Сериал "Эпизоды": актеры и роли, сезоны

Последние шесть лет на телевидении Великобритании и США с огромным успехом демонстрируется комедийный сериал «Эпизоды». Столь долгую славу ситкому не прочили ни критики, ни продюсеры. Последние предполагали закрыть шоу сразу после стартового сезона, но отзывы зрителей продлили экранным героям жизнь как минимум до 2018 года.

Сценарий о сценаристах

По легенде, действие сериала «Эпизоды» в 1 сезоне происходит в Лос-Анжелесе. Однако основной материал снимался в Великобритании, в особняке экранных сценаристов. Чтобы было понятнее, стоит остановиться немного на сюжете сериала.

В Великобритании живут и работают очень востребованные сценаристы – супружеская пара Линкольнов, Шон и Беверли. У них на родине по их произведению был снят сериал Lyman’s Boys о немолодом преподавателе литературы. Изюминка этого сюжета во влюбленности филолога-интеллигента в женщину-библиотекаря с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Помогают трогательным приключениям незадачливого учителя его подопечные – мальчишки этой же школы.

Сериал "Эпизоды" актеры

Сериал завоевал любовь зрителей в Англии, а супруги Линкольн – почет и уважение. На одном из мероприятий, где они получали очередную награду за свое творение, им поступает предложение от представителя американского телеканала снять ремейк их ситкома в Лос-Анжелесе. Однако сюжет необходимо адаптировать под менталитет зрителей Нового Света. Не особо понимая, чем это условие может для них обернуться, Линкольны соглашаются. Закулисье американского телевидения очень быстро приводит их в чувство, но деваться некуда – договор подписан. «Эпизоды» – сериал, где актеры прекрасно сумели передать атмосферу съемочной площадки.

Персонажи сериала в сериале

Сериал "Эпизоды" актеры и роли

От первоначального сюжета лондонской версии в Лос-Анжелесе не остается ровном счетом ничего. Линкольны вынуждены пожилого преподавателя превратить в молодого тренера хоккейной команды, а школу – в спортивную секцию. И как итог кардинальных изменений – в американской версии Lyman’s Boys называется Pucks «Шайбы». Единственное, что сценаристов устраивает, – действующие лица. Все, кроме одного. Главную роль американские продюсеры отдали Метту ЛеБлану, который играет… Метта ЛеБлана.

В сериале «Эпизоды» актеры успешно справляются с их образами в образах, ведь некоторым артистам приходится примерять на себя сразу двух персонажей: героев «Эпизодов», которые играют героев американского сериала «Шайбы». Даже ЛеБлан вынужден изображать несколько утрированную копию самого себя. Основной же актерский состав – исключительно персонажи «Эпизодов».

Роли супругов Линкольн мастерски сыграли Тэмзин Грег и Стивен Мэнгэн. Неподражаемая растерянность, которую пришлось испытать их интеллигентным героям в новой, американской, реальности, где правит бал замаскированная фальшь, лучше всяких слов показывает двуличие шоу-бизнеса города ангелов. Англичане в своих образах убедительны, им веришь беспрекословно. Как и Кэтрин Роуз Перкинс в роли Кэрол Рэнс – помощницы руководителя канала. Все четыре персонажа снимались в 41 серии ситкома. Остальные не дотягивали и до 30.

Незамысловато, но с подтекстом

В «Эпизодах» все вызывает симпатию зрителей, а особенно ненавязчивое разоблачение закулисья американского кинопроизводства. В сезоне первом, состоящем из семи серий, Линкольны ведут трехстороннюю борьбу с руководством канала с их безапелляционными требованиями, и с Меттом ЛеБланом, который их никак не устраивает. Тонкий английский юмор здесь переплетается с грубым американским, вызывая фейерверк недопониманий, детских обид, словесных ловушек и откровенной путаницы в отношениях персонажей. Мимика актеров при этом вызывает у зрителей дополнительную волну смеха.

сериал "Эпизоды" 1 сезон

Про смех можно добавить, что в сериале «Эпизоды» 2 сезона была продолжена тенденция первого – зрителям не навязывали лишние звуковые эффекты в виде закадрового хохота воображаемой публики. В основном американские комедийные сериалы редко обходятся без этой фишки: после каждой удачной реплики, по мнению режиссера, помимо текста персонажей зрители слышат вне сюжетный смех как намек, что в этой месте экранная шутка получилась особенно удачной и ее следует поддержать.

Сезоны «Эпизодов»

Английский канал BBC Two и американский Showtime запустили проект «Эпизоды» в 2011 году. Тогда было снято всего семь серий. Во втором и третьем сезонах – уже по девять. В последующие годы количество серий держалось в том же диапазоне, и было признано зрителями оптимальным, чтобы фильм смотрелся с интересом. Продюсеры шоу продолжили ставший успешным проект. Право на трансляцию ситкома получили 186 каналов по всему миру.

В августе 17-го вышел пятый сезон сериала «Эпизоды». Актеры и роли, исполненные ими, полюбились зрителям на всех континентах. На сегодня съемки проекта продолжаются, телевидение Великобритании анонсировало продолжение ситкома и в 2018 году. Популярность сериала растет с каждой новой серией, его рейтинг стремительно повышается. По мнению почитателей шоу, фабула фильма достаточно оригинальна, а проблемы, поднятые в нем, актуальны для любого общества, хотя и подаются в несколько гротескной форме.

Перипетии в судьбах персонажей

сериал "Эпизоды" 2 сезон

В 30 эпизоде сериала заметную роль не знающего чего хочет продюсера-самодура американского канала сыграл Джон Панкоу. Великолепная игра актера запомнилась зрителям даже больше, чем сюжетные страсти его экранного персонажа. Мирси Монро в роли великовозрастной красотки Морнинг Рэндольф появлялась и того меньше – в 26 эпизодах первых сезонов, но сумела придать своему персонажу неповторимо комедийный образ, удачно обыграв желание каждой женщины казаться моложе своих лет.

Что до основной парочки актеров сериала «Эпизоды» – сценаристов Линькольн, то в течение нескольких сезонов их брак был подвергнут самым ужасным испытаниям ревностью, подозрениями, изменами. Шон завел интрижку с Морнинг, Беверли – с Меттом. Дойдя до предела, супругам все же удалось сохранить семью и остаться с брошенными экс-любовниками друзьями. А Кэрол со временем, не зная в начале чью сторону принять – обманутых сценаристов или начальника-самодура, начинает оказывать поддержку англичанам.

С Меттом ЛеБланом все просто – он сдружился с Шоном, который обнаружил, что у американской звезды не так уж много настоящих друзей, и решил сам занять эту нишу. Что он и делает в течение последних сезонов. Их теплые отношения, прошедшие многие испытания – украшение сериала.

Престижная награда за самого себя

Российским зрителям не сразу полюбился сериал «Эпизоды». Сезон 3, когда события в шоу стали развиваться более стремительно, посмотрело гораздо больше любителей ситкомов, чем первые два.

сериал "Эпизоды" 3 сезон
Вначале он заинтересовал в основном поклонников Метта ЛеБлана, знакомого широкой публике по его участию в успешной американской комедии «Друзья». Милый, но заметно глуповатый Джоуи в исполнении ЛеБлана, появлялся на российских телеканалах в течение 12 лет. К нему успели привыкнуть, полюбить. Поэтому его долгожданное появление в роли самого себя и определило интерес зрителей к шоу.

За тонкое высмеивание своего же персонального образа, больше отрицательного, чем положительного, артист был удостоен премии «Золотой глобус». Критики положительно оценили его само пародийность в сериале «Эпизоды».

Актеры шоу создали великолепный ансамбль, привлекающий к ситкому все новых и новых зрителей. Начиная просмотр с пятого сезона, многие затем начинают искать записи предыдущих. У сериала есть все шансы закрепиться в сетках мировых каналов еще надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.