"Интерферон": инструкция по применению, форма выпуска, аналоги, отзывы

Лекарственный препарат широкого спектра воздействия под названием «Интерферон» используют при заболеваниях, которые имеют вирусную природу. Благодаря своему естественному происхождению это лекарство редко ведет к развитию аллергических реакций. Оно совершенно нетоксично и подходит маленьким детям, а кроме того, и беременным женщинам.

интерферон капли

Описание препарата

Согласно инструкции по применению, «Интерферон» используют для терапии, а вместе с тем, и для профилактики разных болезней, которые вызваны вирусами. Вещество альфа-интерферон (активный компонент средства) вырабатывается в организме человека лейкоцитами крови и выступает частью базового иммунитета. Когда вирусная нагрузка чересчур велика, а иммунная система несостоятельна, в процессе лечения пациентам назначаются именно такие лекарства, как «Интерферон».

Состав медикамента

Как указывает инструкция по применению, «Интерферон» содержит в себе лейкоцитарный человеческий интерферон. Его вспомогательными компонентами служат хлорид натрия, картофельный и кукурузный крахмал, этанол, а кроме того, различные вещества в виде вкусовых добавок и отдушек.

Формы выпуска

Данное лекарство выпускают в нескольких следующих формах:

  • В виде капель «Интерферон», предназначенных для интраназального использования, а также для глазных и ушных закапываний.
  • Таблеток.
  • В виде раствора для внутримышечного ввода.
  • Ректальных суппозиториев.
  • Порошка для проведения ингаляций «Интерферон».
    интерферон в нос

Отличаются формы препарата друг от друга в основном дозами активного компонента и вспомогательными веществами. Выбор подходящего для лечения формата напрямую зависит от тяжести болезни пациента, от его возраста и так далее. К примеру, респираторные вирусные инфекции целесообразно лечить курсами ингаляций или таблеток, а для терапии острой формы гепатита требуются инъекции. Ингаляции разводятся на один раз, а хранить такой раствор нельзя.

Детям, в особенности младшего возраста, рекомендуют назначать ректальные свечи в рамках профилактики отоларингологических заболеваний в период эпидемий гриппа. Для терапии респираторных инфекций детям назначаются также назальные капли «Интерферон». Интраназальный ввод лекарства не рекомендуют детям, которые младше двух лет.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией по применению, «Интерферон» показан людям в следующих случаях:

  • При наличии вирусных поражений. К примеру, при вирусном гепатите.
  • В роли иммуномодулирующего средства.
  • В целях профилактики гриппа и отоларингологических заболеваний.
  • На фоне выявления опухолевых клеток тимуса в качестве иммуномодулирующего средства.
  • При наличии онкологических заболеваний, так как этот препарат способен оказывать противоопухолевое воздействие.
  • На фоне энцефалита в качестве иммуностимулирующего средства.
  • При хроническом лейкозе.
  • На фоне вируса гепатита на этапе ремиссии.
  • При острых инфекциях и респираторных заболеваниях.
    интерферон отзывы

Стоит отметить, что широкое использование «Интерферона» все чаще провоцирует мутации вирусов, поэтому врачи вынужденно повышают дозу этого лекарственного препарата, что может отрицательно отражаться на печени. Для наибольшего эффекта применяются синтетические разновидности лекарства, например, «Интерферон альфа» и «Интерферон гамма». Благодаря такой терапии действие вирусов на клеточные мембраны значительно уменьшается. Отзывы об «Интерфероне» в основном положительные.

Теперь выясним, в каких случаях медикамент не подходит для применения.

Противопоказания к использованию лекарства

Этот препарат противопоказан людям, если имеются следующие заболевания:

  • Недостаточность мочевыделительной системы и почек.
  • Присутствие тяжелых врожденных болезней, пороков сердца, цирроза печени и тому подобное.
  • При неврологических болезнях и эпилепсии.
  • На фоне нарушения нормальной работы щитовидки, а, кроме того, при других эндокринологических нарушениях.
  • Препарат «Интерферон» строго противопоказан во время терапии иммунодепрессантами.
  • При наличии меланомы на коже.

Это подтверждает инструкция по применению «Интерферона».

интерферон для ингаляций

Способы применения и дозирование лекарства

В рамках профилактики респираторных недугов, это средство следует принимать курсами. Для взрослых пациентов назначают пилюли по одной в день, а детям обычно прописывают капли «Интерферон» в нос, а кроме того, ректальные свечи трехкратно.

При наличии серьезного вирусного поражения назначается комбинированная лекарственная терапия инъекциями, а также таблетками. Назначение пациентам сразу нескольких медикаментов требует круглосуточного медицинского наблюдения и контроля в динамике результатов анализов.

Приготовление растворов «Интерферон» для ингаляций не требует каких-либо специализированных навыков. Готовый раствор заливают в специальный резервуар, после чего включают аппарат.

Действие «Интерферона» уникально.

Рекомбинантная форма лучше всего работает в виде ингаляций для терапии отоларингологических заболеваний. Препарат подавляет процессы синтеза белков вирусов и производит мощный противовирусный эффект.

Особые указания

С большой осторожностью надо принимать данное лекарство пациентам, которые имеют аллергические реакции на медикаменты, содержащие интерферон с его метаболитами. Людям с воспалительными заболеваниями пищеварительной системы и язвами необходимо принимать это лекарство внутривенными или подкожными инъекциями.

Вирусная инфекция, которая находится на начальной стадии развития, или профилактика недуга не требует высокой концентрации противовирусного средства. В связи с этим в подобных случаях принимать «Интерферон» лучше в форме таблеток с низким процентным содержанием активного ингредиента.

Аналоги «Интерферона» рассмотрим ниже.

интерферон уколы

Применение для маленьких детей

Грудничкам, недоношенным детям этот препарат не назначается из-за слабого развития у них выделительной системы. В последующем форма этого средства подбирается для лечения индивидуально, в зависимости от состояния, возраста, стадии заболевания ребенка, а также наличия у него сопутствующих осложнений и патологий. Не рекомендуют применять это лекарство детям, у которых имеются генетические заболевания, а кроме того, врожденная непереносимость лактозы и яичного белка.

Лекарственное взаимодействие

Этот препарат не отличается активным взаимодействием с прочими лекарствами, но имеет способность усиливать или ослаблять влияние некоторых антибиотиков. Гормональные медикаменты, которые предназначены для контрацепции, под воздействием «Интерферона» могут терять свою эффективность.

Прежде чем принимать «Интерферон» в сочетании с другими медицинскими средствами, требуется получить консультацию врача. Только он способен правильно рассчитать безопасную дозу при комплексной терапии.

Интервал между приемом препаратов напрямую зависит от концентраций активных компонентов. Не рекомендуют единовременный прием «Интерферона» с «Парацетамолом».

Побочные эффекты

«Интерферон» при условии соблюдения правильной схемы приема и грамотно подобранной дозировки побочных реакций не вызывает. Но в некоторых случаях нежелательные эффекты все же могут проявляться. К примеру, возможны следующие нежелательные эффекты:

  • Появление нарушения сердечного ритма.
  • Возникновение острой задержки мочи.
  • Увеличение ферментов печени в биохимическом анализе крови.
  • Возникновение желтушности кожи, тошноты, рвоты и головокружений.
  • Появление зуда и сыпи на коже.
    действие интерферона

Передозировка препаратом

В случае превышения разовой дозировки или суточной нормы возникают симптомы аллергической реакции в виде сыпи, крапивницы, покраснений на коже и так далее. В том случае, если дозировка лекарства превышается постоянно, основные проявления будут отмечаться со стороны пищеварительной системы, при этом может наблюдаться рвота с изжогой и тошнотой. На фоне первых признаков передозировки следует обращаться к врачу, чтобы тот назначил другой противовирусный препарат. Длительность лечения в этом случае может существенно увеличиться.

Аналоги «Интерферона»

На фармацевтическом рынке сегодня представлено очень много различных аналогов данного препарата, а также медикаментов, которые используются для дополнения основного лечения. Итак, речь идет о таких лекарствах, как «Виферон», наряду с «Альфафероном», «Инфероном», «Локфероном» и так далее.

Теперь познакомимся с отзывами потребителей и узнаем, что они пишут в своих комментариях по поводу лечения с помощью «Интерферона».

Отзывы

Родители маленьких детей сообщают в отзывах, что средство отлично подходит в качестве профилактики гриппа у ребенка. Отмечается, что после капель «Интерферон» в нос дети переживают эпидемию, не заболев. О побочных эффектах в комментариях не сообщается.

Принимают это лекарство пациенты и на фоне хронического гепатита. Люди пишут, что именно благодаря медикаменту удается сохранять функции печени. Для поддержания состояния в этом случае больным колют внутримышечные уколы «Интерферона».

интерферон аналоги

Устраивает покупателей и стоимость этого лекарства, которая колеблется в диапазоне от ста двадцати до трехсот пятидесяти рублей. Таким образом, покупатели считают этот препарат не только эффективным в лечении и профилактики различных заболеваний, но еще и доступным по сравнению с другими более дорогостоящими аналогами.

Другие потребители в отзывах об «Интерфероне» рассказывают, что регулярно принимают данное лекарство в таблетках в целях проведения иммуномодулирования. Этот препарат очень хорошо подходит тем, кто страдает хронической формой вирусного гепатита. Такие пациенты пишут, что без «Интерферона» они заболевают моментально и переносят эту болезнь очень тяжело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.