Ошибка 797 при подключении к интернету через модем: причины появления и методика исправления

Многие пользователи, которые подключаются к интернету по VPN или протоколам PPPoE, используя для этого модем, могут встречать появление ошибки 797 на стадии установки соединения. Некоторые сразу же винят в этом используемое оборудование. А ведь, на самом деле, причина такого сбоя может иметь совершенно другую природу. Далее будет предложено несколько простых методов, которые позволят избавиться от данной проблемы в течение нескольких минут.

Ошибка Windows 7 при подключении к интернету 797: причины появления сбоя

В случае, когда система выдает сообщение, что ей не удается установить подключение, поскольку используемый модем занят или не найден, само устройство виновато обычно только в случае повреждения или неработоспособности. В такой ситуации его придется заменить.

ошибка 797

Но обычно в Windows 7 ошибка 797 выдается по другим причинам, среди которых самым распространенными являются следующие:

  • сбой в установленном сетевом подключении;
  • деактивированное устройство;
  • отсутствующие, устаревшие или неправильно установленные драйверы;
  • некорректные параметры протокола IPv4;
  • блокировка соединения защитными средствами системы и антивирусами.

Повторное создание подключения

Для начала рассмотрим самый простой способ устранения проблемы, если он связан с нарушениями в работе установленного соединения.

ошибка 797 windows 7

Попытаться избавиться от ошибки 797 можно следующим образом:

  • заходите в «Центр управления сетями и общим доступом» в «Панели управления»;
  • используете изменение свойств сетевого адаптера;
  • через меню ПКМ удаляете установленное подключение;
  • возвращаетесь в начальный раздел и создаете подключение заново.

Вполне возможно, что пересоздание соединения поможет, хотя, как правило, надежды на это мало. Поэтому придется использовать другие методы, которые в большинстве случаев проблему устраняют.

Ошибка модема 797: активация устройства по умолчанию и вопросы установки драйверов

На этом этапе следует проверить, активировано ли само подключенное устройство. Особенно такая мера актуальна для тех случаев, когда для установления связи используется несколько устройств.

ошибка 797 модем

Для выполнения таких действий перейдите к свойствам используемого подключения и на первой вкладке («Общие») в списке установленных устройств отметьте галочкой ваш модем. Если увидите, что отмечено еще одно устройство, снимите с него флажок, поскольку задействование обоих может провоцировать конфликты.

Если модем в списке отсутствует, или он есть, но ошибка 797 выдается снова, перейдите к «Диспетчеру устройств» и проверьте, все ли в порядке с драйверами. Если модем отмечен желтым треугольником, удалите драйвер или даже само устройство и установите управляющее программное обеспечение заново, используя для этого носитель с ПО, предоставляемый оператором услуг. Если и это не поможет, а ошибка 797 появится снова, удалите программное обеспечение оператора через раздел программ и компонентов, а затем произведите повторную установку.

Настройки протокола IP

В случае, когда все вышеописанные действия проблемы не устранили, используйте свойства используемого для модема подключения и перейдите к настройкам протокола IPv4.

ошибка 797 при подключении к интернету windows 7

Обратите внимание, что для модемов статические адреса не прописываются никогда. То есть в настройках должно быть указано автоматическое получение адресов IP и DNS. На крайний случай можете воспользоваться только адресами DNS, которые можно узнать у оператора (если их использование предусмотрено), или прописать бесплатные адреса Google (обычно сочетания восьмерок и четверок).

На всякий случай в свойствах соединения деактивируйте использование IPv6 (если на этой строке стоит галочка, просто снимите ее), поскольку маловероятно, что оператор использует такое подключение на основе сервера DHCP шестой версии.

Отключение возможных блокировок

Наконец, одной из возможных причин появления такого сбоя при попытке установления подключения через модем многие специалисты называют его блокирование со стороны файрвола Windows или штатного антивируса (очень часто такие проблемы наблюдаются при использовании Avast).

ошибка 797

Для начала отключите брандмауэр (хотя делать этого, по меркам самой системы, не рекомендуется). Если это не поможет, на время отключите защиту и проверьте соединение. Если все заработает, лучше смените антивирусное ПО на программный продукт другого разработчика.

Что делать, если ничего не помогло?

Если ни одно из перечисленных решений положительного эффекта не дало, попробуйте через меню ПКМ на значке устанавливаемого соединения в системном трее вызвать средство диагностики и устранения неполадок с сетевыми подключениями. Возможно, в процессе проверки неполадки будут найдены и устранены. Если этого не произойдет, очень может быть, что система выдаст какие-то рекомендации по исправлению возникшей ситуации. Если же и это не сработает, обратитесь к оператору или производителю оборудования за советом по устранению сбоя или по вопросам проверки работоспособности модема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.