Идиовентрикулярный ритм: причины и лечение

Эктопический ритм, вырабатываемый в желудочках сердца, также именуют идиовентрикулярным. При этом желудочки начинают очень медленно сокращаться. Средняя скорость доходит до 40 ударов в минуту. Чаще всего идиовентрикулярный ритм возникает на фоне расстройства работы вегетативной нервной системы или нарушенного автоматизма.

Суть патологии

В организме здорового человека существует только один вариант передачи нервных импульсов на последовательное сокращение. Своеобразной исходной точкой выступает ушко правого предсердия. Здесь же располагается синусовый узел. Проходя через волокна Пуркинье и пучок Гиса, нервный импульс достигает волокон желудочков.

идиовентрикулярный ритм

Вследствие некоторых причин синусовый узел может утратить способность к генерации возбуждений на сокращение. В таком случае возбудительный процесс в сердце видоизменяется. Чтобы сохранить работу главной мышцы организма, возникают компенсаторные эктопические ритмы. В переводе термин «эктопия» подразумевает под собой то, что появилось не в том месте, где должно было.

Основные причины

Идиовентрикулярный ритм формируется из-за расстройства работы синусового узла. Функционирование последнего, в свою очередь, нарушается по причине следующих заболеваний:

  • воспаления миокарда;
  • ишемия и развивающееся на ее фоне кислородное голодание мышечных волокон сердца;
  • кардиосклероз.

Помимо патологических изменений в сердечной мышце, идиовентрикулярный ритм может возникнуть из-за гормонального дисбаланса в организме, расстройства работы надпочечников или щитовидки.

Методы диагностики

Наиболее информативным методом диагностики патологии признается электрокардиограмма. Когда проявляется на ЭКГ идиовентрикулярный ритм, доктор может назначить ряд дополнительных обследований. Такая мера необходима, чтобы подтвердить предварительный диагноз и правильно подобрать курс терапии. Среди дополнительных методов диагностики следует выделить ЭхоКГ и суточный мониторинг по Холтеру.

идиовентрикулярный ритм на экг

Способы лечения

В случае эктопической аритмии пациент может не ощущать дискомфорта и серьезных проблем со здоровьем. В такой ситуации специфической терапии не требуется.

Лечение идиовентрикулярного ритма при умеренной экстрасистолии сводится к приему седативных лекарств и адаптогенов для укрепления сердечной мышцы. При наличии выраженной брадикардии назначают «Атропин» и настойку женьшеня. Когда низкая ЧСС осложнена приступами МЭС, рекомендуется операция по вживлению кардиостимулятора. Данный аппарат позволяет нормализовать работу миокарда, купировать эктопические очаги возбуждения.

Когда наблюдается учащенный идиовентрикулярный ритм, например, на фоне тахикардии или трепетания предсердий, пациент нуждается в неотложной помощи. Для этого внутривенно подают 4 % раствор хлорида калия. Последующая терапия сводится к приему бета-блокаторов или антиаритмических препаратов. Стоит заметить, что все медикаменты подбираются в индивидуальном порядке с учетом клинической картины пациента.

идиовентрикулярный ритм лечение

Прогноз на выздоровление

Окончательный прогноз каждому больному может дать только лечащий врач. При этом он должен обязательно учитывать причину расстройства и его характер. Например, когда помимо идиовентрикулярного ритма, иные кардиологические нарушения отсутствуют, прогноз благоприятный. В противном случае курс терапии дополняется лечением сопутствующих проблем со здоровьем.

В заключении необходимо заметить, что описываемое в статье расстройство не терпит пренебрежения со стороны больного. Если своевременно обратиться к врачу, можно существенно улучшить прогноз на выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.