Флор - это... Все значения слова

Нередко мы не подозреваем, что то или иное многозначное слово описывает в корне различные предметы, явления, процессы. Вот возьмем довольно любопытное понятие "флор". Это что такое? Попробуем разобраться вместе.

Морское значение

В первую очередь понятие связывают с судостроением. Там флор - это слово, имеющее два значения:

  • Поперечные стальные балки или листы набора в днище судна. Находятся в вертикальном положении поперек дна.
  • Листы в танках, поперечные стальные балки в корпусе плавательного средства, которых от скуловой зоны до верхней палубы продолжают шпангоуты (поперечные ребра корпуса судна).

флор это

Происходит слово от англ. floor, что может означать "дно", "пол".

Особенности и виды флоров

В судостроительном контексте флор бывает трех видов:

  • Сплошной с вырезами.
  • Сплошной глухой (водонепроницаемый).
  • Открытый (облегченный, бракетный).

Как правило, на больших судах вырезы во флорах делают таким образом, что расстояния от этого отверстия как до днища, так и до деки трюма равно 25 см. Если учесть, что стандартная высота танка между днищем и декой - 95-100 см, то мы легко определим, что вырез флора будет высотой около 50 см. Его делают как круглым, так и овальным. Последняя форма позволяет пролезать через него человеку среднего телосложения для обследования отсеков плавательного средства.

Таким образом, флор - это балка, которая может присутствовать в:

  • днище;
  • верхних танках;
  • балкерах;
  • ахтерпиках;
  • форпиках.

Об имени Флор

Флор - это еще и мужское имя. Производные от него - Флер, Флорыч, Флорка, Лора. Отчества - Флорович, Флоровна.

Имеет латинские корни - произошло от flos - "цветок".

Еще одним вариантом является также мужское имя Флорентий ("цветущий"), также пришедшее из древнеримской эпохи.

Именины Флора приходятся на 31 августа, 1 ноября, 31 декабря.

Сегодня имя встречается весьма редко, а вот в начале XX века, напротив, было широко распространено. Максимальный интерес к нему почему-то был зафиксирован в 1925 году. В последующие годы об имени забыли. Не исключено, что это связано с антирелигиозной советской пропагандой. Ведь Флор и Лавр - это православные святые, день памяти которых приходится на 31 августа. Именно они были наиболее почитаемы среди крестьян.

 флор это что

Новая волна интереса к имени проснулась в начале двухтысячных. Стала популярной и разговорная вариация - Фрол. Кстати, именно от нее происходит популярная русская фамилия Фролов. Почему же поменяли "л" и "р"? Возможно, такое сочетание букв более привычно, чем "заморское" Флор, Флоров.

Другие значения слова "флор"

Однако это не все толкования этого благозвучного слова. Давайте посмотрим, что это - флор - еще:

  • Один из видов страхования при сделках с опционами в случае падения процентной ставки. Достигается путем финансирования наименьших показателей процента.
  • Цветок, цветущее растение.

флор это что такое

Имена собственные

Известно также, что Луций Анней Флор - это римский историк, который жил во втором веке до нашей эры. Самое его известное произведение - это "Выдержки из Тита Ливия". Предположительно, что изначально оно называлось "Римские войны". Это собрание из двух книг, написанное в правление императора Андриана.

Книги не были пересказом слов Тита Ливия, так как и концепция истории в "Римских войнах", и само содержание творения совсем иное. Известно, что для своего творчества Флор обращался к произведениям Цезаря, Сенеки Старшего, Непота, Саллюстия, помимо трудов Ливия.

Автор описал в книге череду римских войн до правления Августа (IX в. до н. э.). Интересно как он проводит аналогию между историей государства и периодами жизни человека:

  • Эпоха царей - детство.
  • Объединение перед Первой Пунической войной - юность.
  • Время до правления Августа - зрелость.
  • Правление Траяна - чудесное омоложение.

Для Луция Аннея Флора важнее было представить в своем труде римский народ смелым и мужественным, нежели заботиться об исторической правде повествования. Тем не менее "Римские войны" были довольно популярны у современников, хоть многие корили автора за отхождение от источников.

Отметим также поэта африканского происхождения с именем Публий Анней Флор. Он является автором частично дошедшего до нас диалога "Вергилий - поэт или оратор".

флор значение слова

Миру также известен сборник романов бразильского писателя прошлого века Жоржи Амаду под общим названием "Дона Флор и два ее мужа". Книги переведены на многие языки мира, а сам автор является лауреатом многих престижных премий. Считается, что именно "Дона Флор", "Габриэлла" принесли Ж. Амаду мировое признание и известность.

Синонимы

Разобрав, что это - Флор, определимся с аналогами, которыми можно заменить в речи и на письме это слово. В зависимости от контекста они будут следующими:

  • В судостроительстве: балка, лист, пол, днище.
  • Как имя собственное: Флер, Фрол, Фрола, Флорка, Флорентий.
  • Цветок: лора, флора, флер.

Вот мы и разобрали все значения редкого и, казалось бы, совсем непонятного слова "флор". В большинстве случаев под ним имеют ввиду балки, днище судна. Второе по популярности значение - мужское имя. Но также актуальны и менее известные определения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.