Галина Мшанская - автор и ведущая цикла программ «Царская ложа» телеканала «Культура»: биография, личная жизнь

Люди, которые чего-то достигли в своей жизни, всегда привлекали и будут привлекать к себе внимание окружающих. Некоторые искренне рады успехам знаменитостей, а другие будто так и ждут, чтобы известная личность где-то оступилась и тут же спешат выплеснуть на неё очередной ушат помоев. Так уж повелось, что обыкновенные обыватели почему-то больше любят скандалы и грязные происшествия, нежели какую-то позитивную информацию. Наверное, именно поэтому у них такая тяга к известным личностям. Ведь вокруг знаменитостей всегда бушуют какие-то страсти. Но если внимательно посмотреть вокруг себя, то можно обнаружить, что подобные страсти развиваются и в собственной жизни. Другое дело, что обывательские скандалы никому не интересны. Ведь кто знает какого-нибудь дядю Васю из соседнего подъезда кроме его соседей и родственников? В какой газете напишут, что он провалялся всю ночь пьяный под дверью собственной квартиры? Правильный ответ - ни в какой!

Кричащих заголовков не будет

В нашем разговоре о Галине Мшанской, которая хорошо известна в качестве ведущей телепрограммы "Царская ложа" на российском телеканале, мы не станем опускаться до грязных и скандальных историй, присущих жёлтой прессе. Лучше попробуем разобраться, чем этот человек знаменит и почему его жизнь достойна внимания окружающих. Хотя сама Галина Евгеньевна Мшанская не любит излишнее внимание к своей персоне. Вместе со своим мужем, знаменитым советским актёром Олегом Басилашвили, они ведут довольно уединённый, чуть ли не затворнический образ жизни. Семейная пара не посещает никаких светских мероприятий, не бывает в театрах и на выставках, больше предпочитая проводить свободное время в тесном общении друг с другом и в тёплом кругу своих родных. И это говорит о том, что за 50 с лишним лет совместной жизни двум знаменитостям не приелось общество семейного очага. Разве это не достойно восхищения?

галина мшанская

Первый и единственный сценический опыт

Оказывается, впервые Галина Мшанская оказалась на театральной сцене ещё когда находилась в утробе своей матери, известной оперной певицы Ольги Мшанской. И произошло это событие примерно за месяц до того, как будущая звезда телевидения появилась на свет Божий. Разве мог в тот момент кто-нибудь подумать, что спустя многие годы эта малышка выпустит сотни телепередач, освещающих жизнь и творчество артистов Мариинского театра, на сцене которого она так хорошо "выступала", удобно разместившись в животике мамы. Хотя наверняка уже в тот момент судьба предрекла Галине Мшанской, жене Басилашвили, знаменитое будущее. Что интересно, тогда никто не заметил беременности оперной дивы Ольги Мшанской, потому что женщина была одета в широкий сарафан.

галина мшанская биография

Романтическая история пары артиста и девушки с телевидения

Когда Галина Мшанская выросла, она не пошла по стопам матери и не стала оперной певицей. Судьба уготовала ей карьеру телеведущей. Быть может поэтому Галина так легко сошлась со своим будущим мужем. Они познакомились во время съёмок телеспектакля "Кюхля", в котором принимал участие Олег Басилашвили. Молодая и красивая девушка Галя на тот момент занималась музыкальным оформлением постановки. Артист с грузинской фамилией сразу обратил внимание на красавицу, однако, на тот момент он не осмелился подойти к ней, будучи человеком застенчивым. Но однажды Олег вместе со своим другом Сергеем Юрским буквально наткнулся на молоденькую Галину Мшанскую в метро. С тех пор началась романтическая история артиста театра и девушки с телевидения. И история эта до сих пор не закончилась, ведь знаменитые люди и по сей день любят друг друга и весьма дорожат своими отношениями. А это в наше время большая редкость, особенно в мире кино и шоу-бизнеса.

галина мшанская жена басилашвили

Непростая счастливая жизнь

Продолжая углубляться в биографию Галины Мшанской, невозможно не упомянуть о том, что у них с Басилашвили свадьбы не было. Они сами так решили, когда прожили вместе два года, после чего просто зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе. Как вспоминает Галина, это событие произошло, потому что они поняли, что принадлежат друг другу навсегда. Произошло самое настоящее соединение двух половинок, которые превратились в одно целое. Будучи оба настоящими тружениками, они много работали каждый в своей сфере. Галина часто помогала Олегу учить его роли. Она всегда была в курсе его театральной карьеры, всегда интересовалась его успехами и неудачами. Олег же никогда не вникал в дела жены, объясняя это тем, что ничего не понимает в телевидении.

Тепло семейного очага

Как жена Басилашвили, Галина Мшанская всегда проявляла необыкновенные тепло и заботу о своём муже. Она понимала, насколько ему необходимо сконцентрироваться на ролях и театральных постановках и поэтому жила его интересами. Женщина вместе с любимым мужчиной погрузилась в уединённый образ жизни, хотя от природы была общительная и весёлая. Она старалась делать всё, чтобы мужа ничего не отвлекало от творческого процесса. В свою очередь, Олег Басилашвили всеми силами помогал жене в трудные времена. Когда Галина тяжело отходила после вторых родов, он взял на себя всю домашнюю работу: готовил, стирал, поддерживал чистоту в квартире и возился с детьми. Теперь, вспоминая обо всём этом, Олег называет тот период жизни счастливым временем. Ведь ничего не сможет заменить ему тепла домашнего очага, созданного Галиной Мшанской и детьми - двумя прелестными девочками Олей и Ксюшей.

галина мшанская дети

Карьера на телевидении

Несмотря на достаточно уединённую семейную жизнь, работа Галины Мшанской была насыщена яркими событиями и полна творческого энтузиазма. В 1970-1980 годы под её чутким редакторским руководством и непосредственным участием в свет вышли известные фильмы-оперы и оперетты. Чтобы оценить по достоинству творческую работу Галины Евгеньевны, достаточно вспомнить фильм-оперу "Дон Паскуале" или "Карамболина-Карамболетта", прекрасно поставленные шедевры русского театрального искусства. А ведь существуют ещё десятки других произведений, созданных при её поддержке в те годы. Наряду с оперой Галина Мшанская внесла весомый вклад в создание множества документальных фильмов и телепрограмм, где она выступала в качестве режиссёра или же главного редактора.

мшанская галина евгеньевна

Работа на телеканале

Больше 19 лет тому назад, когда Галине Мшанской уже было 60 лет, её пригласили на роль постоянной ведущей телепрограммы "Царская ложа" на питерском телеканале "Культура". Программа освещала основные и значимые события, происходящие в мире ведущих музыкантов классиков и классической музыки. Новаторство идеи для программы было в том, что о музыке зрителю рассказывали непосредственные участники происходящего действа, а именно сами музыканты.

Галина была автором и ведущей цикла программ "Царская ложа" на протяжении почти десяти лет. Эти золотые годы стали самым значимым временем в её творческой телевизионной деятельности. Ведь именно в передачах о классической музыке Галина Евгеньевна могла раскрыться одновременно и как автор, и как ведущая. В настоящий момент Мшанская является шеф-редактором Санкт-Петербургского канала "Культура". Несмотря на преклонный возраст, она ещё полна сил и энергии, чтобы заниматься любимым делом.

автор и ведущая цикла программ царская ложа

Заслуженные награды для достойного человека

В 1999 году Галину Мшанскую номинировали на премию ТЭФИ за большую популярность и невероятный зрительский успех на протяжении почти десяти лет телепрограммы "Царская ложа". Название популярной программы канала "Культура" Галина придумала совместно с Татьяной Андреевой. В феврале 2003 года Галина была награждена медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга" за неоценимый вклад в развитие отечественного телевидения. В 2005 году её номинировали на диплом за лучшую режиссёрскую работу в фильме "Устал я жить в родном краю". А в феврале 2008 года Галина Евгеньевна Мшанская была награждена Орденом Дружбы за долгую, плодотворную деятельность и огромный вклад в развитие отечественного телерадиовещания.

Дети продолжают дело матери

Надо сказать, что обе дочери Галины Мшанской, подобно своим известным родителям, нашли себя в творческой деятельности, которая одновременно стала для девушек и постоянной работой.

канал культура
Старшая дочь Галины Мшанской, Ольга, долгое время вместе с матерью вела телепрограмму "Царская ложа". В своё время она получила диплом экономического факультета в театральном институте. А младшая, Ксения, трудится в качестве обозревателя культуры на радиостанции "Эхо Москвы". Несмотря на то что обе дочери живут в разных городах, они и теперь стараются поддерживать тёплые и дружеские отношения, которые являются особенной отличительной чертой, выделяющей семью Мшанской и Басилашвили из множества современных звёздных семей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.