Препарат "Меновазин" (мазь)

Меновазин (мазь) относится к категории противозудных препаратов. Медикамент по своему составу является комбинированным, его свойства связаны с механизмом действия активных веществ в его составе. Действующие компоненты: рацемический ментол, анестезин, новокаин.

Мазь Меновазин. Инструкция. Описание

Благодаря свойствам ментола препарат оказывает охлаждающее воздействие на соответствующие рецепторы. При этом ощущение раздражения сменяется легкой анестезией. Ментол способен рефлекторно изменять тонус сосудов органов и тканей, расположенных как глубоко, так и более поверхностно.

Достаточно выраженной анестезирующей активностью обладает новокаин. При этом он не воздействует на сосудистый тонус.

Анестезин обладает поверхностными анестезирующими свойствами.

Сочетание указанных компонентов в препарате «Меновазин» (мазь) позволяет обеспечить обратимое расстройство проводимости и возбуждения проводников и нервных рецепторов при непосредственном с ними взаимодействии. Медикамент оказывает отвлекающее и раздражающее воздействие.

Препарат применяют при дерматозах, сопровождающихся зудом, артралгии, миалгии, невралгии.

Меновазин (мазь). Инструкция по применению

Препарат наносят дважды-трижды в день наружно. Осуществляют растирания болезненных областей кожи. Продолжительность применения будет зависеть от состояния пациента, формы и характера патологии, сопутствующего лечения (при наличии). Максимальная дозировка – не больше девяти грамм.

Как правило, Меновазин (мазь) переносится пациентами хорошо. Однако при продолжительном использовании вероятны головокружения, ощущение слабости, понижение АД, контактный дерматит, аллергия. Как показывает практика, проявления носят кратковременный характер. При сохранении симптомов рекомендовано прекратить применение и проконсультироваться с доктором.

Противопоказан Меновазин (мазь) при повышенной чувствительности.

Передозировка может возникнуть при слишком длительном использовании препарата. Как правило, в таких случаях возникает шелушение, дерматиты, прочие кожные реакции. При проявлении указанных признаков Меновазин необходимо отменить.

Препарат не следует наносить на пораженные участки кожи.

Воздействие медикамента в период лактации и беременности, а также на детей младшего возраста изучено недостаточно. Целесообразность назначения решается специалистом.

Не рекомендовано применение средства одновременно с прочими воздействующими местно медикаментами (может усилиться анестезирующее свойство). Действующие компоненты Меновазина (анестезин, новокаин) способны ослаблять антибактериальное влияние сульфаниламидных средств. О применении каких-либо других препаратов следует уведомить доктора.

Пациенты, применявшие Меновазин, отзываются о средстве положительно. Больше всего привлекает стоимость медикамента. Вместе с этим, Меновазин – весьма эффективный препарат. Часто его применяют «метеозависимые» люди, чутко реагирующие на изменения погоды. У них часто возникают боли в суставах ноющего, как правило, характера. В таких случаях людям на помощь часто приходит Меновазин.

Несмотря на то, что препарат имеет достаточно жидкую консистенцию, втирается он без особенных трудностей. Многие пациенты утверждают, что облегчение наступает уже после первого-второго применения. Первые ощущения после нанесения – легкое пощипывание, раздражение. Постепенно они сменяются охлаждением. После боль начинает постепенно проходить.

Меновазин устраняет болезненность достаточно быстро. Однако не следует забывать о том, что препарат не избавляет от заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.