Распределение в экономике - это важно?

Понятие государственной экономики включает в себя помимо непосредственного государственного регулирования принципы полного планирования и достаточно жесткого распределения. Вообще, при плановости в экономике распределение ресурсов - любых: материальных, финансовых, трудовых - осуществляется исключительно централизованно под жестким контролем государства и обеспечивает устойчивые производственные и логистические цепочки на всей территории страны. Наглядным примером служили на протяжении нескольких десятилетий (и в чем-то достаточно успешно!) механизмы хозяйствования, выработанные в Советском Союзе.

Распределение трудовых ресурсов при плановой экономике

распределение это в экономике

"Кадры решают все!" На протяжении многих лет этот лозунг не потерял своей актуальности. Действительно, залогом успешной деятельности предприятия в значительной доле является уровень квалификации его сотрудников. Однако учебные заведения, обеспечивающие профессиональную подготовку и переподготовку по специальностям, задействованным на одном предприятии, территориально могут быть расположены весьма далеко друг от друга. При плановой экономике для достижения нормальной обеспеченности квалифицированными кадрами реализуются следующие этапы:

  • планирование кадровой потребности в разрезе отраслей экономики;
  • планирование подготовки и переподготовки по необходимым специальностям в соответствующих учебных заведениях;
  • последующее распределение.

В экономике это является гарантией того, что на планируемую перспективу (кратко-, средне- или долгосрочную) предприятия той или иной отрасли будут обеспечены квалифицированными кадрами и необходимыми трудовыми ресурсами.

Распределение материальных ресурсов

Залог стабильности снабжения материальными ресурсами в экономике - это распределение их централизованным путем на основании сводного плана, выработанного на уровне единого органа управления. Выстраивание жестких цепочек взаимодействия между поставщиком материалов и их потребителем происходит на достаточно длительный период. В идеале это должно способствовать отсутствию дефицита материалов и обеспечивать непрерывность производственного процесса. В реальности же никуда не уходит целый ряд факторов, ведущих к возможному сбою во всей производственно-снабженческой цепочке (та же человеческая ошибка в логистике, например).

распределение в рыночной экономике

Распределение финансовых ресурсов

При государственной экономике предполагается, что основной долей прибыли, полученной от деятельности всех предприятий, распоряжается их главный и единственный собственник - государство, направляя основные финансовые потоки в том или ином направлении. В экономике это распределение выглядит следующим образом:

  • государство принимает решение по итогам финансовой деятельности и изымает часть прибыли на свое усмотрение для дальнейшего распоряжения ею;
  • государство планирует на долгосрочную перспективу развитие тех или иных отраслей в соответствии с принятой стратегией социально-экономического развития;
  • государством составляется план инвестиционных потоков.

Итогом деятельности становится направление финансовых ресурсов в соответствии с принятыми планами. В данном случае государство, осуществляющее распределение в экономике, - это отраслевые министерства и ведомства. Они ответственны за развитие той или иной отрасли.

распределение ресурсов в экономике

Распределение ресурсов в рыночной экономике

Рыночная экономика отличается от плановой тем, что основным механизмом регулирования в ней являются спрос и предложение на те или иные товары на рынке. Соответственно, какое-либо централизованное распределение в рыночной экономике любых ресурсов отсутствует как факт. Свои локальные производственные планы предприятия строят после исследования предполагаемого рынка сбыта производимой продукции.

распределение ресурсов в рыночной экономике

После того как определяется планируемый объем выпускаемой продукции, делается расчет потребности в трудовых, материальных и финансовых ресурсах и определяются возможности их привлечения. В результате выстраиваются определенные цепочки взаимодействия с поставщиками и подрядчиками. Они могут функционировать как длительный период, так и в течение только одного производственного цикла. В случае выпадения какого-либо звена по объективным обстоятельствам его замещение осуществляется весьма и весьма быстрыми темпами.

С одной стороны, такая система кажется достаточно гибкой и оптимальной, однако она может привести к дисбалансу в развитии отраслей экономики страны в целом.

Итоги

Сравнение плановой и рыночной экономики в различных ракурсах ведется достаточно давно. Ни один из способов хозяйствования не является идеальным. Основное отличие, вызывающее споры - это распределение в экономике именно различных ресурсов. Плановая экономика, жестко контролирующая все ветви распределения, ограничивает конкуренцию и в какой-то мере и права, и свободы человека, безусловно, являющиеся главными ценностями в демократическом свободном обществе. Рыночная экономика не гарантирует определенной социальной справедливости и очень сильно зависит от различных колебаний мирового рынка в целом, что может вносить некий элемент дестабилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.