели Bing». Если оставить пункт отмеченным, то инсталлятор установит дополнительный софт. Нам нужен только DirectX.
  8. Жмите «Далее».
  9. Установщик начнет скачивать необходимые файлы с интернета. Дождитесь окончания процедуры.
  10. В завершении установки нажмите «Готово», чтобы закрыть программу.

После инсталляции рекомендуем вам перезагрузить компьютер. Теперь вы знаете, как установить DirectX 11 на Windows 7 с помощью официального сайта разработчиков.

установить directx 11 для windows 7

Обновление

Если вам требуется только обновить пакет библиотек, то сделать это можно стандартными средствами операционной системы:

  1. Откройте строку поиска в меню «Пуск» и введите запрос «центр обновления».
  2. Выберите Центр обновления из поисковой выдачи и откройте его.
  3. На главной странице нажмите на кнопку «Показать все доступные обновления».
  4. Нас интересует вкладка «Необязательные». В списке вы должны найти DirectX 11 и установить на Windows 7.

Рекомендуем устанавливать все обновления операционной системы, поскольку они исправлять старые ошибки и улучшают стабильность и работу компьютера в целом.

Мы разобрались с процессом установки и обновления пакета библиотек DirectX 11. Если вас интересуют более старые версии, то искать их придется на сторонних ресурсах. Однако не советуем вам загружать установщики DirectX с непроверенных сайтов – вы рискуете подхватить вирус или другое вредоносное ПО.

Официальный сайт Microsoft предоставляет удобный сервис для загрузки системного ПО, поэтому нужды в поиске сторонних сайтов не возникает. Пользуйтесь только проверенными источниками, либо доверяйте установку программного обеспечения мастеру обновления Windows 7!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.