Аукцион земельного участка: порядок проведения, заявка

В РФ владельцами земли являются частные лица (граждане и организации), государство и муниципалитеты. Все эти субъекты вправе совершать сделки купли-продажи участков. В первом случае приобретение земли осуществляется достаточно просто. Заинтересованное лицо находит собственника, желающего продать надел, договаривается о цене и заключает с ним договор.

аукцион земельного участка

Приобретение или аренда земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется путем проведения аукциона. Рассмотрим процедуру подробнее.

Общие сведения о торгах

Аукцион земельных участков является мероприятием, в ходе которого представители власти дают возможность заинтересованным лицам купить или арендовать наделы для последующего их использования в своих целях. Участки, выставляемые на торги, должны иметь кадастровый номер.

На муниципальных аукционах земельные участки выставляются по стоимости существенно ниже рыночной. Цели последующего использования того или иного надела определяются организатором торгов. Наиболее распространенными считаются аукционы земельных участков под ИЖС, для комплексного освоения, размещения складских объектов и пр.

Организация торгов

Аукционы земельных участков на муниципальном уровне проводятся представителями комитета управления имуществом. Организаторы мероприятия определяют место, время и порядок торгов.

За 30 дней до даты проведения аукциона по продаже земельных участков публикуется уведомление в официальных источниках: на сайте МО и печатных изданиях. Аналогичный срок установлен и для торгов по аренде наделов.

аукционы по продаже земельных участков

Прием заявок на участие в аукционе земельных участков прекращается за 5 дней до даты проведения.

Предписания законодательства

Организаторы аукциона земельных участков вправе отказаться от его проведения. Однако данное решение может быть принято не позднее чем за 15 дней до установленной даты. При этом организаторы обязаны опубликовать уведомление об отказе проводить торги в печатных изданиях и на сайте муниципалитета. Это извещение необходимо разместить в трехдневный срок с момента принятия соответствующего решения. Кроме того, уведомление направляется всем участникам, подавшим заявки.

Кто не может участвовать в торгах?

Подать заявку вправе любые физические и юрлица, соответствующие требованиям законодательства. Не могут участвовать в торгах субъекты:

  1. Не предоставившие полный пакет документов. Перечень необходимых бумаг приводится в уведомлении об организации торгов.
  2. Не внесшие задаток. Он составляет обычно 10% от начальной цены.
  3. Не обладающие правом приобретения недвижимости в собственность.
  4. Сведения о которых отсутствуют в ЕГРИП и ЕГРЮЛ (для ИП и юрлиц).

Кроме того, иностранцы, не имеющие гражданства РФ, зарубежные предприятия, уставной капитал которых более чем на половину принадлежит иностранным субъектам, не вправе подавать заявление на аукцион земельных участков.

аукцион по аренде земельных участков

Документы

Для участия в аукционе по продаже земельных участков необходимо предоставить:

  1. Заявку. Ее форма, как правило, публикуется на официальном сайте учреждения, организующего торги. В заявке указываются сведения об участнике и реквизиты счета, на который перечисляется задаток.
  2. Выписку из ЕГРИП (для физлиц-предпринимателей) или ЕГРЮЛ (для юрлиц) либо паспорт (для граждан).
  3. Платежный документ, подтверждающий перечисление задатка.

Аналогичные документы предоставляются и для участия в аукционе по аренде земельных участков.

Формы торгов

Аукцион по продаже земельных участков может быть открытым или закрытым. Более предпочтительной считается первая форма. В настоящее время торги все чаще проводятся в электронном виде.

К открытым аукционам привлекаются представители местных СМИ, строительных организаций, отдела архитектуры и градостроительства при администрации муниципалитета. Часто на торгах присутствует сотрудник земельного отдела.

Ход мероприятия

После объявления лотов ведущий аукциона называет начальную цену и шаг ее повышения. При продаже участков он обычно составляет 1-2%.

проведение аукциона по продаже земельных участков

Повышение цены осуществляется участниками путем поднятия вверх карточки (билета). Если одна сумма объявлена трижды, участник, ее указавший, признается победителем.

После этого оформляется протокол. Его подписывают организаторы аукциона и победитель. На основании протокола впоследствии заключается договор купли продажи или аренды. Оформление документа осуществляется в пятидневный срок с момента завершения торгов.

Особенности оплаты

Как выше говорилось, обязательным условием участия в аукционе является внесение задатка. После завершения торгов участники, не ставшие победителями, получают его назад в течение 3 дней. Сумма, внесенная выигравшим лицом, включается в оплату стоимости участка.

Организатор торгов в течение месяца размещает информацию о произведенных расчетах в официальных источниках (в тех же, в которых публиковалось извещение об аукционе).

Особенности выбора

Поиск подходящего надела следует начинать на официальном сайте РФ, предназначенном для размещения информации о проведении торгов (он так и называется).

В верхнем меню нужно найти вкладку "Торги" и навести на нее курсор. В выпавшем списке следует выбрать "Аренда и продажа участков". После этого откроется страница с формой поиска. Здесь можно найти участок в любом регионе страны.

Выбирать надел можно в форме простого или расширенного поиска. Рассмотрим первый способ.

муниципальные аукционы земельных участков

В поле "Тип извещения" нужно выбрать "Извещение о проведении торгов". В этом случае будут показаны все текущие аукционы. Если выбрать "Извещение о приеме заявок КФХ и граждан", то система выдаст информацию о том, что, возможно, в будущем будут проводиться торги, если появятся заявления.

Далее нужно выбрать страну и местоположение надела. Обычно достаточно выбрать конкретный регион и интересующий город. Далее нужно нажать на поиск. На странице отобразятся все участки, выставленные на аукцион.

Если результатов очень много, целесообразно провести расширенный поиск. В этой форме можно выбрать разные характеристики участков и самих торгов.

На что следует обращать внимание при выборе?

В первую очередь, конечно, людей интересует стоимость и площадь участка. Однако большое значение имеют сведения о виде разрешенного использования.

Зачастую граждане игнорируют этот параметр и впоследствии сталкиваются с большими проблемами.

Если участок необходим для строительства, нецелесообразно выбирать надел с видом использования огородничество. Их стоимость, конечно, очень привлекательна, однако получить разрешение на возведение сооружений на них очень сложно. Для строительства подходит вид использования ИЖС.

аукцион земельных участков под ижс

Информация об аукционе

После того, как система выдаст перечень участков, выставленных на торги, можно получить сведения о каждом наделе.

Весь список представлен в виде таблицы. В самой первой ее графе присутствует несколько значков, среди которых – увеличительная лупа. Если нажать на нее, то система выдаст следующие сведения:

  • Дату и время завершения приема заявок для участия в торгах.
  • Тип аукциона (продажа/аренда).
  • Кадастровый номер надела.
  • Категория земли.
  • Вид допустимого использования.
  • Площадь надела.
  • Описание границ.
  • Первоначальная цена.
  • Шаг аукциона.
  • Величина задатка.
  • Прочие сведения.

В других разделах уведомления можно найти более подробные данные об участке. У всех заинтересованных лиц есть возможность ознакомиться с содержанием договора, который будет подписан с победителем. На сайте можно скачать шаблон заявки, посмотреть перечень необходимых документов.

После предоставления необходимых бумаг организаторы принимают решение о допуске к торгам. Если оно положительное, необходимо в назначенное время явиться по адресу, указанному в извещении, и принять непосредственное участие в аукционе.

заявление на аукцион земельного участка

Дополнительно

Специалисты рекомендуют перед началом поиска определить для себя максимальную стоимость участка, своего рода ценовой предел, который не следует переходить ни при каких условиях.

Дело в том, что в ходе аукциона цена на участок может существенно возрасти. Если субъект выиграет торги, но заплатить установленную сумму не сможет, сведения о нем будут включены в реестр недобросовестных лиц. Это, в свою очередь, закроет ему доступ к другим торгам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.