Минерал сфалерит: фото, свойства, происхождение, формула

Название этого минерала происходит от греческого слова «сфалерос», что означает «обманчивый». Кого и каким образом пытается обмануть этот камень – читайте в нашей статье. Кроме того, из нее вы узнаете о главных физических и химических свойствах минерала сфалерита, а также о том, в каких сферах современной промышленности он применяется.

Общие сведения о минерале

Многие породы и минералы известны ученым с достаточно давних времен, а потому – хорошо изучены. Сфалерит – один из таковых. Это название ему присвоил еще в 1847 году немецкий геолог Эрнст Фридрих Глоккер. «Обманчивый» – так переводится оно с древнегреческого языка. Почему же Глоккер нарек камень именно так?

Дело в том, что этот минерал было очень трудно идентифицировать. Исследователи путали его то с галенитом, то со свинцом, то с цинком. В связи с этим минерал сфалерит также нередко называют цинковой или рубиновой обманкой. К слову, сегодня его широко используют для получения чистого цинка – невероятно ценного металла, который надежно защищает железные конструкции от коррозии и разрушений.

минерал сфалерит

Минерал сфалерит является сульфидом двухвалентного цинка. В природе к нему часто примешиваются и другие элементы таблицы Менделеева: кадмий, железо, галлий и индий. Химическая формула минерала сфалерита – ZnS. Его окрас варьируется в широких пределах: от практически бесцветного до янтарного и оранжево-красного цветов.

Минерал сфалерит: фото и основные свойства

Сфалерит – хрупкий прозрачный камень, состоящий из кристаллов тетраэдрической формы. К основным его свойствам можно отнести следующие:

  • Твердость по шкале Мооса составляет 3,5-4 пункта.
  • Блеск минерала – алмазный, излом неровный.
  • Сингония кубическая, спайность совершенная.
  • Камень оставляет после себя желтоватую, светло-бурую или светло-голубую черту.
  • Растворяется в соляной и азотной кислотах, в последнем случае выделяя чистую серу.
  • Плохо проводит электрический ток.
  • Некоторые из разновидностей сфалерита обладают флюоресцирующими свойствами.

сфалерит минерал фото

Сфалерит – минерал, который не очень хорошо поддается огранке и какой-либо обработке. При воздействии очень высоких температур ведет себя по-разному, в зависимости от химического состава. Так, если в минерале содержится большое количество железа, то он будет отлично плавиться. В то же время «чистый» сфалерит практически не поддается плавке.

Минерал сфалерит: происхождение и главные месторождения

Сфалерит образуется в различных геологических условиях. Так, его можно встретить и в известняках, и в разнообразных осадочных породах, и в составе полиметаллических рудных залежей. В месторождениях вместе со сфалеритом очень часто «соседствуют» и другие минералы, например галенит, барит, флюорит, кварцы и доломиты.

сфалерит класс минерала

Минерал сфалерит добывают во многих странах мира: Испании, США, России, Мексике, Намибии, Польше, Чехии, Канаде и прочих. К крупнейшим месторождениям этого камня относятся следующие:

  • Сантандер (Испания).
  • Каррара (Италия).
  • Пршибрам (Чехия).
  • Дальнегорск (Россия).
  • Нью-Джерси (США).
  • Сонора (Мексика).
  • Джезказган (Казахстан).

Обработанные кристаллы этого минерала пользуются немалой популярностью в среде коллекционеров. Так, за один кусок «чистого» сфалерита придется выложить не менее 9 тысяч рублей. Но есть образцы и подороже. К примеру, желтый испанский сфалерит весом до пяти карат стоит уже около 400 американских долларов (примерно 25000 рублей в пересчете на отечественную валюту).

минерал сфалерит формула

Востребованы на рынке полудрагоценных камней также агрегационные друзы сфалерита с кварцем и халькопиритом.

Разновидности минерала

Существует множество различных вариаций сфалерита. Внешний вид и цветовая гамма этого камня будут зависеть от того, какие примеси входят в состав конкретного образца. Так, принято выделять несколько основных разновидностей сфалерита:

  1. Мармарит (непрозрачный минерал черного цвета, содержащий до 20% железа).
  2. Мармазолит (одна из форм мармарита с пониженным содержанием железа в структуре).
  3. Брункит (минерал бледно-желтого окраса, способный вбирать в себя воду).
  4. Клейофан (прозрачный минерал медового или слегка зеленоватого цвета).
  5. Пршибрамит (полупрозрачный камень с большим содержанием элемента кадмия).

Одной из самых интересных разновидностей сфалерита является клейофан. Этот минерал прозрачен, так как он полностью лишен примесей марганца или железа. Клейофан очень хрупкий, хотя и неплохо поддается огранке (поэтому довольно широко используется в ювелирном деле).

Сфалерит: лечебные свойства камня

В нетрадиционной медицине минерал сфалерит используют с целью повышения иммунитета и общего жизненного тонуса организма. Есть информация, что препараты из этого камня эффективны в очищении крови и лечении расстройств пищеварительной системы (благодаря наличию в них большого количества цинка).

сфалерит минерал свойства

Знахари издревле использовали сфалерит при переохлаждениях, а также для восстановления зрения. Амулеты из камня помогают тем людям, которые страдают бессонницей или нервными расстройствами.

Сфалерит: магические свойства камня

Сразу нужно отметить, что представители «магических» профессий (маги, колдуны, предсказатели и прочие) не очень любят этот минерал. Черные образцы сфалерита используются при установлении прямых контактов с загробным миром и его духами. Однако применять их в обрядах наведения порчи маги не советуют, ведь темная энергия в данном случае будет возвращена тому, кто ее посылает. Причем с удвоенной силой.

минерал сфалерит происхождение

Камни сфалерита желтого цвета подойдут людям, мечтающим обрести долгожданное спокойствие. Белые камни используются в качестве защитных амулетов и оберегают своего обладателя от различных колдовских сил.

Астрологи точно не знают, каким знакам зодиака покровительствует данный минерал. Доподлинно известно лишь то, что сфалерит противопоказан Скорпионам и очень благосклонен к Тельцам. Первым он будет мешать в достижении целей, а вот вторым, наоборот, всячески способствовать во всевозможных делах и начинаниях.

Многие люди не верят в мистику и скептически относятся к астрологии. Но даже им будет приятно заиметь небольшой кусочек сфалерита в своем доме. Ведь в ограненном и обработанном виде он выглядит великолепно!

Применение камня

Цинковую обманку сегодня применяют в различных сферах промышленности. Прежде всего, из минерала выплавляют металлический цинк (электролитическим методом), попутно извлекая кадмий, индий и галлий. Последние три металла – довольно редкие. Они используются в производстве сплавов с высокой степенью сопротивляемости. Галлий также можно встретить в лампах и термометрах как заполнитель.

Из сфалерита получают еще и латунь. Этот сплав, благодаря высокой прочности и устойчивости к коррозии, нашел очень широкое применение в изготовлении разнообразных деталей и механизмов. Когда-то из латуни делали даже монеты.

Вторая область применения сфалерита – лакокрасочная и химическая индустрия. Оксид цинка также применяют в медицине. Из него получают довольно широкий спектр продуктов: резину, искусственную кожу, кремы от загара, зубные пасты и т. д.

По достоинству оценили этот минерал и ювелиры. Однако у камня есть целый ряд недостатков: излишняя хрупкость, недостаточная твердость, низкая устойчивость к различным химическим веществам. Он в любой момент может дать трещину, его легко поцарапать. Тем не менее из сфалерита изготавливают перстни, кольца, серьги, кулоны и подвески.

минерал сфалерит является сульфидом двухвалентного

Для ювелирного дела наиболее ценны экземпляры, добытые в испанском городе Сантандере. Специалисты не относят сфалерит даже к полудрагоценным камням. Однако его реальная стоимость нередко достигает нескольких сотен долларов за один камешек (весом до пяти карат). В коллекциях сфалерит чаще всего можно увидеть в виде отдельных, довольно крупных и уникальных образцов.

Заключение

Сфалерит – минерал класса сульфидов (формула – ZnS), достаточно распространенный в природе. Прозрачный и хрупкий, он плохо поддается механической обработке, огранке и полировке. Среди главных разновидностей сфалерита – мармарит, брункит, клейофан и пршибрамит.

Сфера применения сфалерита довольно широка: металлургия, электротехника, химическая промышленность, медицина. Несмотря на хрупкость, минерал широко используется и в ювелирном деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.