Интересные события 1967 года

1967 год ознаменовался многими значимыми событиями, как мировыми, так и отечественными. В СССР продолжали уверенными шагами идти к коммунизму, развивалась экономика, наука, культурная жизнь в стране. Событий было предостаточно. О наиболее интересных расскажем в нашей статье.

Обзор

В мировой поп-музыке 1967 год считается наиболее удачным. Знаменитый «Битлз» выпускает очередной альбом «Сержант Пеппер», «Пинк Флойд» покоряет Америку, Джимми Хендрикс прославился мировым альбомом Are You Experienced.

год 1967

Советские поклонницы с ума сходят от красавчика Дина Рида, молодежь Союза пытается достать записи ливерпульской четверки. Все танцуют на танцплощадках твист. В кинотеатрах очень популярны комедии, в особенности Леонида Гайдая. Наталья Варлей и Александр Демьяненко покорили сердца многих. Прославился Олег Стриженов в картине «Его звали Роберт».

В Израиле произошла «шестидневная война». Андропов назначается председателем КГБ. Построена Останкинская телебашня, на Красной площади зажжен Вечный огонь в память неизвестного солдата. В общем, есть, что рассказать про 1967 год.

Останкинская телебашня

Телецентр в Останкино строили одновременно с башней в период с 1963 по 1967 гг. Назван центр был в честь 50-летия Октября. В том году как раз отмечалась полувековая дата со дня революции 1917 года.

год рождения 1967

Проектировать телецентр начинали еще при правлении Хрущева. Планировалось отстроить 26 этажей, но утвердили проект с 13 этажами. Первоначально разместить хотели его на Ленинских горах, так как это самая высочайшая точка Москвы. Но позже было принято решение строить центр в Останкино, места для там было достаточно.

В ноябре 1967 года строительство Останкинской башни было завершено. Сооружение имело высоту 540 метров. В тот период времени оно считалось самым высоким на всей планете. На настоящий момент башня остается в первой десятке мировых небоскребов.

Несущие конструкции выполнены из напряженного железобетона. За основу идеи сооружения конструктор Никитин взял перевернутый цветок лилии. В 2017 году Останкинская башня отмечает свой полувековой юбилей.

Памятник "Родина-мать"

Известный во всем мире монумент Родине-матери, который находится в Волгограде, был открыт в 1967 году. Фото этого огромного памятника подтверждает его величие и мощь.

1967 год фото

На главной высоте России стоит женщина в решительном порыве, в руках ее тяжелый меч. Волевое, выразительное лицо, развевающиеся волосы, повернутый торс создают ощущение значимой силы русского духа. Безмолвный ее крик призывает всех сыновей страны встать на защиту Родины, биться с врагами, стоять до победного конца. Скульптура Родины-матери является самой величественной и необыкновенной в ансамбле Мамаева кургана.

По завершению строительства скульптура женщины была самой высокой в мире статуей. Над пьедесталом памятник возвышается на 52 метра. Вместе с мечом высота Родины-матери составляет 85 метров. Вес монумента 8 тысяч тонн, и это без учета меча.

Освещают скульптуру пятьдесят мощнейших прожекторов, это дает возможность видеть издалека памятник и в ночное время.

Кинематограф

Лидером в советском кинематографе стал выпуск 1967 года комедий Леонида Гайдая. Его знаменитые Шурик и Нина покорили сердца зрителей всего необъятного СССР.

выпуск 1967 года

Премьера «Кавказской пленницы» состоялась в Москве как раз в 1967 году, 3 апреля. С той поры это был один из самых популярных советских фильмов. Также 1967 год подарил зрителю и другие знаменитые картины:

  • «Свадьба в Малиновке».
  • «Вий».
  • «Война и мир».
  • «Майор Вихрь».
  • «Татьянин день» и многие другие.

Юбилейные монеты 1967 года

К юбилею Великого Октября были выпущены монеты. В кругах нумизматов теперь они стоят достаточно дорого. Некоторые профессионалы оценивают один юбилейный рубль 1967 года в 200 долларов.

монеты 1967 года

  • 1 рубль. Изображен Ленин, звезда, надпись «СССР». С другой стороны – герб страны.
  • 50 копеек. Такое же изображение Ленина, как и на монете 1 рубль.
  • 15 копеек. На реверсе – скульптура «Рабочий и колхозница» и знаменательная дата 1917-1967.
  • 20 копеек. На реверсе - крейсер «Аврора», который знаменит своей исторической миссией в Октябрьской революции.
  • 10 копеек. На реверсе – ракета, стремящаяся ввысь. На обороте - герб СССР и дата 1917-1967.

Год Козы

Восточным гороскопом интересоваться мы стали значительно позже, большое распространение он получил примерно в 80-90-е годы, когда информация из-за рубежа свободно хлынула в страну. Теперь каждый знает, в какой год он родился, и кто он по знаку зодиака.

год 1967

Если у вас год рождения 1967, какой это год? В восточном гороскопе цикличность знаков составляет 12 лет. 1967-й относится к знаку Огненной Козы.

Для людей, рожденных в этот год, характеристика будет следующей. Как правило, Огненная Коза – королева вечеринок. Для людей присущи такие черты, как яркость, коммуникабельность, они любят внимание людей, шумные вечеринки, компании. Среди рожденных в этом году есть немало звезд, что подтверждает вышесказанное. В этот год родились такие знаменитости:

  • Николь Кидман.
  • Вин Дизель.
  • Джулия Робертс.
  • Федор Бондарчук.
  • Дмитрий Нагиев.
  • Памела Андерсон.
  • Филипп Киркоров.
  • Оксана Фандера.
  • Александр Лазарев.
  • Рената Литвинова.
  • Гоша Куценко.

Люди, рожденные в год Козы, довольно расточительны. Любят дорогие, хорошие подарки, но и сами обожают шопинг. Иногда покупают вещицы, которые потом им даже не пригодятся, но в момент покупки они были просто счастливы. Главная их особенность в том, что они сами умеют зарабатывать, особо при этом не напрягаясь. Стоит «сдуть пылинку с плеча» и они, вуа-ля, рано или поздно становятся звездой. Истории многих кумиров подтверждают этот факт.

В дом они несут положительную энергетику и всегда заряжают ей все свое семейство. Они всегда щедры, любимы и при этом желанны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.