День экономиста: история праздника

11 ноября в России отмечается профессиональный праздник экономистов. Узнайте в этой статье об истории его появления и о том, как празднуют этот день в нашей стране.

История Дня экономиста в России

Впервые день экономиста в России стали отмечать в 2015 году - тогда это профессиональный праздник утвердили официально приказом Минэкономразвития. Датой было выбрано 11 ноября - в память об учреждении в 1765 году по указу Екатерины II Императорского Вольного экономического общества.

Императорское Вольное экономическое общество - старейшая экономическая общественная организация России, которая стремилась к просвещению и выработке принципов экономического развития государства.

Эта организация сыграла большую роль в истории России, инициировав такие важные реформы как отмена крепостного права и введение всеобщего начального образования. Поэтому дата 11 ноября была выбрана неслучайно - чтобы почтить память старейшего экономического сообщества страны.

Однако раньше, на протяжении десятилетий, день экономиста отмечали 30 июня. Эта традиция берет начало в 1917 году, когда был создан Народный комиссариат финансов - первое советское финансовое ведомство. Позднее, в 1946 году, оно было преобразовано в Министерство финансов СССР. Поэтому 30 июня долгое время неофициально считалось профессиональным праздником финансистов и экономистов.

торжественная церемония награждения в конференц-зале

Как отмечают День экономиста в России

День экономиста в России теперь отмечают, как правило, 11 ноября. В этот день проводятся торжественные мероприятия с награждениями отличившихся работников отрасли.

  • Конференции, семинары, круглые столы по актуальным вопросам экономики.
  • Всероссийское экономическое собрание с награждением лауреатов премии "Экономист года".
  • Церемония вручения премии "Экономическая книга года".
  • Праздничные мероприятия в коллективах организаций.

Большим событием является ежегодная церемония вручения высшей общественной награды для экономистов - премии "Экономист года". Она присуждается с 2009 года по трем номинациям:

  1. За вклад в развитие экономической науки.
  2. За практический вклад в развитие экономики страны.
  3. За заслуги в сфере экономического просвещения и образования.

Также в День экономиста чествуют лучших авторов научных и популярных книг по экономической тематике. Им вручают премию "Экономическая книга года". Эта традиция берет начало в 2005 году.

атлас с экономической статистикой на столе у окна

Поздравление победителей премии "Экономист года"

Ежегодно на церемонии вручения премии "Экономист года" с поздравительными речами выступают руководители профильных министерств и ведомств, известные ученые-экономисты.

Например, в 2023 году на Всероссийском собрании были представлены результаты национальных просветительских, социально значимых проектов; объявлены и награждены победители основных экономических наград года:

  • национальной премии в области общественной экономики "Экономист года";
  • общественной премии "Лучшая экономическая книга года".

Лауреатов тепло поздравил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он отметил вклад премированных экономистов в развитие отечественной экономической науки и подчеркнул важность их идей для практического экономического развития страны.

Награждение молодых ученых-экономистов

Отдельная номинация премии "Экономист года" посвящена молодым ученым в возрасте до 35 лет, которые уже достигли определенных успехов в экономических исследованиях.

Это очень важно для поддержки талантливой молодежи, привлечения внимания к их достижениям и стимулирования дальнейшего развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.