Капитализация криптовалют, рейтинг капитализации, прогноз криптовалютного рынка

Суммарная капитализация криптовалют из списка TOP-100 на данный момент составляет $246,453 триллиона. Она ежедневно меняется в зависимости от рыночного курса конкретной монеты. При этом термином "капитализация" называется числовое значение, равное произведению количества монет и их стоимости. Если в обороте имеется 10 денежных знаков (или ценных бумаг), цена каждой составляет $1, то капитализация будет $10. Если цена монеты уменьшится до $0,9, то капитализация составит $9.

Капитализация криптовалют в 2017 году значительно выросла за счет их большей популяризации. Многие инвесторы разглядели в них мощные спекулятивные возможности, а потому вкладывали в них свои средства. Капитализация — это та цифра, которая сильно зависит от цены одной монеты. А потому их удорожание приводит к росту и самой капитализации. Это закономерные явления, которые позволяют криптовалютам обосноваться в нише рыночных спекуляций.

капитализация криптовалют

TOP-10 криптовалют

Актуальная капитализация криптовалют и составление рейтинга ее основе взяты по состоянию на 22.11.2017 года. Валюта Bitcoin является лидером, пока его суммарная стоимость составляет $3,584 триллиона. Вторую строчку занимает Bitcoin Cash, у которой капитализация составила $1,46 триллиона. Третья строчка принадлежит валюте Etherium, все монеты которой сегодня стоят $664,76 миллионов. Четвертая строчка у дешевой криптовалюты Tether, все денежные знаки которой стоят $500 миллионов. Валюта Dash заняла пятое место и суммарно стоит $348,11 миллионов, а следом за ней идет Power Ledger, выпущенный на сумму в $172 миллиона.

Седьмое место - Litecoin со значением капитализации в $154,28 миллиона, а восьмое место - банковская криптовалюта Ripple общей ценой в $150,58 миллиона. Девятое место рейтинга заняла Monero с капитализацией в $137,19 миллиона, а десятое место - Zcash, чья общая стоимость составляет $131 миллион. Следует понимать, что капитализация криптовалют и их место в рейтинге — явления непостоянные. Они сильно зависят от стоимости одной монеты, потому место в TOP может постоянно меняться.

Причины роста капитализации

Успехи в наращивании рыночной капитализации криптовалют в 2017 году тесно связаны с участием китайских инвесторов в процессах вывода капитала из Китая. Известно, что осуществить его посредством конвертации в доллар США невозможно из-за законодательных запретов. А хранить заработанные деньги, эквивалентные триллионам долларов США, на фоне девальвации юаня где-то нужно. В качестве инструмента, используемого для сохранения денег и вывода их из Китая, использовались криптовалюты, преимущественно биткоин и эфир.

рыночная капитализация криптовалют

Прогноз изменений капитализации

Очевидно, что в ситуации, когда юань продолжит девальвироваться по отношению к доллару, рост курса и капитализации криптовалют ускорится. Последние 3 месяца китайский юань отыграл позиции у доллара США и стал крепче, что немедленно сказалось на котировках Монеро, Zcash и Dash. Как оказалось, они были наиболее сильно задеты возвратом капитала в растущий юань. Биткоин такая участь не затронула, так как он уже стал спекулятивным инструментом, курс которого подкреплен спросом.

В 2017 году он вел себя как крепкая акция с восходящим трендом. От его цены значительно выросла и рыночная капитализация, которая будет постепенно повышаться еще как минимум 9 месяцев. Если же основные государства достигнут успеха в легализации криптовалют, их капитализация многократно увеличится. Однако ждать признания, а с ним и лавинообразного роста капитализации основных криптовалют еще долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.