Владимирский химический завод: история, описание, продукция

ОАО «Владимирский химический завод» представляет собой крупное предприятие химической отрасли, расположенное в городе Владимире. Производство ориентировано на изготовление ПВХ-кабелей, винипласта, гранулированных и листовых непластифицированных материалов. Коллектив неоднократно награждался памятными наградами за трудовые достижения.

Владимирский химический завод

Пионер отечественной химии

В начале 30-х годов химическая промышленность СССР находилась в зачаточном состоянии. Страна остро нуждалась в таких, казалось бы, простых вещах, как пластмассовые изделия, полиэтиленовые пленки, резина и т. д. Чтобы восполнить дефицит, советским правительством решено было построить химический комбинат по производству изделий из синтетической смолы – неолейкорита.

В качестве площадки были определены помещения красильно-отделочной фабрики в г. Владимире. Весной 1932 года заработал вискозный цех. Первой продукцией стали бутылочные пробки. Их выпуск позволил сократить закупки дорогого пробкового дуба, приобретаемого за валюту. Также из вискозы изготавливали тубы и коробки для лекарств, медпрепаратов, духов, кремов и прочей косметической и фармацевтической продукции. Позже ассортимент расширился за счет товаров народного потребления: украшений, пуговиц, портсигаров, пудрениц, мундштуков, бильярдных шаров.

химическая промышленность

Кадры решают все

Очевидно, что новая отрасль промышленности остро нуждалась в высококвалифицированных специалистах. Их пришлось обучать с нуля, набирая талантливую молодежь из вузов (прежде всего ФЗУ) и химпредприятий. В дальнейшем во Владимирском химико-механическом техникуме была налажена подготовка среднего технического персонала.

Вскоре после начала работы на Владимирском химическом заводе (ВХЗ) была создана собственная лаборатория, на которую возлагалась важная миссия по контролю параметров работы сложного оборудования и мониторингу качества выпускаемых изделий. Сюда набирали лучших из лучших – выпускников институтов и университетов Москвы, Ленинграда, Владимира, Иваново.

Война

С началом военных действий профиль работы предприятия резко поменялся. Вместо пробок, коробочек и безделушек коллектив освоил выпуск спиртовых смол, так необходимых авиационным заводам, аэродромам, ремонтным мастерским. Судьбоносным можно назвать организацию производства изоляционных материалов, которые и сегодня являются основной продукцией Владимирского химического завода. Также на предприятии были установлены литьевые машины, на которых, в частности, было изготовлено большинство солдатских медальонов времен ВОВ.

г Владимир

На благо мира

После войны отечественная химическая промышленность переживала небывалый подъем. В 50-е годы на заводе начато производство сложных винипластовых изделий. В строй введены цеха:

  • по синтезу ацетата целлюлозы;
  • экструдированию пенопласта;
  • хлопкоочистки.

60-е годы стали для ВХЗ золотым веком. Была проведена кардинальная реконструкция, коснувшаяся как сооружений, так и технологического оборудования. Производства винипласта и фаолита были переведены на непрерывный график работы. Завод в г. Владимире стал одним из крупнейших химпредприятий на просторах Советского Союза.

70-е годы прошли под знаком расширения производственной базы. Для изготовления синтетических пленок и полимеров ПЭТФ в Англии было закуплено соответствующее оборудование. Однако мало купить станки и агрегаты, их необходимо было грамотно установить, настроить и организовать массовое производство. С этим заводчане справились на отлично, а начальник нового производства Ю. В. Рыжов удостоен Госпремии Совмина СССР. Параллельно с выпуском бытовых пленок толщиной 6-250 микрон на ВХЗ налажено производство упаковки для медпрепаратов и пищевых продуктов.

химическая продукция

Изоляционные материалы

Среди всей химической продукции завода самой важной являются кабельные пластикаты. Они предназначены для изготовления изолирующих покрытий электрических кабелей. Для их производства по личной инициативе министра химической промышленности в 80-е годы было закуплено лучшее на то время швейцарское оборудование фирмы «БУСС».

Дешевые, высококачественные, долговечные пластикаты марки ОМ-40 на испытаниях показали великолепные результаты и стали поставляться на все кабельные заводы страны. Линия без значительных изменений верой и правдой проработала более 20 лет. В 2000 году была проведена ее модернизация. За выдающиеся достижения коллектив удостоен высшей награды мирного времени – ордена Трудового Красного Знамени.

Время перемен

После развала СССР администрации пришлось решать нелегкую проблему сохранения предприятия на плаву. В первую очередь Владимирский химический завод был акционирован. От ряда нерентабельных производств пришлось отказаться. Чтобы снизить зависимость от «смежников», на ВХЗ был организован выпуск многих материалов и компонентов, ранее закупаемых у партнеров. В 1997 году запущена установка по получению азота, используемого в технологических процессах.

К концу 90-х заводскими специалистами разработаны новые типы пластикатов с лучшими характеристиками: ИТ-105В, В3, НГП 40-32. Запущена в строй итальянская линия кровопроводящих магистралей для медучреждений.

На данный момент на огромной заводской территории работают далеко не все производства. К сожалению, предприятие переживает не лучшие времена. Например, в 2013 году остановлен участок полиэтилентерефталатной пленки. Остается надеяться, что администрации удастся найти достойный выход из создавшегося положения.

ОАО ВХЗ

Продукция

Сегодня ОАО «ВХЗ» предлагает партнерам широкую гамму пластикатов для защитных оболочек:

  • обычных;
  • силовых;
  • морозостойких;
  • без запаха;
  • пониженной горючести, пониженного дымовыделения;
  • особо тонких;
  • окрашенных;
  • литьевых;
  • листовых.

Также компания занимается выпуском непластифицированных ПВХ, сварочных прутков, стеклопластика, материалов для производства подошв, верха обуви, шлангов, уплотняющих элементов и прочей продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю всё будет нормально.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.