Не работает интернет "Ростелеком": как исправить ситуацию. Советы, рекомендации, инструкции

Современная жизнь немыслима без доступа в интернет. С его помощью люди общаются, работают, обмениваются данными, читают новости и даже учатся. Отсутствие подключения к Сети делает из компьютера почти бесполезную для многих людей машину. Сегодня мы постараемся выяснить, при каких обстоятельствах не работает интернет "Ростелеком". Как быть, если подключение к Сети дает сбои? Куда обращаться за помощью? Ответы на все это и не только будут обязательно обнаружены ниже!

Причины неполадок

На самом деле, разобраться в причинах, по которым не работает интернет "Ростелеком", довольно трудно. Их очень много - начиная от банальных сбоев, заканчивая аппаратными неполадками и вирусами на компьютере.

не работает интернет ростелеком

Мы рассмотрим наиболее распространенные ситуации. К таковым относят:

  • задолженность по лицевому счету;
  • сбой в компании "Ростелеком";
  • проведение тех или иных работ на линии;
  • неисправность модема;
  • неправильное подключение роутера;
  • вирусы на компьютере;
  • аварии на линии;
  • сбитые настройки сети;
  • перегрузка линий передач;
  • устаревшие или полностью отсутствующие драйверы интернета.

При правильной подготовке решить проблему неработающего доступа в Сеть не составляет труда. Правда, далеко не всегда пользователь может как-то повлиять на ход дела.

ростелеком не работает интернет куда звонить

Час пик или перегрузка сети

Не работает интернет "Ростелеком"? Что делать? Все зависит от конкретного случая.

Например, сбой доступа в интернет может появляться от сильных нагрузок на сеть. Обычно подключиться к сети проблематично в так называемый час пик - в периоды, когда многие люди одновременно работают в интернете. Зачастую это вечернее время.

Если "Ростелеком" не работает по причине сильной нагрузки на линию, придется только ждать. Интернет восстановится, когда снизится активность пользователей.

Важно: чаще всего перегрузка сети появляется приблизительно в одно и то же время. Именно так ее "диагностируют" продвинутые пользователи.

Сбой настроек

Не работает интернет "Ростелеком" через роутер или модем? Не исключено, что все дело в сбитых настройках оборудования.

не работает интернет ростелеком через роутер

Можно попытаться выставить их вручную. Для этого потребуется:

  1. Открыть "Пуск".
  2. Зайти в "Панель управления" - "Сеть" - "Сетевые подключения".
  3. Нажать на нужный пункт ПКМ и выбрать "Свойства".
  4. Выбрать "Протокол интернета версии 4".
  5. Щелкнуть по кнопке "Свойства".
  6. Поставить отметки около "Автоматические настройки", если ранее были выставлены конкретные значения. В противном случае выставить галочки напротив "Использовать следующий IP/DNS".
  7. Ввести IP и DNS. Соответствующие настройки лучше уточнить в "Ростелекоме".
  8. Нажать на "Ок".
  9. Перезагрузить компьютер.

Но это только один из нескольких вариантов развития событий. Если не работает интернет "Ростелеком", пользователь может просто выключить и включить роутер или перезагрузить его. Для этого на устройстве имеются специальные кнопки.

Неправильное подключение

В некоторых случаях изучаемая проблема появляется при неправильном подключении модема. Обычно это происходит, если пользователь сам присоединял устройства выхода в сеть.

Нужно удостовериться, что имеет место следующая цепь:

  1. Шнур питания включен в сеть и в специальное отверстие. Обычно оно круглое.
  2. К модему подключен провод провайдера для работы интернета. У подходящего разъема есть специальная надпись.
  3. Роутер включен. Не стоит путать этот пункт с подключением к сети. Для активации устройства придется нажать на кнопку Power.

В некоторых случаях пользователь должен взять специальный провод и подключить его сначала к модему, потом - к компьютеру или ноутбуку. В противном случае необходимо включить ПК, найти Wi-Fi и подключиться к интернету. Подходящий пункт появится, если роутер был правильно соединен с прочими проводами.

Вирусы

Подключили "Ростелеком"? Не работает интернет? Самое время проверить компьютер на наличие вирусов. Иногда они блокируют доступ в сеть.

Подойдет любая антивирусная программа - NOD32, "Аваст", "Касперский" и так далее. Нужно выполнить сканирование ОС, а затем удалить или вылечить все потенциально опасные объекты.

не работает интернет ростелеком что делать

Уже после первой перезагрузки компьютера, следующей за удалением вирусов, интернет заработает вновь. Но, как правило, такой вариант развития событий встречается не слишком часто.

Долги

Не работает интернет "Ростелеком"? Некоторые люди жалуются на то, что они заключили договор с провайдером, но доступ в сеть у них так и не появился.

Не исключено, что у пользователя просто есть долг на лицевом счете клиента. В данном случае доступ в интернет будет блокирован до погашения задолженности. Поэтому необходимо своевременно оплачивать услуги "Ростелекома". И даже после заключения договора с компанией медлить не стоит.

Технические работы и неполадки

Чаще всего отсутствие доступа в сеть наблюдается при проведении технических или аварийных работ на линиях передач. Это нормальное явление, которое имеет место у всех провайдеров.

Не работает интернет "Ростелеком"? Куда звонить для получения информации о состоянии линий передач и о настройках модема? Нужно набрать на телефоне номер 8 800 100 08 00. Далее придется дождаться ответа оператора или воспользоваться голосовым меню для получения интересующей нас информации.

При проведении технических работ или во время устранения неполадок работы сети пользователь должен просто набраться терпения. Как только все необходимые манипуляции будут выполнены, работоспособность интернета вернется.

Аварии

Но и это еще не все. Не работает интернет "Ростелеком"? Куда звонить, мы уже выяснили. В колл-центре провайдера обязательно помогут восстановить доступ к сети.

Иногда аварии на линиях, а также плохие погодные условия прерывают передаваемые сигналы. Вследствие этого происходит обрывание доступа в интернет. Любые действия пользователя здесь бесполезны.

подключили ростелеком интернет не работает

Драйверы

Не работает интернет "Ростелеком"? Как быть, если перечисленные варианты развития событий не подошли?

Можно проверить наличие драйверов для сетевой карты и модема. В Windows 7 (и в более новых ОС) соответствующие пакеты документов загружаются автоматически, но их все равно приходится обновлять.

Для этого потребуется:

  1. Нажать ПКМ по иконке "Мой компьютер".
  2. Выбрать "Свойства".
  3. Щелкнуть по строчке "Диспетчер устройств".
  4. Отыскать и выделить "Сетевые адаптеры" - "Модель девайса".
  5. Нажать ПКМ по соответствующей строке.
  6. Выбрать пункт "Обновить драйверы...".

Если все было сделано верно, произойдет проверка драйверов и их обновление. Аналогичную операцию можно выполнить при помощи специальных дисков с драйверами. Тогда пакет документов устанавливается как обычное приложение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что происходит 2 день с этим ростелекомом,половина негрузится нефига
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.