Какие пропорции раствора для шлакоблока?

Без чего не обходится строительство? Правильно, без материала, с помощью которого возводится строение. Почему это так важно – выбрать именно тот строительный материал? От этого фактора зависит устойчивость несущей конструкции. Но одного выбора здесь недостаточно, необходимо разбираться в типах и марках стройматериалов, чтобы в итоге купить надежные блоки или кирпичи, соответствующие нормам и изготовленные согласно пропорции.

Шлакоблок – практичный и недорогой строительный материал, получивший широкое распространение. Это идеальный вариант для нежилого строительства. По большей части из шлакоблока строят гаражи и сараи, другие сельскохозяйственные объекты. Некоторые мастера задаются вопросом о том, можно ли сделать шлакоблок в домашних условиях и какова пропорция раствора для шлакоблока.

Уместно ли изготавливать блоки дома, если рынок и так переполнен всевозможными предложениями?

Шлакоблок в какой пропорции смешивать раствор

Конечно же, ведь в процессе строительства может оказаться, что вам не хватает пару десятков блоков, и возможность самостоятельного отлива здесь как никогда пригодится.

Естественно, покупка большого объема материала обойдется немного дешевле, ведь для того чтобы изготовить шлакоблок, понадобится специальное оборудование.

Шлакоблоки в индивидуальном строительстве

В частном строительстве для возведения гаража или сарая применяется практика собственноручного производства шлакоблоков. Строительный мусор, оставшийся после проведения работ, создает компенсацию расходам. Если постараться, то и его можно не утилизировать, а использовать в личных целях.

Пропорции раствора для шлакоблока

Потому вопрос отлива блоков дома и расчета пропорции раствора для шлакоблока имеет право на существование. Об этом лучше вести диалог со специализирующимися на этом мастерами, знающими толк в производстве шлакоблоков в домашних условиях. Эксперт подскажет, из чего состоит готовое изделие, каковы пропорции раствора для шлакоблока и где он применяется. На некоторые из часто задаваемых вопросов постараемся ответить в нашей статье.

Состав и размеры шлакоблоков

Габариты шлакоблоков определяются стандартом. Для этого материала они составляют 380х180х187 мм (длина/ширина/высота). Но придерживаться этих норм необязательно, потому как в индивидуальном строительстве возникает необходимость комбинирования материалов. Параметры шлакоблоков не являются строгой величиной, потому могут поддаваться изменению с учетом индивидуальных характеристик постройки и направленности строительства.

Заметьте, что шлакоблоки со стандартными параметрами на практике тяжело применять. Причиной этому служит немалый удельный вес материала, варьирующийся в пределах от 18 до 26,5 кг. Из-за этого замедляется и ход строительства здания.

Пропорции компонентов

Перед тем как определить, в какой пропорции смешивать раствор для шлакоблока, необходимо выяснить, из каких компонентов он состоит:

  • Цемента марки М350 и больше. Иначе раствор получится недостаточно прочным, а блоки не выдержат давления и сломаются под натиском.
  • Шлака средне- или мелкофракционного.
  • Песка или отсева, применяющегося с целью повышения прочности готовых блоков.
  • Пластификаторов (УПД) или модифицирующих добавок, улучшающих некоторые свойства бетона и ускоряющих процессы цементации.
  • Технической воды, добавляющейся к сухой смеси согласно пропорции раствора для шлакоблока, прописанной в инструкции.

Раствор для шлакоблока пропорции

Раствор, в упрощенной форме состоящий из цемента, шлака и воды, замешивается в соотношении 1:7:0,7. С более уточненными пропорциями можете ознакомиться, изучив таблицу ниже.

Обратите внимание, что рецептура приготовления и пропорции раствора для шлакоблока отличаются в зависимости от компонентного состава, размера шлаковых зерен и силикатов.

Формы для шлакоблоков

Для изготовления шлакоблоков в условиях производства применяются специальные формы, состоящие из металла, вибраторов, специальных прессов, предварительно прессующих бетонный раствор.

Важно! Помните, что в процессе отлива блоков из шлаковых материалов необходимо соблюдать пропорции раствора для шлакоблока.

Раствор для кладки шлакоблока пропорции

Форма для отлива в домашних условиях

В домашних условиях используют самое простое – сбитые деревянные коробки, в которые заливают бетон. Видов и конструкций форм для отлива шлакоблоков множество, но этот вариант самый простой для изготовления материала в домашних условиях. Задача формы под бетон – задержать формирование изделия до момента застывания раствора.

Из чего делают шлаковые блоки

Если речь идет о составе, из которого делаются блоки, то первое, что приходит на ум – естественно, шлак. Это типичный заполнитель строительных блоков.

шлакоблок пропорции приготовления раствора

В 99% случае используется брус, будучи самым дешевым (точнее бесплатным) из материалов, он всегда привлекал внимание. В качестве наполнителя часто используется и измельченный кирпич, и деревянные опилки, незаменимые в изоляции, и отходы металлургической промышленности, остающиеся после сжигания угля.

Но самым качественным считается материал, сделанный из керамзита, согласно пропорции раствора для кладки шлакоблока. Это заполнитель, который занимает больше 50% объема шлакоблока, остальное распределяется между дополнительными веществами:

  • песком;
  • цементами;
  • водой;
  • другими компонентами.

Бывает и так, что материалу требуется придать дополнительную прочность. Тогда в состав раствора для шлакоблока добавляется пластификатор, как связующее вещество, придающее материалу устойчивость.

Важно! Собираясь делать шлакоблоки в домашних условиях, обратите внимание, что пластификатор для шлакоблоков отличается от других, к примеру, тех, которые добавляются к составу жидких обоев и т. п.

Технологический процесс отлива шлакоблоков

Хорошие и надежные шлакоблоки получаются в результате использования раствора средней текучести. Этот фактор важно учесть во время препуциального распределения компонентов и их смешивания. Зачастую это типичный бетонный раствор, замешанный в бетономешалке или вручную с добавлением пластификаторов и отходов производства.

После приготовления смеси, согласно пропорции раствора для изготовления шлакоблока, ее разливают по формам и ждут, пока блоки застынут. Это домашний вариант отлива строительных блоков из шлака. В условиях производства все происходит по-другому. Здесь применяется специализированное оборудование, используются особенные техники смешивания компонентов.

Пропорция раствора для изготовления шлакоблока

Зная, как определить пропорции приготовления раствора для шлакоблока, вы можете изготовить строительный материал самостоятельно. Как это делать: своими руками или приобрести заводские блоки, решать только вам. В любом случае, следуя правилам выбора и советам экспертов, типовых ошибок при покупке строительного материала легко избежать. Отдавая предпочтение покупным шлакоблокам, выбирайте материалы проверенных рейтинговых компаний.

Знание пропорций и норм изготовления бетонных растворов поможет изготовить соответствующий техническим нормам продукт, пригодный для строительства жилых домов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.