Актер Суйменкул Чокморов: биография, фильмография и интересные факты

Есть люди, жизнь которых - это ежедневная борьба с серьезной болезнью. Лишь единицам из них удается не просто существовать, но достичь высот, недоступных большинству здоровых людей. Такие герои достойны восхищения, и их пример должен вдохновлять каждого, кто столкнулся с проблемой, которая кажется ему неразрешимой.

Суйменкул Чокморов, биографии которого посвящена эта статья, прожил всего 53 года. Однако за это время он сделал очень многое для развития киргизского кинематографа и создал более 400 живописных полотен, многие из которых являются украшением Бишкекского музея изобразительных искусств.

Суйменкул Чокморов

Ранние годы

Суйменкул Чокморов появился на свет в 1939 году в селе Чон-Таш, что недалеко от столицы Киргизской ССР — Фрунзе (ныне г. Бишкек). Его семья, в которой, кроме него, было еще 10 детей (7 мальчиков и 3 девочки), относилась к чуйскому подразделению племени жетиген. Семья была дружной, и старшие братья считали своим долгом заботиться о малышах.

Болезнь

Будущий известный актер родился без одной почки, а вторая была поражена поликистозом.

В родном селе Суйменкул окончил 4 класса. Чтобы продолжить образование, он должен был каждый день идти пешком в соседнее село, которое находилось в десяти километрах от его дома. Так как мальчик был болезненным, родители решили отправить Суйменкула к старшему брату. Тот был офицером и жил в большом селе Бурулдай. Там Суйменкул Чокморов пошел в 5-й класс. В течение нескольких лет мальчик следовал за братом из одного гарнизонного городка в другой.

Однако из-за врожденных пороков развития внутренних органов у Суйменкула развился целый букет различных заболеваний. У него появились серьезные проблемы с суставами, в результате которых мальчик был вынужден провести несколько месяцев в больнице.

Впоследствии Суйменкул всегда сожалел о том, что в детстве был лишен обычных развлечений своих ровесников, но с теплотой вспоминал врача по фамилии Гуревич, которая помогла ему встать на ноги.

Суйменкул Чокморов фильмы

Любовь к рисованию и увлечение спортом

Когда Суйменкулу стало легче, брат забрал его домой. Стараясь отвлечь мальчика, он приносил ему много книг. Больше всего Суйменкула увлекали альбомы с репродукциями известных живописцев. Лишенный детских радостей, он начал перерисовывать их, и через некоторое время окружающие заметили его безусловные успехи. Чтобы спокойно предаваться любимому делу, в летний период мальчик вызывался пасти овец. Он вел отару в горы, где мог часами просиживать с карандашом и листком бумаги, запечатлевая на ней роскошные пейзажи.

Когда Суйменкулу стало легче, врачи посоветовали ему заняться спортом. Подросток записался в две спортивные секции. Он выбрал волейбол и прыжки в высоту. Забегая вперед, отметим, что в период учебы в Ленинграде Сойменкул Чокморов, биография которого является примером для многих детей из многодетных семей, получил звание мастера спорта по волейболу и был членом студенческой сборной города на Неве.

Суйменкул Чокморов биография

Музыка или рисование…

После окончания 7 классов подросток оказался перед сложным выбором профессии. Он одинаково хорошо рисовал и играл на народных инструментах. Его брат Бакия советовал поступать в музыкальное училище, а Намырбек, у которого подросток жил практически все время, пока ходил в школу, рекомендовал сдать экзамены в художественное училище. Сам Суйменкул решил сначала выбрать и то и другое. Однако через несколько месяцев стало ясно, что совмещать учебу в обоих учебных заведениях не получится. Осознав необходимость окончательного выбора, Суйменкул предпочел живопись.

Образование

С 1953 по 1958 год Суйменкул Чокморов, фильмы с участием которого были известны далеко за пределами Киргизии, учился во Фрунзенском художественном училище. После получения диплома он поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина и окончил его в 1964 году.

В годы учебы в городе на Неве у Чокморова уже был шанс сняться в кино. Однажды он вместе с однокурсниками рисовал коня с натуры во дворе Академии художеств. Во время перерыва молодой человек не смог удержаться от соблазна и вскочил в седло. Лихого наездника заметил проходивший мимо второй режиссер картины «Джура». Он пригласил юношу на пробы, они были удачными, но впоследствии создатели фильма побоялись доверить главную роль непрофессионалу.

Суйменкул Чокморов Омур Баяны

Возвращение на родину

После получения диплома Академии художеств Суйменкул Чокморов вернулся во Фрунзе. На родине он занялся преподаванием живописи и композиции в местном художественном училище.

В период работы над портретом «киргизского Гомера» Саяк-бая Каралаева художник познакомился с Болотом Шамшиевым, снимавшим документальный фильм о знаменитом сказителе. На тот момент режиссер собирался дебютировать в игровом кино. Шамшиев рассказал Суйменкулу Чокморову о желании снять художественный фильм. Эта встреча стала для художника судьбоносной, так как именно ему режиссер доверил толь бедняка Бахтыгула.

Чокморов Суйменкул награды и премии

Карьера в кино

Актерский дебют Суйменкула Чокморова оказался более чем удачным. Его стали приглашать в свои картины и другие режиссеры. В 1972 году он сыграл в фильме Андрея Кончаловского "Седьмая пуля". Впоследствии этот фильм стал одним из классический образцов популярного жанра советского истерна.

Будучи скромнейшим человеком, Чокморов никогда не хвалился тем, что сыграл в картине всемирно известного японского кинорежиссера Акиры Куросавы «Дерсу Узала». Не многие знают, что советские члены съемочной группы сначала даже хотели предложить его на главную роль, однако потом передумали, так как Суйменкул был высокого роста, и этот «недостаток» вряд ли можно было исправить с помощью грима. Тем не менее Куросава решил снять понравившегося ему актера и пригласил его в один из эпизодов.

Другие роли в кино

Всего Чокморов Суйменкул, награды и премии которого трудно перечислить в одной статье, сыграл почти в двух десятках фильмов. В их числе:

  • «Джамиля».
  • «Чрезвычайный комиссар».
  • «Поклонись огню».
  • «Алые маки Иссык-Куля».
  • «Улан».
  • «Ранние журавли».
  • «Я — Тянь-Шань».
  • «Лютый».
  • «Красное яблоко».
  • «Зеница ока».
  • «Первый».
  • «Каныбек».
  • «Мужчины без женщин».
  • «Волчья яма».
  • «Воскресные прогулки».
  • «Волны умирают на берегу».

Как популярный советский киноартист, Чокморов Суйменкул, биография, награды и звания которого всегда были предметом гордости жителей советской Киргизии, представлял советское киноискусство во многих зарубежных странах.

Достижения в сфере живописи

Суйменкул Чокморов (омур баяны (киргиз. биография) этого человека известна каждому жителю республики) никогда не забывал о своей основной профессии. Его кисти принадлежит более 400 живописных работ, лучшие из которых выставлены в Кыргызском госмузее изобразительных искусств. За свои достижения в этой сфере он удостоился высших профессиональных званий. В 1974 году Чокморов стал членом Союза художников Киргизской ССР, а еще ранее — Союза художников СССР.

Чокморов Суйменкул биография награды

Семья

Актер был счастливо женат на Салиме Сардиевне Шабазовой. Пара познакомилась во время учебы во Фрунзенском художественном училище.

Затем супруги вместе обучались в Академии художеств в Ленинграде, а по возвращении на родину Салима стала работать в Кыргызском музее изобразительных искусств. С 1985 по 1995 год Шабазова занимала пост директора этого учреждения.

Единственный сын супругов Бактыгул назван так в память о первой роли своего звездного отца в кино. У известного актера есть внук Атай Чокморов.

Суйменкул Чокморов Ким Болгон

Суйменкул Чокморов умер в 1992 году. Лишь немногие догадывались о том, с какими проблемами со здоровьем ему пришлось бороться в течение всей жизни. Любой бы на его месте давно отказался бы от сложных ролей, требовавших изнурительной работы и преодоления самого себя. Однако известный актер и художник прожил жизнь как настоящий боец, оставив после себя множество живописных полотен, интересных фильмов и добрую память.

Теперь вы знаете ответ на вопрос «ким болгон Суйменкул Чокморов» (киргиз. «кто такой Суйменкул Чокморов»). Остается только пожалеть, что актер так рано ушел из жизни и не успел сыграть еще много интересных ролей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.