"Эриус": инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Эриус» инструкцию по применению.

Он представляет собой эффективное лекарственное средство с выраженным антигистаминным эффектом. Препарат применяется для лечения аллергии различного происхождения. «Эриус» относится к селективному виду блокаторов антигистаминных рецепторов, в состав которого входит активный компонент дезлоратадин, являющийся производной лоратадина. Он является препаратом нового поколения, основным достоинством которого считается отсутствие седативного действия, что позволяет избежать усталости и сонливости при его приеме.

эриус для детей инструкция

Формы выпуска

Согласно инструкции, «Эриус» относится в группе фармакологических препаратов, которые блокируют Н1-рецепторы, то есть оказывают противоаллергический эффект. Препарат производится в двух формах:

  1. Таблетки для перорального приема светло-голубого цвета и круглой формы с гравировкой на одной стороне.
  2. Сироп в виде прозрачной, тягучей и вязкой жидкости оранжевого цвета. Обладает специфическим вкусом и ароматом. Инструкция по применению к сиропу «Эриус» для детей имеется в каждой пачке.

Проведенные исследования с использование плацебо показали, что медикамент действительно оказывает выраженный эффект, устраняя затрудненность носового дыхания, что отличает его от других антигистаминных препаратов.

Состав

Как указывает инструкция к «Эриусу», в качестве активного компонента выступает дезлоратадин, представляющий собой метаболит лоратадина первичного типа. При приеме в рекомендуемых дозировках препарат провоцирует сонливость аналогично группе плацебо. Отсутствует также и токсическое влияние на организм при приеме препарата.

эриус инструкция

Показания

В соответствии с инструкцией по применению, «Эриус» назначается для лечения следующих патологических процессов, связанных с аллергической реакцией:

  1. Ринит аллергического генеза, в том числе перситирующего и интермиттирующего типа.
  2. Идиопатическая разновидность крапивницы в хронической форме.
  3. Поллиноз. Препарат предназначен в данном случае для быстрого устранения таких симптомов, как чиханье, зуд, кашель, слезотечение, отечность слизистой оболочки носа и покраснение глаза.

Инструкция к «Эриусу»

Перед использованием средства следует получить консультацию врача. Стандартные дозировки препарата подходят не каждому пациенту, поэтому схема лечения должна составляться опытным специалистом с учетом индивидуальных особенностей. Применение препарата не представляет каких-либо затруднений. Стандартные дозировки составляют:

эриус инструкция по применению
  • «Эриус» в таблетированной форме предназначен для взрослых пациентов и детей, которым исполнилось 12 лет. Суточная дозировка в данном случае составляет 5 мг или одна таблетка. Разжевывать пилюлю не рекомендуется, после приема можно запить таблетку водой. Использование препарата не привязано к приему пищи и времени суток, однако специалисты рекомендуют пить таблетку «Эриус» по инструкции примерно в одно и то же время. Длительность проводимого лечения зависит от характера заболевания и тяжести его течения. Терапия аллергического ринита в интемиттирующей форме предусматривает прием препарата до получения положительной динамики, то есть до устранения всех проявлений. При рецидивирующей форме патологии препарат применяется при возобновлении симптомов. Персистирующая форма ринита предполагает прием таблеток беспрерывно в течение определенного врачом периода, например, во время цветения растений.
  • Если ребенку еще не исполнилось 12 лет, ему назначается сироп «Эриус» Инструкция по применению сообщает, что он принимается также один раз в сутки в одно и то же время. Дозировка для младенцев от полугода до года составляет 1 мг, с года до пяти лет – 1,25 мг, с шести до 12 лет – 2,5 мг.

Если препарат не оказывает положительного воздействия на состояние пациента спустя несколько дней приема, следует обратиться к врачу и подобрать другое антигистаминное средство.

Противопоказания

Что еще можно узнать из инструкции? «Эриус» противопоказан пациентам, у которых была выявлена повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата. Это обусловлено тем, что вещества в составе способны спровоцировать опасные для здоровья и даже жизни реакции организма на фоне индивидуальной непереносимости. Последствия могут выражаться как аллергической реакцией, так и иметь неаллергическое происхождение.

Как указано в инструкции, в сиропе «Эриус» для детей имеются простые сахара, способные негативно сказаться на пациентах с некоторыми наследственными заболеваниями, а также с сахарным диабетом. В последнем случае имеет смысл остановить выбор на таблетированной форме препарата.

Согласно инструкции по применению, «Эриус» выводится из организма с уриной, поэтому на фоне тяжелой недостаточности почек и в случае их дисфункционального расстройства следует принимать препарат с осторожностью и под врачебным контролем.

эриус инструкция по применению для детей

Побочные реакции

Инструкция по применению к «Эриусу» очень подробная.

В большинстве случаев он хорошо переносится пациентами. Однако в исключительных ситуациях возможно развитие побочных реакций со стороны некоторых систем и органов. В частности, сироп может стать причиной следующих состояний:

  1. При применении препарата у детей, которым не исполнилось двух лет, возникали такие симптомы, как диарея, нарушение сна, повышение температуры тела. Частота этих проявлений при приеме сиропа была выше, чем в случае с плацебо.
  2. Взрослые пациенты и подростки старше 12 лет отмечали на фоне приема сиропа такие побочные реакции, как сухость во рту, повышенная утомляемость, боль в голове.

Инструкция к «Эриусу» для детей и взрослых должна строго соблюдаться.

Иные негативные симптомы

Специалисты подчеркивают, что при приеме рекомендованных дозировок сонливость возникала не чаще, чем при приеме плацебо. Крайне редко наблюдались следующие симптомы:

  • Нервная система – сонливость, головокружение.
  • Сердце и сосуды – тахикардия и учащенный сердечный ритм.
  • Система пищеварения – тошнота и рвота, болезненность в области живота, диарея, диспепсические расстройства, повышение уровня билирубина и ферментов печени в крови.
  • Аллергия – ангионевротический отек, анафилаксия, зуд, крапивница, сыпь.
эриус таблетки инструкция

В соответствии с инструкцией по применению к «Эриусу», на фоне приема таблетированной формы препарат наблюдались следующие изменения в состоянии пациентов:

  • Повышенная утомляемость, боль в голове, сухость во рту.
  • Тахикардия и учащенное биение сердца.
  • Повышенная активность печеночных ферментов и концентрация билирубина.
  • Сыпь на коже и анафилактический шок.

При беременности и кормлении грудью

Данные о безопасности приема средства во время беременности и грудного вскармливания отсутствуют ввиду отсутствия клинических исследований с этой группой пациентов. По этой причине прием препарата при указанных условиях противопоказан. Лактацию рекомендуется отменить на период лечения «Эриусом». В инструкции по применению для детей и взрослых аналоги не указаны.

эриус инструкция по применению таблетки

Аналоги

Структурными аналогами, содержащими идентичное активное вещество, являются:

  • «Алернова».
  • «Алергомакс».
  • «Алерсис».
  • «Аллергостоп».
  • «Дезорус».
  • «Дезлоратадин».
  • «Лордестин».
  • «Лордес».
  • «Телфаст».
  • «Трексил».
  • «Фрибис».
  • «Эридез».
  • «Эдем».

Стоимость «Эриуса» и его аналогов зависит от производителя и ценовой политики аптечной сети. В среднем таблетки или сироп обойдутся в 600 рублей. Если у пациента была выявлена повышенная чувствительность к дезлоратадину, можно подобрать синоним «Эриуса», обладающий аналогичными свойствами, однако разным составом. Это могут быть такие препараты, как «Зодак», «Зиртек», «Супрастин». Все эти медикаменты значительно дешевле «Эриуса».

«Эриус», «Телфаст» или «Лордестин»

«Телфаст» входит во второе поколение препаратов с антигистаминным эффектом. Отличается в данном случае активный компонент, в «Телфасте» представленный фексофенадином. Вещество не участвует в обменных процессах организма, поэтому его можно использовать при недостаточности почек или печени. Действовать препарат начинает спустя час после приема, а максимальная концентрация в организме достигается через 6 часов. Выводится «Телфаст» через 11-15 часов, поэтому в некоторых случаях назначается двукратный прием в день. Недостатком препарата является отсутствие формы сиропа. Таблетированная форма назначается детям, которым уже исполнилось шесть лет.

В отличие от других антигистаминных препаратов, дезлоратадин в «Эриусе» способен снимать заложенность носа на фоне сезонного ринита аллергического происхождения. Препарат показывает положительную динамику при лечении нескольких патологий, например, при сочетании бронхиальной астмы и аллергического ринита.

Активность компонентов «Эриуса» превышает препараты второго поколения в несколько раз. Еще одно важное свойство современного средства – противовоспалительные свойства. Пик эффективности наступает спустя один час после приема, при этом терапевтический эффект благодаря длительности полувыведение продолжается до суток. Препарат безопасен и редко провоцирует побочные реакции, его допускается назначать детям с одного года и даже раньше.

В состав «Лордестина» также входит дезлоратадин. Это обусловливает их идентичное воздействие на организм. Главным отличием двух препаратов является отсутствие у «Лордестина» формы сиропа. Таблетки назначаются детям с двенадцати лет. Кроме того, «Лордестин» производится в Германии, что объясняет его более высокую стоимость, чем у «Эриуса».

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Эриусу» в таблетках и сиропе. Далее узнаем, что пациенты думают об этом средстве.

эриус сироп инструкция по применению

Отзывы

Подавляющее большинство аллергиков, принимающих «Эриус», остаются довольны эффектом, получаемым от использования препарата. Многим «Эриус» помог справиться с сезонной аллергией, когда другие препараты не давали положительной динамики. Для некоторых пациентов «Эриус» стал настоящим спасением в борьбе с аллергией на пылевого клеща. Препарат быстро устраняет негативное воздействие аллергенов на организм, при этом не вызывая типичной для антигистаминных средств сонливости и вялости. Для купирования симптомов и сохранения длительного эффекта многим достаточно десятидневного курса лечения.

О сиропе отзывы также в основном носят положительный характер. Детям, страдающим от аллергии с рождения, «Эриус» помогает избавиться от отеков и сыпи. После курса лечения родители могут гулять с ребенком, не опасаясь возобновления заболевания. Многие рекомендуют пропивать несколько курсов препарата с перерывами между ними. Это позволит снизить выраженность аллергических симптомов при дальнейших обострениях. Отмечается приятный вкус сиропа, который ребенок пьет без затруднений и отказов.

Специалисты признают «Эриус» противоаллергическим препаратом с клинически доказанной эффективностью, в том числе его противовоспалительная активность. На фоне купирования симптомов аллергии происходит повышение качества жизни пациентов, особенно тех, кто страдает от сезонной ее разновидности. Согласно мнению врачей, препарат хорошо воспринимается пациентами, в том числе детьми, не вызывает привыкания даже при длительном приеме.

Единственным существенным недостатком медикамента является его высокая стоимость, делающая препарат недоступным для некоторых пациентов.

В статье была представлена инструкция по применению к «Эриусу».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.