Мультфильм «Лило и Стич» (2002): актеры, персонажи, сюжет

Практически каждая анимационная работа студии Уолта Диснея – это маленький шедевр, который объединяет прекрасную графику, отличные звуковые решения, небанальный сюжет и знаменитых актеров. Мультфильм «Лило и Стич» (2002) именно из таких. Веселые приключения эксцентричной маленькой девочки и злобных инопланетян не только повеселят, но и заставят задуматься о настоящих семейных ценностях.

Лило и Стич мультфильм 2002 актеры

Нестандартный сюжет

Анимационная картина Lilo and Stitch выгодно отличается от большинства полнометражных мультфильмов полным отсутствием романтики, большой и чистой любви и злобных мачех. История более необычная, но как ни странно, более жизненная.

Действие начинается на далеких от Земли планетах, где злобный гений доктор Джамба создает уникальные экспериментальные живые организмы. Один из них запрограммирован на уничтожение и хаос, и даже на родной планете он оказался слишком опасным и неуправляемым, за что отправлен в ссылку на необитаемые планеты.

Lilo and stitch

По пути в изгнание злобному экземпляру удается сбежать и катапультироваться на Землю. Он попадает на Гавайи, прикидывается домашним животным и оказывается в приюте, где его и встречает маленькая девочка по имени Лило.

Лило – очень интересный персонаж. Она пережила потерю родителей и живет со старшей сестрой Нани, которой очень тяжело содержать семью и присматривать за проказливой малышкой. Но, несмотря на частые ссоры и непонимания, сестры любят друг друга и ни за что не хотят расставаться.

Инопланетянин под видом домашнего пса попадает в дом к Лило и Нани, получает имя Стич. Затаившись, он вынашивает злобные планы по уничтожению планеты, попутно устраивая в жилище крупные и не очень пакости. Но Лило не злится на Стича, вопреки его ожиданиям, она принимает и любит его таким, какой он есть, прощая плохое и взращивая хорошее. Она доносит до Стича, а заодно и до зрителей, важность понятия «семья», и герои вместе преодолевают все земные и инопланетные трудности.

Лило и стич мультфильм съемочная группа

Уникальные персонажи

Герои мультфильма оригинальны и нестандартны для мультика, а дополнительный характер им придают озвучивающие их актеры. Мультфильм «Лило и Стич» (2002) насчитывает много персонажей, среди которых обычные земные люди с их знакомыми каждому проблемами, а также инопланетяне: добрые, злые и переменчивые.

Главная героиня – маленькая девочка Лило. Она подкупает зрителя своей естественностью и легкой наивностью. У нее случаются скандалы со старшей сестрой, она не хочет убираться в комнате, делает мелкие пакости (случайно и намеренно) и имеет проблемы в общении со сверстниками. Зрители любят Лило именно за то, что она неидеальна – нету «конфетности», неземной красоты и сверхспособностей. Есть знакомые каждому проблемы, которые, тем не менее, можно решить за счет внутренних качеств.

Инопланетный Стич подпадает под влияние и обаяние Лило. Зрители могут наблюдать его трансформацию из злобного монстра, настроенного на разрушение, в члена семьи, готового на все ради нее.

лило и стич мультфильм актеры озвучивания

Второстепенные персонажи мультфильма Lilo and Stitch - это Нани, старшая сестра Лило, которая отчаянно пытается сохранить работу, не потерять право опекунства над сестрой и наладить личную жизнь и незадачливый факир Дэвид, который не слишком успешно ухаживает за Нани.

Также очень интересные персонажи инопланетных охотников за Стичем – Джамба и Пликли. Они пытаются адаптироваться под уклад землян и слиться с ними, параллельно выстраивая план поимки Стича и возвращения его на родную планету. Менее забавные и более злобные отрицательные герои – капитан Ганту и доктор Хомяксвилль. Каждый герой фильма настолько необычен, что их с удовольствием озвучивали профессиональные актеры. Мультфильм «Лило и Стич» (2002) может похвалиться не только веселыми приключениями, но и глубоким моральным смыслом.

Лило и стич мультфильм 2002 актеры

Звуковое оформление мультфильма

Работа со звуком в ленте была настолько успешной, что даже номинировалась на "Оскар". Композитором мультфильма выступил Алан Сильвестри, и стоит отметить, что лента не перенасыщена песнями, как часто случается с диснеевскими работами и отталкивает некоторых зрителей.

Среди актеров озвучивания мультфильма «Лило и Стич» можно увидеть известные фамилии Криса Сандерса и Тиа Каррере, а также Дэйви Чейза, Кевина Макдональда, Кевина Майкла Ричардсона и других.

лило и стич мультфильм 2002 актеры

Немного о цифрах

Мультфильм «Лило и Стич», съемочную группу которого возглавлял режиссер Крис Сандерс, а продюсером выступил Кларк Спенсер, вышел в прокат в начале лета 2002 года. На съемки ленты был заложен бюджет в 80 млн долларов, а кассовые сборы только в кинотеатрах превысили 230 млн долларов, что говорит о внушительном успехе картины.

Создатели воспользовались любовью зрителей к оригинальным персонажам, и вскоре свет увидели различные продолжения мультфильма: сначала две полнометражные части, а с 2003 по 2006 год два сезона сериала.

лило и стич мультфильм 2002 актеры

Лило и Стич: секрет успеха

Помимо народной любви и успеха в кинотеатрах, мультфильм о приключениях маленькой девочки и инопланетного существа получил множество положительных отзывов профессиональных критиков.

Эта история захватывает своей искренностью, тонким переплетением научной фантастики и реальных жизненных проблем. Лента затрагивает проблемы взаимоотношений в семье и детском коллективе, учит смотреть вглубь любой проблемы и не оценивать происходящее только по внешним признакам. Характер персонажей филигранно подчеркивают работавшие на картиной профессиональные актеры. Мультфильм «Лило и Стич» (2002) однозначно рекомендован к просмотру как детям, так и взрослым: каждый сможет найти интересное и полезное лично для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.