ДК им. Горького - Санкт-Петербургский комплекс культурной жизни

С каждым годом требования народа к «хлебу и зрелищам» становятся глубже и строже. Театральные тенденции устаревают, многие проекты уже сотни раз изъезжены, а культурный отдых приобретает больший спрос. ДК им. Горького в Санкт-Петербурге по-прежнему популярен благодаря грандиозным мероприятиям и постоянным нововведениям.

История создания

Историческим началом места является революционное время. В 1917 году в небольшом здании на месте Дворца культуры располагался Комитет союза рабочей молодёжи, и именно здесь прошло заседание шестого съезда РСДПР. В 1919 году на проект В. Дубровицкого по созданию досугового центра был объявлен архитектурный конкурс. Участвовали архитекторы столичных школ, но ни одну стоящую работу выбрать не удалось.

дк им горького санкт петербург

В 1925 году принято решение возводить здание по образцу объединённых конкурсных работ А. И. Дмитриева и А. И. Гегелло. 1 сентября был заложен Московско-Нарвский дом культуры. Не прошло и полгода, как в строительство внёс поправки Д. Л. Кричевский. Внешнее и внутреннее убранство проработал выходец Академии художеств – А. Е. Громов.

Структура здания

Основной аспект внешнего вида будущего ДК – простота и масштабность. Фасады довольно минималистичны, отсутствуют пышные элементы декора, всё консервативно и при этом грандиозно. Глухие стены слегка разбавлены остеклёнными поверхностями. Чёткость линий в лучших традициях конструктивизма. Центральная часть имеет овальную форму, которая прерывается несколькими шестиэтажными столбами-коробками. В них находятся лестничные клетки и кабинеты руководства. В центре находится Большой зал и вестибюль, а по этажам расположились фойе. В боковых отсеках обустроен концертный зал, кинозал, спортивный центр, библиотека и кружки. Места продажи билетов были пристроены через несколько лет.

Развитие культурного учреждения

Официальное открытие состоялось в день десятилетия Октябрьской революции. В 1929 году здание получило своё окончательное название – Дворец культуры имени А. М. Горького. Здесь начали активно ставиться спектакли ведущих советских, а позднее и зарубежных театров. В 1935 году энтузиасты добились организации собственного балетного кружка, что положило начало развитию собственных коллективов ДК: спортивные команды, театральная труппа и другие творческие группировки.

м балтийская

Ещё большее призвание получил Санкт-Петербургский ДК им. Горького после победы на Парижской всемирной выставке. Награду по праву заслужил А. И. Гегелло за огромный вклад в реализацию проекта. Настолько он полюбился народу, что функционировал даже в годы блокады. С 1968 года позиционируется как архитектурный памятник и исторический объект.

Богатое наследие

В самом начале творческого пути ДК неоднократно принимал Владимира Маяковского. В те же годы на сцене дворца блистали Зинаида Райх, Алиса Коонен, Игорь Ильинский. Им и другим выдающимся артистам посвящена мемориальная доска на фасаде. Стены помнят множество народных артистов: Анатолия Папанова, Евгения Леонова, Инну Чурикову, Олега Янковского, Эдиту Пьеху и т. д. Прибывали также зарубежные артисты на близлежащий Балтийский вокзал, где рядом для удобства жителей открыта станция метро «Балтийская».

дворец культуры имени а м горького

На протяжении нескольких лет радовал ленинградцев и гостей города выдающийся актёр Аркадий Райкин, его злободневные юморески и вызывавшая заливистый хохот манера игры. Одной из запомнившихся горожанам стала опера «Юнона и Авось», где солировал легендарный Николай Караченцев. Во время бурного расцвета 70-80-х годов начинал здесь карьеру композитор Андрей Петров и виртуоз хореографии Юрий Григорович. Для открытия новых талантов открыты более 70 секций: театральная, балетная, художественная. По сей день там занимаются тысячи петербуржцев.

Современность для ДК им. Горького в Санкт-Петербурге

К своему восьмидесятилетию Дворец культуры был тщательно отремонтирован, вычищен до блеска и модернизирован с помощью нового оборудования. На регулярной основе здесь проходят постановки классических произведений: нашумевшая «Юнона и Авось», спектакли «Голый король» и «Роковое наследство». Одной из любимых для публики является постановка «Лето одного года» в исполнении Большого драматического театра, который частит на сцене ДК.

площадь стачек 4

Помимо театральных мероприятий, в рамках ДК проходят выступления звёзд российской и зарубежной эстрады. Хореографические и певческие коллективы стран СНГ периодически появляются в афише. Ежегодно проводится международный фестиваль Игоря Бутмана «Триумф джаза», фестиваль рок-н-ролла, певческий фестиваль «Мелодия романса», а также литературные и поэтические чтения.

Обязательный пункт в программе культурного отдыха

Дворец культуры способен принять 2000 зрителей в своём Большом зале, ещё 300 – в Малом и 120 – в концертном. Это достаточно масштабное сооружение, чтобы проводить торжества. Руководство постаралось на славу: по отзывам критиков и посетителей, организация мероприятий здесь на высшем уровне. Информацию о билетах и предстоящих мероприятиях можно найти на официальном сайте или на афишах Петербурга. Добраться из центра города просто: красная линия, станция метро «Балтийская» или «Нарвская». Здание ДК им. Горького в Санкт-Петербурге находится по адресу: площадь Стачек, 4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.