Алексей Темников: биография, фото

Выход на экраны картины «После тебя» стал причиной возникновения интереса к биографии Алексея Германовича Темникова. Большинство видевших эту картину стали искать в Интернете хоть какую информацию об этом человеке. Эта статья поможет узнать, кто такой Алексей Темников, биографию артиста и то, какое отношение к нему имеет супружеская пара Анны Матисон и Сергея Безрукова.

Алексей Темников биография

А был ли....

Не затягивая интригу, хочется сразу сказать, что никакого Алексея Германовича Темникова не существует.

В 2016 году режиссер Анна Матисон приступила к съемкам картины о судьбе человека, беззаветно преданного искусству, ради которого он обрек себя на одиночество.

В картине снялись:

  • Сергей Безруков;
  • Алена Бабенко;
  • Анастасия Безрукова;
  • Карина Андоленко;
  • Тамара Акулова;
  • Владимир Меньшов;
  • Галина Бокашевская;
  • Степан Куликов;
  • Мария Смольникова;
  • Сергей Вершинин.

Фильм вышел в прокат в марте 2017 года. В титрах картины была фраза "Посвящается Алексею Темникову (1976-2016 гг.)". Она то и вызвала неразбериху. Поклонникам творчества Сергея Безрукова известно, что актер с удовольствием соглашается на роли реальных персонажей. К числу его наиболее ярких работ такого характера относятся образы Сергея Есенина, Александра Пушкина, Василия Сталина, Владимира Высоцкого и пр. Причем до выхода на экран картины об известном советском барде ее создатели долго сохраняли интригу, скрывая, кто прячется за великолепным гримом. Многие подумали, что и на этот раз с фильмом связана какая-то тайна.

биография Алексея Темникова балет

Расставим точки над "і"

Конец спорам положил сам Сергей Безруков. В интервью радиостанции "КП" он буквально сказал: "Образ не имеет прототипа, это собирательный персонаж".

Некоторые увидели в герое Безрукова Михаила Барышникова. Однако создатели фильма, в частности режиссер Анна Матисон, утверждают, что биография Алексея Темникова придумана от начала до конца.

Алексей Темников балет биография

О чем фильм: завязка

Знакомить зрителя с биографией Алексея Темникова создатели картины «После тебя» начинают с периода его жизни, когда карьера танцовщика находится на своем пике.

Одаренный танцор постоянно находится в поле зрения СМИ. В своих статьях журналисты дают самые высокие оценки его мастерству и называют его восходящей звездой. Упоенный успехом, Алексей ждет еще большего, тем более что ему предстоят гастроли в США, в ходе которых он надеется покорить американскую публику.

Однако мечтам танцовщика не суждено сбыться. Создатели картины не раскрывают напрямую причину, по которой артист Алексей Темников (биография вымышлена от начала до конца) получил травму, поставившую крест на его карьере. Только в одной сцене зритель видит, что танцовщик нетрезв перед выходом на сцену. Так звезда Темникова меркнет, не успев разгореться в полную силу.

Но Алексей не из тех, кто сдается. Он возвращается в родной провинциальный городок и открывает балетную школу. В успехе этого предприятия ему помогает громкое имя, которое зритель еще не забыл.

20 лет спустя

Затем создатели картины «После тебя» оставляют зрителя в неведении о том, как сложилась дальнейшая биография Алексея Темникова в следующие два десятка лет.

Сразу же становится ясно, что ничего интересного с героем за это время не произошло. Последствия травмы устранить не удалось, поэтому даже путь от дома до работы, который можно легко преодолеть пешком, бывший танцовщик вынужден проезжать на машине. Балетная школа процветает, причем Темникову не приходится особенно «вкалывать». Заведение имеет превосходную репутацию, и родители с удовольствием приводят туда своих детей, втайне надеясь, что те когда-нибудь станут звездами балета первой величины. Единственное, от чего Алексей был бы рад отказаться, но не может в силу различных причин, — занятия с VIP-группой. Все остальное время Темников старается не выходить из кабинета и поменьше общаться с людьми.

Алексей Темников биография артист

Неожиданное отцовство

В наше время смешно надеяться провести свой век отшельником, без страстей и эмоций. Рано или поздно судьба подкинет какой-нибудь сюрприз, а чаще не один, и разрушит благополучный тихий мирок, к которому ты так привык.

Итак, однажды в кабинет бывшего танцора балета Алексея Темникова ("биография" в молодости представлена выше) проникает Мария. Она сообщает ему, что беременна и предпринимать что-либо уже поздно. Алексея это сообщение не особенно трогает. Он просто обещает Марии поддерживать ее и их будущего ребенка материально. Но разве этого хочется девушке, которая ждет ребенка и мечтает о счастливой семейной жизни?

На этом сюрпризы не заканчиваются. Оказывается, что отшельник уже 12 лет является отцом очаровательной девочки по имени Кьяра. Об этом Алексею сообщает ее мама Ника. Как и предыдущий визит, посещение бывшей девушки не производит на Темникова никакого впечатления. Тем не менее он не отказывается от предложения провести день с девочкой. Кьяра оказалась на редкость спокойной и послушной девчонкой. Алексей почти не ощущал ее присутствия. Того же нельзя сказать о Кьяре, которая внимательно следила за отцом, стараясь понять, что он за человек. Будучи ребенком цифровой эпохи, Кьяра ищет в Интернете информацию о Темникове и узнает, что он был человеком с тяжелым характером, со множеством врагов.

Темников Алексей танцор биография

Начался последний отсчет

Неожиданно герою становится плохо. Он вместе с девочкой едет в столицу к знакомому доктору. По дороге они общаются, и он понимает, что уже много лет ни с кем не беседовал так долго.

Врач сообщает, что вскоре Темников совсем не сможет ходить. Причина — старая травма. Алексей вдруг понимает, что он не может больше откладывать на потом реализацию своей давней мечты — постановку современного балета о сотворении мира, начиная от Большого космического взрыва до появления жизни.

Прямо из больницы Темников спешит в театр, где рассказывает о своей идее художественному руководителю балета Мартынову. Тот давно недолюбливает Алексея и, хотя идея кажется ему интересной, отказывает ему в поддержке.

Сломленный Темников возвращается домой. Его гложет вопрос о том, что он оставит после себя. Ответа на него Алексей не может найти, поэтому не желает никого видеть. Последующие несколько дней он проводит, запершись в своей квартире. Однако потоп, случившийся в его жилище, заставляет Темникова переехать на время в свой кабинет.

биография танцора Алексея Темникова

Ошибочный выбор

Возвращение к работе благотворным образом влияет на Алексея. Он решает заняться преобразованиями в своей школе и найти ученика, которому можно доверить станцевать новый балет. К сожалению, такого молодого человека в студии не оказывается. Тогда Темников решает поработать со своим бывшим выпускником Ромой, тем более что юноша сам пришел к Алексею с просьбой поставить для него номер для участия в танцевальном шоу на одном из телеканалов.

Бывший танцовщик увлеченно берется за дело. Репетиции следуют одна за другой. Однако когда Рома после своего выступления сообщает жюри, кто автор номера, его члены голосуют против начинающего танцора. Более того, специалисты негативно отзываются о Темникове, так как в свое время у бывшей звезды были конфликты практически со всеми коллегами по цеху.

Лебединая песня

Танцор Темников Алексей, биографию которого придумали создатели фильма «После тебя», понимает, что дело не в номере, а в исполнителе. Он рассказывает об этом дочери, с которой очень сблизился в последнее время.

Анализируя свою жизнь, Темников приходит к выводу, что не все потеряно. Ведь у него есть Кьяра и вскоре родится еще один малыш. Алексей делает предложение Марии, откровенно рассказав о своей болезни, и знакомит ее с родителями. Казалось бы, в жизни бывшей звезды все налаживается, но раздается звонок из театра. Его руководство решило доверить Алексею постановку балета «Симфония в 3 движениях».

Звонок становится роковым. Темников забывает обо всем на свете и спешит в театр. Начинается работа над спектаклем. Алексей не щадит себя. Наконец, все почти готово. К 40-летию Темникова его приглашают на ток-шоу. Там один из гостей обвиняет его в провале номера Ромы на танцевальном шоу. Алексей начинает защищать свою работу и в доказательство своей правоты решает станцевать сам. Выступление Темникова поражает зрителей, и тут он совершает последний прыжок…

Картина прерывается и демонстрируется короткий документальный фильм об артисте. Он завершается словами посвящения памяти Темникова Алексея Германовича, биография которого трагична от начала и до конца.

Темников Алексей Германович биография

Отзывы зрителей и специалистов

Премьера картины состоялась в 2016 году. Она стала причиной резонансного обсуждения на дискуссионных площадках «Кинотавра» и получила многочисленные, преимущественно положительные, отклики в прессе.

Еще более теплый прием фильм Анны Матисон имел на Токийском международном кинофестивале. По просьбе его организаторов картина была дважды продемонстрирована вне регламента и оба раза с аншлагом. Права на показ приобрела Япония и некоторые страны азиатско-тихоокеанского региона.

Теперь вы знаете, что картина «После тебя» про балет. Биография Алексея Темникова вам также известна, как и то, что ее придумала талантливая девушка Анна Матисон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 25
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Замечательный фильм.
Копировать ссылку
5
Фильм смотрела на "одном дыхании".Давно такого не было.Замечательно все..просто не могу все описать словами..Включила случайно телевизор - и не смогла оторваться от экрана.Мне кажется,что очень стоящий фильм,хорошее,"умное",добротное кино со своим смыслом.Спасибо.Получила огромное довольствие от просмотра.
Копировать ссылку
2
Спасибо за то, что о многом позволено задуматься. Великолепный фильм!!!
Копировать ссылку
-1
Напрасно потраченные деньги, растрачен талант очень хорошего актёра, со вкусом поставлен в идиотское положение зрителяь от красиво поданной, но совершенно глупой идеи.
Ощущение от просмотра фильма - отвратительное поскудство. Собранную кучу билетов от имени всех «удовлетворённых» от просмотра фильма-поганки с удовольствием бы швырнул в лицо автору-фейкомёту.
Копировать ссылку
1
Безруков - просто сумасшедший... Практически сам танцует... просто сумасшедший,не представляю, как он выдерживает такие нагрузки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.