Препарат "Флавамед". Инструкция

 

Лекарство "Флавамед" инструкция описывает как препарат с муколитическим действием. Активным действующим веществом является амброксол. После приема медикамент определяется в грудном молоке, также он способен проникать через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер.

С почками выводится около девяноста процентов препарата, оставшиеся десять – с мочой.

Препарат "Флавамед", инструкция информирует, показан к применению для муколитического лечения заболеваний бронхов и легких (как в острой, так и в хронической стадии), сопровождающихся нарушениями образования или отделения мокроты, среди них бронхит, пневмония, также данный медикамент помогает избавиться от бронхиальной астмы, бронхоэктатической болезни.

Препарат "Флавамед". Инструкция по применению раствора

  • Маленьким пациентам младше двух лет показано по одной четвертой части мерной ложки два раза в сутки (в общей сложности 15 миллиграмм);
  • детям от двух до пяти – объем тот же, количество приемов в сутки – три (22.5 миллиграмма);
  • в возрасте от шести до двенадцати назначается по половине мерной ложки от двух до трех раз в день (30-40 миллиграмм);
  • детям, достигшим двенадцатилетнего возраста, а также взрослым пациентам рекомендуется принимать по две мерных ложки трижды в день (90 миллиграмм). Такой дозировки придерживаются первые несколько дней лечения, затем принимают по 10 миллилитров два раза в сутки.

Препарат "Флавамед" (таблетки). Инструкция по применению

  • В возрасте от шести до двенадцати следует принимать по половине таблетки два-три раза в день;
  • детям старше двенадцати, а также взрослым пациентам показано по одной таблетке трижды в день (применять в таком объеме двое-трое суток, а по прошествии этого времени – по одной таблетке два раза в день).

Препарат в такой лекарственной форме следует принимать непосредственно после употребления пищи, не разжевывая, запивая водой.

Лекарство "Флавамед", инструкция уделяет этому особое внимание, может стать причиной появления следующих побочных действий: сухость во рту, лихорадка, головные боли, слабость, рвота, тошнота, боли в области живота, нарушение стула, кожные высыпания, зуд, ангионевротические отеки, одышка. Крайне редко наступает анафилактический шок, также нечасто встречается эпидермальный некролиз и синдром Стивена-Джонсона.

Препарат "Флавамед" (таблетки) не назначают при наследственной непереносимости фруктозы и галактозы, дефиците лактазы, синдроме мальабсорбации галактозы или глюкозы, гиперчувствительности к активному действующему компоненту – амброксолу либо иным составляющим препарата.

Учитывая тот факт, что основное действующее вещество проникает через фитоплацентарный барьер, рассматриваемый медикамент в период ожидания ребенка (особенно в первом триместре) принимать не рекомендуется.

Также отмечается, что при проведении комплексного лечения с применением иных противокашлевых средств, способствующих угнетению кашлевого центра, возможно образование застоя секрета. При совместном приеме лекарства "Флавамед" и таких антибактериальных препаратов, как "Цефуроксим", "Эритромицин", "Амоксициллин" отмечается увеличение концентрации этих антибиотических средств в мокроте.

При передозировке рассматриваемого медикамента возможно возникновение психомоторных расстройств, диареи, гипотензии, гиперсаливации, тошноты, рвоты. Симптомов выраженной интоксикации не зафиксировано. При преднамеренном либо непреднамеренном превышении рекомендуемой дозы следует вызвать процесс рвоты, сделать промывание желудка и принять энтеросорбент.

Следует учитывать, что в период терапии рассматриваемым фармацевтическим препаратом следует потреблять жидкость в достаточном объеме для поддержания муколитического эффекта, оказываемого амброксолом.

Лекарство "Флавамед" не рекомендуется хранить при температуре, превышающей тридцать градусов по Цельсию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.