Доборная балка для конструирования коллектора

Коллекторные доборные балки – изделия, произведенные из высококачественного бетона с добавлением армированного пояса, придающего изделиям еще большую прочность. Они используются для обустройства поворотных углов и поворотов камеры коллектора.

Область применения

Материал используется для организации перекрытий теплотрасс, канализационных коллекторов и других крупных объектов строительства.

В зависимости от сферы использования выделяют марки доборных балок.

Сжатая характеристика материала

Изделия устанавливаются строго выдвинутой классификации. Применение объектов не по проектному плану и замена недостающих комплектаций другими элементами категорически запрещена, так как может повлечь за собой серьезные последствия.

Доборная балка

Размер изделий столь универсален, что можно подобрать изделие практически к любому проекту.

Доборные коллекторные балки отличаются характеристиками:

  • обладают свойством водостойкости;
  • незаменимы при строительстве коллектора;
  • подходят для монтажа непосредственно перекрытия;
  • изготавливаются из высокопрочного бетона;
  • способны выдерживать предельные нагрузки.

Особенности производства

Изготовление происходит в строгом соответствии с технологическими нормами. Игнорирование правил процесса производства может привести к нарушению прочностных характеристик изделий. Правила производства, температурный режим, использование определенной марки бетона – все это необходимо соблюдать в процессе изготовления доборных балок. Тогда на выходе получится качественная гарантийная продукция.

Балка коллекторная

Правила установки балок перекрытий

Срок службы изделий ограничивается не одним десятилетием. В некоторой мере он зависит и от техники монтажа балок.

Установка конструкции происходит согласно всем нормативным требованиям, правилам техники безопасности. Работы выполняют квалифицированные специалисты, монтируя доборные балки на требуемую высоту, регулируя ее. Перед покупкой материала необходимо проверить, соответствуют ли параметры бетонных балок выдвигаемым требованиям и одинаковы ли они.

Доборная балка дб21

Для монтажа конструкций необходимой высоты (указывается в проектной документации) используются текстильные стропы, цепи и стальные чалки. Работы проводятся при помощи специальной строительной техники – автокрана, так как некоторые из конструктивных элементов (балок коллектора) могут достигать длины до 6 м.

Выглядит следующим образом обозначение доборных балок: ДБ 21, где ДБ - сокращенное название конструктивного элемента (доборная балка), 21 - ширина балки.

Важно во время монтажа соблюдать нормы строповки и следить за тем, чтобы она была правильной. Это поможет избежать возникновения форс-мажорных обстоятельств и несчастных случаев, так как балки отличаются большим весом.

Реализаторы доборных балок

Специальные компании, занимающиеся изготовлением строительных материалов из бетона, предлагают клиентам свои услуги. Специфика работы базируется не только на производстве, но и на продаже, сопровождающейся доставкой товара на строительную площадку.

В компании, заслужившей репутацию клиентов, можно купить действительно качественные балки перекрытия и быть уверенными и их надежности.

Выбирайте только качественные материалы у надежных производителей. Пусть они отличаются слегка завышенной ценой, но помните, что безопасность превыше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.