Александр Богданович Карлин, губернатор Алтайского края: биография, фото

В большинстве случаев внимание общества и средств массовой информации пристально приковано к президенту страны, различным министрам или депутатам Государственной Думы. Но ведь управленческий состав любой державы - это не только указанные чиновники, но и многие другие, осуществляющие свою активную профессиональную деятельность на более низких ступенях. Одним из таких государственных деятелей является Александр Карлин, губернатор Алтайского края. Биография этого известного человека и будет изучена в статье максимально подробно.

карлин губернатор алтайского края биография

Ранние годы жизни

Будущий высокопоставленный государственный служащий появился на свет 29 октября 1951 года. Местом рождения нашего героя была небольшая деревня под названием Медведка. Этот населенный пункт был расположен в Тюменцевском районе на Алтае. В наши дни эта деревня уже давно существует.

Родителями Александра были депортированные с территории Поволжья немцы. Базовое среднее образование Карлин получил в стенах школы, расположенной в селе Королевка. Последние классы юноша закончил уже в деревне Вылково. Где же ещё учился Карлин? Губернатор Алтайского края, биография которого приведена ниже, имеет высшее образование. В 1972 году он окончил Свердловский юридический институт.

александр карлин губернатор алтайского края биография

Трудовая деятельность

На протяжении десяти лет (в период с 1972 по 1982 гг.) Александр Богданович работал в прокуратуре Бийска. После этого четыре года своей жизни он отдал такому же учреждению, но уже в Барнауле.

В 1986 году Карлин получает повышение и становится старшим прокурором Управления прокуратуры СССР. Хорошо зарекомендовав себя на этой должности, Александр делает ещё один шаг по карьерной лестнице, и с 1989 по 1990 гг. выполняет функции помощника Генерального прокурора страны. В сферу деятельности Карлина входило выполнение особых поручений и специальных заданий.

В 1992 году ныне действующий губернатор Алтайского края Карлин Александр Богданович занял должность руководителя отдела управления по обеспечению участия прокуроров в арбитражной деятельности Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

карлин губернатор алтайского края биография национальность

Далее последовала работа в минюсте России (с 2000 по 2004 гг.), где он активно трудился статс-секретарём и первым заместителем министра.

После этого Карлин (губернатор Алтайского края в наши дни) был задействован на посту начальника управления Администрации президента РФ, где отвечал за решение вопросов государственной службы и обеспечения служебного порядка.

Возвращение на родину

Впервые Карлин (губернатор Алтайского края, биография, национальность которого интересна сегодня многим людям) занял кресло руководителя этого региона 7 августа 2005 года. Данное повышение по службе произошло после гибели в автомобильной катастрофе его предшественника Михаила Евдокимова. После этого на основании действующей на тот момент установленной законом процедуры кандидатура Александра Богдановича была вынесена на рассмотрение в Алтайский краевой совет, народные депутаты которого своим голосованием и утвердили на должности главы администрации края Карлина 25 августа 2005 года. В этот же день новый руководитель субъекта Федерации принял обязательную в таких случаях присягу и приступил непосредственно к работе. А уже 29 ноября 2007 года очередное заседание депутатов обеспечило переименование должности Карлина в губернаторскую.

карлин губернатор алтайского края

Переизбрание на второй срок

18 июля 2009 года президент Медведев предложил депутатам Алтайского Законодательного собрания продлить период полномочий Александра Богдановича. Народные избранники решили дать возможность ему пробыть на занимаемом им посту еще 5 лет. И через неделю Карлин – губернатор Алтайского края. Биография этого человека уже тогда была интересна многим. Несколько позже его переизбрание назвали настоящим «событием года» для этой местности.

Также за этот период чиновник прославился тем, что завершил свою многолетнюю, изматывающую вражду с главой города Барнаула Владимиром Колгановым. Это противостояние закончилось полноценной победой губернатора, которому удалось лишить должности мэра. Случилось это 12 августа 2010 года. Александр Богданович мотивировал свое постановление об увольнении Колганова тем, что последний своими действиями способствовал нарушению различных конституционных прав и свобод граждан, разрушал экономическое пространство России и не выполнял меры, предписанные решениями судов.

губернатор алтайского края карлин александр богданович

Третий срок

Сколько же пробыл на посту во второй раз Карлин, губернатор Алтайского края? Биография его указывает на такой интересный момент: период его полномочий истекал 25 августа 2014 года, а вот выборы были назначены на единый день голосования, который, в свою очередь, был определен на 14 сентября. И потому, дабы остаться при должности, Александр Богданович совершил тонкий и продуманный маневр: он подал в отставку по собственному желанию. Благодаря этому Путин смог принять его заявление и утвердить в качестве исполняющего обязанности главы региона. В назначенный день всеобщего голосования герой статьи был вновь переизбран, набрав почти 73 % голосов избирателей.

фото карлина губернатора алтайского края

Семейное положение

Уже долгое время Александр Карлин – губернатор Алтайского края. Биография его богата различными событиями и не только в профессиональном плане. Отдельного внимания заслуживает его семья. Чиновник много лет женат на женщине по имени Галина Викторовна. Его супруга является нотариусом и давно работает в Москве. В 2012 году она стала третьей в рейтинге самых богатых жен губернаторов страны с размером капитала 18,7 миллиона рублей. Любопытно, но факт: в 2008 году ей в судебном порядке запретили осуществлять нотариальную деятельность по причине нарушений правил и норм получения этой должности, но чуть позже она смогла восстановить свою лицензию.

Вместе со своей супругой Карлин воспитал двоих сыновей – Андрея и Виктора. Оба они избрали путь юристов. Андрей основал и возглавил фонд, носящий название «Стимулирование правовых исследований.

Есть у губернатора и родная сестра Ирма, которая по непонятным для широкой публики причинам, носит другое отчество.

День настоящий

В сентябре 2017 года Алтайский край праздновал свое 80-летие. Примерно в это же время Александр Богданович дал интервью, приуроченное к этому событию. В разговоре с журналистами он отметил несколько моментов, которыми вполне может гордиться как сам регион, так и он лично. В частности, Карлин указал на реализацию проекта, направленного на создание и реконструкцию новых объектов муниципального значения и инфраструктуры. Особое внимание уделил нагорному медицинскому кластеру в Барнауле, где можно получить профессиональную медицинскую помощь любому жителю региона и даже приезжим. Кроме всего вышеназванного, Александр сказал, что за последнее десятилетие Алтай добился превышения целого ряда макроэкономических показателей по сравнению со всероссийскими. Среди этих успешных индексов значится темп прироста сельского хозяйства и валовый региональный продукт.

Чтобы было понятнее, как выглядит высокопоставленный чиновник, фото Карлина, губернатора Алтайского края, приведено ниже в статье.

где живет карлин губернатор алтайского края

Слухи

Многих жителей интересует ответ на вопрос: «Где живет Карлин, губернатор Алтайского края?» Ответить на него однозначно сложно, так как официальной информации о том, где именно расположен дом главы региона, нет. В связи с этим, само общество породил много слухов, правдивость которых вызывает сомнения. Говорят, что Александр Богданович трижды в неделю летает к жене в Москву. Говорят, что часто видится с сыновьями. В общем, говорят, говорят, говорят…

Во многом такая секретность объясняется тем, что должностное лицо может элементарно беспокоиться о своей безопасности и не разглашать личные данные. Но порой у людей складывается впечатление, что такая секретность просто сигнализирует о желании губернатора не слишком открываться публике, ведь после окончания срока полномочий он просто уедет из региона в столицу. Что же из этого всего правда, нам покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.