Слитное и раздельное написание производных предлогов: правило

Изучая русский язык, мы делаем для себя много новых открытий о его великолепии, красоте, виртуозности. Как он многогранен, гибок и красноречив. Сегодня давайте вместе откроем для себя еще один пазл той прекрасной картины под названием «Грамматика русского языка».

Рассмотрим в нашем материале слитное и раздельное написание производных предлогов. На примерах наглядно узнаем, чем же они отличаются от других частей речи.

слитное и раздельное написание производных предлогов

Что такое предлог

Предлог является служебной частью речи. Данный элемент необходим для того, чтобы показать как слова в предложениях зависят друг от друга, связывая их между собой.

Пример: «Сегодня в нашем классе на уроке биологии произошел интересный случай». В данном предложении «в» и «на» являются предлогами, которых в русском языке большое количество. Одни разнообразные, одни простые и понятны в применении и написании, а другие – более сложные, особенно это касается правописания.

Движемся от простого к более сложному. Итак, слитное и раздельное написание производных предлогов. Урок в 7 классе на эту тему непростой, но очень интересный.

слитное и раздельное написание производных предлогов урок в 7 классе

Классификация, определение, происхождение

Выделяют производные и непроизводные предлоги. В свою очередь производные - из самостоятельных частей в служебные части речи переходят в процессе формирования, в результате чего теряются морфологические признаки и, к тому же, аннулируется лексическое значение их.

По происхождению они делятся, во-первых, на наречные, которые образованы от наречий. Такие предлоги выражают отношения пространственного и временного характера. Приведем примеры: возле дома, около реки, вокруг света, впереди паровоза.

Во-вторых, производные могут быть отыменными, если образованы от имени существительного. Они выражают объективный и обстоятельный характер. Примеры такого типа производных: насчет, в течение, ввиду.

И, наконец, в-третьих, производные предлоги, которые образованы от глаголов, называют глагольными. Они выражают обстоятельственные значения. Приведем их примеры: спустя, благодаря, несмотря на.

слитное и раздельное написание производных предлогов правило

Как пишутся производных предлогов

В этом разделе рассмотрим слитное и раздельное написание производных предлогов. «Золотое» правило слитного и раздельного написания производных предлогов следующее: для того, чтобы разобраться в тексте в написании изучаемых нами элементов, следует правильно определить часть речи, уметь отличать их от наречий и существительных. Шаг за шагом рассмотрим примеры слитного и раздельного написания производных предлогов.

«Мне захотелось осмотреться кругом». В этом предложении «кругом» - наречие.

«Мне пришлось обойти кругом дома, потому что густые заросли травы не давали мне подойти к дверям». В этом случаи «кругом» изучаемый нами элемент.

Отличие заключается в том, что в первом случае можно поставить вопрос к наречию, а во втором случае этого сделать нельзя.

«Из-за сложившихся чрезвычайных обстоятельств мне нужно положить на счет в банке определенную сумму денег». В данном предложении «на счет» пишется раздельно, так как эти два слова можно определить в качестве предлога и существительного.

«Мне хочется спросить у тебя насчет работы в банке для моей младшей сестры, которая в этом году закончила университет». В этом случае «насчет» пишется слитно, так как перед нами производный отыменный предлог.

«Не смотря по сторонам, я перебежал дорогу». Перед нам деепричастие (отглагольная форма). Если к выражению «не смотря» вы можете подставить слово «глазами», тогда его следует писать раздельно.

«Я смог выйти на работу несмотря на болезнь». В этом случае перед нами предлог, который пишется слитно. Его можно заменить на выражение «вопреки чему-либо».

Также следует сказать, что слитное и раздельное написание предлогов зависит от падежей.

слитное и раздельное написание производных предлогов примеры

Отличительные признаки

Для того, чтобы правильно написать предлог необходимо уметь различать его от существительных, наречий, деепричастий, от которых он был образован. Рассмотрим с примерами слитное и раздельное написание.

Прежде чем приступим к изучению отличительных особенностей данного элемента, обратим внимание на то, что, изучаемый нами элемент, не может быть членом предложения.

Пример: «Мне нужно было уточнить у Николая Владимировича насчет срочного заказа». Нужно уточнить (насчет чего?) насчет заказа. Также не следует забывать, что предлог входит в вопрос, который необходимо задать.

Итак, какое отличие изучаемого элемента от имени существительного? Разберем правописание предлога «в течение» и существительного с предлогом «в течении».

«В течение всей зимы Мила много работала над книгой». Работала (как долго?) в течение зимы. Употребляется в значении времени.

«В течении реки было обнаружено много подводных водоворотов». Можно между предлогом и существительным вставить имя прилагательное: «в сильном течении реки».

«Поехали ребята на пикник, несмотря на непогоду». «Несмотря на» выступает в роли предлога, отвечает на вопрос: несмотря на что? Также можно заменить «вопреки чему-то».

И в конце раздела хотелось бы отметить, какие же различия есть между изучаемым нами элементом и наречием.

«Находиться впереди колонны». В этом предложении слово «впереди» является предлогом, поскольку относится к существительному «колонна» и формирует с ним форму родительного падежа.

«Находиться впереди всех». А в этом предложении слово «впереди» уже наречие и отвечает на вопрос «где?», а также является самостоятельным членом предложения.

слитное и раздельное написание производных предлогов правило

Закрепление материала: упражнение

Необходимо выполнить для закрепления темы «Слитное и раздельное написание производных предлогов», упражение, которое представлено ниже. В пронумерованных предложениях определите, где стоит изучаемый нами элемент (обозначим ответ «а»), а где – другая самостоятельная часть речи (ответ – «б»).

1. «Оказалось, что сложно стоять возле входа в пещеру и вглядываться в непроглядную темноту». («б»)

2. «Мне пришлось действовать согласно указанию начальника». («а»)

3. «Нам пришлось около часа ехать вдоль пологого берега». («а»)

4. «Расположиться максимально вблизи берега: вот это и была моя задача». («а»)

5. «“Идти вперед!” - неустанно повторяет он». («б»)

Заключение: итоги

В сравнительном порядке были приведены примеры и правила слитного и раздельного написания производных предлогов. Будьте грамотны, внимательны, любите учебу, получайте от этого процесса удовольствие и вдохновение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.