Что такое парадиз? Значение, синонимы и толкование

Немудрено то, что сейчас люди спрашивают, что такое парадиз, ведь слово почти не используется. Сегодня мы рассмотрим его значение и синонимы.

Значение

что такое парадиз

Толковый словарь хорош тем, что он в некотором смысле еще хранит историю. Потому что в нем есть существительные, которые уже устарели, но при этом у людей к ним еще теплится какой-то интерес. Вот, например, спросит приятель у друга, что такое "парадиз", а тот отрицательно покачает головой, и где-то внутри родится смутное желание открыть словарь и узнать правду. Словно отвечая на этот немой вопрос, мы ответственно заявляем, что в умной книге записаны следующие значения:

  1. То же, что и рай.
  2. Верхняя галерея в театре: раек.

Конечно, более въедливые читатели захотели бы узнать, что такое рай. И это правильно, тем более, что словарь все еще лежит рядом. У рая тоже два значения:

  1. Место, где пребывают умершие праведники, конечно, обитают они там в вечном блаженстве.
  2. Легкие и радующие условия, обстановка. Разумеется, этот смысл слова является переносным. Например: «Зимой на тропических островах рай для туристов».

Так вот, раньше вместо «рая» было значение «парадиз». Теперь, видимо, слово перестало быть модным, а значит, востребованным.

Синонимы

значение слова парадиз

Когда мы поняли, что такое парадиз, неплохо было бы закрепить успех и взглянуть на его синонимы. Их будет немного, снабдим читателя только самым необходимым. Итак, список следующий:

  • галерка;
  • эдем;
  • элизиум.

Первая позиция – это театральный термин. А остальные две – это синонимы существительного «рай». Мы не стали множить сущности и приводить в списке то, о чем уже выше говорилось. Порой действительно «краткость – сестра таланта», тем более, когда аналогичные замены ничего не добавят к сути дела. Уже и так понятно значение слова «парадиз».

Райские условия – это счастье

Рай как религиозное понятие – это тема чрезвычайно обширная, и мы не смогли бы ее охватить при всем желании. Но иногда вспоминают рай, когда речь идет об идеальных условиях, и здесь есть что сказать.

Человек ведь живет не только сухими фактами, которые уже в избытке есть у читателя, но и мечтой. Многие рай представляют как место, свободное от труда. Потому что большая часть людей на земле вынуждена трудиться в поте лица своего. Но, если оставить мечтания, которые касаются возможного посмертного существования, и подумать серьезно о минимальной степени неудовлетворенности, то рай – это работа, где человеку не мешают, не вставляют палок в колеса, и он может видеть результаты своего труда. Чаще - это место, где есть идеальные условия для жизни. И именно его можно назвать раем, ведь основной критерий, о котором многие мечтают, - свобода. Если оставаться реалистами, то такой эдем доступен каждому при условии определенного везения. Если задуматься над тем, что такое парадиз, то это место, где человек обрел себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.