Группа помощи брошенным животным «Островок надежды» (Чита) - обзор, особенности, история и отзывы

"Не дразните собак, не гоняйте кошек…" Эту детскую песенку можно было бы сделать гимном скромной организации «Островок надежды» (Чита).

Ты помнишь, как все начиналось…

В группе есть интересное сообщение: пожилой мужчина пишет о принесенном приплоде собак-бродяжек в дачном кооперативе: «Мы, дети брежневской эпохи, не можем их убить, потому что точно знаем: собака – друг человека». Трогательно. Но время идет, и жить (точнее, выживать) становится трудно и людям. Обычное дело, что китайские рабочие держат на привязи собаку, чтобы вскоре просто-напросто съесть ее.

островок надежды чита

История «Островка надежды» началась с того, что две девочки стали собирать котят и щенят и находить для них хозяев. Скоро питомцев стало слишком много, чтобы держать всех в квартире. Приют перекочевал на автостоянку – взрослые помогли соорудить вольер. Вскоре потребовалась помощь добровольцев в организации передержки и серьезных операций.

И наконец 1 ноября 2012 года неравнодушные люди основали сообщество «Островок надежды» в г. Чите с целью найти беднягам дом. Чтобы потерянных вернуть хозяевам, больных вылечить и пристроить в хорошие руки. Если нужно, активисты делают стерилизацию и передерживают питомцев.

Поиск животных

Волонтеры из «Островка надежды» (Чита) откликаются на просьбы найти дом для подброшенных котят и щенят. Помогают хозяевам, которые не могут пристроить приплод от своих животных. Но не только по объявлениям работают ребята. Они постоянно осматривают подвалы, подъезды, чердаки и люки – места, где могут быть подкинуты маленькие существа. Они обычно нуждаются в лечении, очень напуганы и боятся людей.

На страничке группы как-то даже подавали объявление с фото напуганной собаки, которую никак не удавалось поймать. Такие мероприятия лучше проводить сообща. Ведь нетрудно позвонить и сообщить о виденном зверьке, и ему окажут помощь. Кстати, в Чите «Островок надежды» не единственная организация, которая занимается помощью животным. Никакой конкуренции, конечно, нет. Ребята делают одно дело, сотрудничают друг с другом и приглашают присоединиться к ним.

островок надежды помощь животным чита

Это в целом положительно влияет на горожан. По сообщениям в группе видно, что люди уже считают своим долгом позвонить в службу помощи и рассказать об отстреле собак перед окном, о выброшенных в мусорный контейнер щенятах, о виденной потеряшке. Конечно, животным это нужно. Но не менее нужно и людям. Хотя бы для того чтобы оставаться людьми.

Как пристраивать животных

Вспоминается сюжет из «Ералаша»: дети узнают, где живут одинокие взрослые люди, и приходят к ним с беспризорной кошкой или собакой, утверждая: «Дяденька, ведь это ваша собачка!» После нескольких неудачных попыток животное все-таки находит дом. А потом ребята видят этих людей, гуляющих со своими питомцами. И как выясняется, между ними устанавливается прочная дружба.

Почему так происходит? Просто люди созданы с потребностью о ком-то заботиться. А собаки и кошки отчаянно нуждаются в хозяине. Поэтому глубокие контакты возникают быстро. И смотришь, подзаборный пес оказывается забавным собакеном, умеющим слушать. А тощее недоразумение, спасенное от гибели на улице, превращается в полную достоинства кошку, и ее хозяйка выставляет фото красавицы в интернет.

островок надежды помощь бездомным животным чита

Опытные заводчики знают, что самое сильное впечатление – тактильное. Поэтому сразу дают в руки щенка. Когда очаровательный милаха смотрит на вас своими синими младенческими глазами, его дыхание пахнет семечками, а нежная шерстка согревает руки (нормальная температура собак – 38 градусов), то не до споров о чистоте породы. Просто понимаешь, что это твой ребенок и несешь его заботливо домой, спрятав за пазуху.

Волонтеры из «Островка надежды» (Чита) рассказали, что они пользуются многими способами пристроить животное. Самый интересный, пожалуй, воскресная раздача у входа на Старый рынок, тут проводится акция «Помоги чем сможешь». В объявлении на странице группы указывается время проведения мероприятия и список, что принимается в дар. Это медикаменты, поводки, миски, клетки – похоже на перечень для зоопарка. Принимается и материальная помощь.

От улицы до хозяина

Когда животное попадает в «Островок надежды» (Чита), проводится тщательный осмотр. Раненые после первой помощи отправляются на лечение. Всех купают, избавляют от паразитов и помещают в карантин. Если обнаруживается инфекция, пролечивают животное. Самое важное – больше ему не нужно искать еду, спасаться от опасности. Девиз группы: «Мы возвращаем животным веру в людей». Сытого, умытого питомца фотографируют и размещают объявление о поиске хозяина.

островок надежды г чита

Некоторых спасенных волонтеры долго помнят: собаку Нюшу с поврежденным позвоночником, что живет сейчас в Питере, хозяйка вернула ей здоровье. Щенка той-терьера, у которого не ходили ножки. После дорогостоящей операции, на которую собрали средства по объявлениям, щенок полностью выздоровел. Про совместную операцию «Комсомольской правды» и «Островка надежды» (Чита): тогда закрыли фиктивный приют, полный трупов животных.

Раздача бездомышей стала постоянным мероприятием. С часу до пяти по воскресеньям можно посетить Старый рынок и выбрать себе друга. Вас сфотографируют вместе и попросят оставить телефон – проверить, каково живется найденышу на новом месте. Бывает всякое. Но если не сложился контакт с приемным животным, его заберут обратно и подыщут новый дом. По статистике, двадцать процентов – возвратники.

Есть правило: не отдавать собаку для охраны дачи и не отдавать животное для разведения потомства. Это после достижения цели может привести к ухудшению его участи. Всеми силами волонтеры стремятся сократить поток выбрасываемых за ненадобностью живых существ.

Важно стерилизовать животных

В объявлениях группы указано, что оказывает «Островок надежды» (Чита) помощь бездомным животным. Но активисты сожалеют о ситуации, возникшей в городе. Дело в том, что потомство от домашних кошек стали предлагать к раздаче через группу. Ребята забирают коробки со зверьками, кормят, пристраивают. Но поток течет, непрерывно увеличиваясь. Поэтому волонтеры уверены, что надо поднимать в СМИ тему стерилизации. Разъяснять, убеждать.

группа помощи брошенным животным островок надежды отзывы

Показательный случай произошел не так давно. На остановке появилась коробка со щенками. Как выяснилось, принесла их живущая на территории одного предприятия собака. Малышам нашли дом, а владельцу предприятия порекомендовали стерилизовать собаку. Но история повторилась.

Просто факты

  • Инициаторы сообщества – две семиклассницы, которые на свои карманные деньги начали городское дело.
  • Найдены хозяева для тысячи животных.
  • В группе «Островок надежды» (Чита) помощь животным оказывают пять школьниц, три взрослых администратора и около десятка активистов.
  • Волонтеры принципиально не получают плату за свой труд.

Группа помощи брошенным животным «Островок надежды»: отзывы людей

В группу пишут многие, благодарят, высказывают пожелания. Среди предложений встречаются и такие: хорошо бы штрафовать за безответственное содержание животного. Предложенные суммы штрафа доходят до ста тысяч, а полученные деньги предлагается использовать на лечение и стерилизацию.

островок надежды история

Проблема отношения к животным на самом деле – проблема отношения к живому. Зло возвращается. Впрочем, как и добро. Давайте же становиться добрее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если есть у кого нибудь.заберте.жаль пропадут.
Копировать ссылку
0
На 1 кооперативной д.31опять кто то выкинул сегодня месячных 5 котят и одного щеночка. И как хитро.положили куртку под деревом возле песочницы.сразу же и не увидишь. Было бы куда забрала на передеожку.вряд переживут сутки. Скорее собаки разорвут.рядом частный0 сектор. И это происходит каждый год. Не можем выловить этих нелюдей.
Копировать ссылку
0
здесь кто-нибудь есть?
Копировать ссылку
0
Помогите пристроить собаку. Вчера сбила машина увезли в ветку на бабушкина, сегодня будут делать рентген. Нужен дом или передержка. (собака молодая).
Копировать ссылку
0
Добрый день!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.