Сорт томата Любаша: отзывы, фото, описание

На сегодняшний день довольно таки много хозяев приусадебных участков занимаются выращиванием различных овощных культур. В настоящее время существует огромное количество семян, которые продаются в специализированных магазинах. Если вы решили высаживать у себя на грядках овощи, то обязательно помните, чтобы получить хороший урожай за ними необходим надлежащий уход.

Сорта томатов для выращивания часто вызывают споры среди дачников. Какой вид лучше высаживать в своем огороде? Какие отличительные черты имеет томат "Любаша"? Отзывы подтверждают, что это отличный сорт для выращивания. Рассмотрим этот гибрид более подробно.

Описание сорта

томат любаша отзывы
Томат "Любаша" представляет собой гибридный овощ. Главной характеристикой данного сорта считается детерминантность. Это означает, что для него свойствен ограниченный рост. Между собой все детерминантные виды помидоров делятся на две основные группы: штамбовые и среднеспелые. Рассматриваемый в данном обзоре сорт относится к первым. В продаже сегодня можно найти большое количество ультраранних томатов скорого вызревания.

К ним относятся:

  • "Джина".
  • "Взрыв".
  • "Примадонна".
  • "Аэлита Санька".
  • "Загадка".
  • "Красная шапочка".
  • "Афродита F1".
  • "Алсу".
  • "Бокеле".

Плодоношение у такого томата начинается спустя 75-80 дней с момента посева. Данный сорт отличается коротким вегетативным периодом. Именно поэтому его относят к ранним сортам.

Главные характеристики

томат любаша отзывы фото
Приведем основные характеристики томата сорта "Любаша":

  • по высоте кусты достигают 1 м;
  • листья имеют темно-зеленый цвет;
  • стебли во время созревания плодов способны удерживать достаточно большой вес;
  • в среднем на кусте созревает по 4-5 кистей;
  • на ветках вырастают плоды среднего размера, массой по 120-130 грамм.

Если вы ищите сорт для засолки, то вам точно подойдет томат "Любаша". Отзывы гласят, что они отлично размещаются как в трехлитровой, так и в литровой банках. Плоды имеют насыщенный красный цвет. Если сравнивать с другими гибридами, то у этого сорта достаточно большие камеры для семян. Это отличное качество для ранних томатов. Сама мякоть плода твердая нежно-красного цвета.

Особенности

Какие же отличительные черты имеет томат "Любаша"? Отзывы, фото и рекомендации подтверждают, что главной особенностью сорта являются междоузлия. Изначально они могут формировать соцветия, из которых впоследствии формируется два соплодия. В таком случае плоды не отличают от других по созреванию и качеству.

Главное достоинство разновидности заключается в высокой урожайности. С одного квадратного метра в открытом грунте можно собрать от 8,5 до 10 кг томатов. При выращивании в теплице урожайность может быть намного выше и составлять 15 кг с одного квадратного метра грунта.

"Любаша": достоинства и недостатки

томат любаша отзывы фото урожайность
К преимуществам сорта можно отнести:

  • раннюю всхожесть;
  • универсальность: гибрид можно высадить как в теплице, так и на открытом грунте;
  • помидоры подходят для засолки и использования в салатах;
  • все плоды вызревают в одно время;
  • томаты устойчивы к основным болезням.

Поскольку сорт относится к штамбовым, ему не требуется пасынкование и подвязка. Однако стоит упомянуть, что для тех, кто редко бывает на огороде, вряд ли подойдет сорт томата "Любаша". Отзывы дачников говорят о том, что этим томатам необходимо постоянное рыхление и подкормки почвы. Плюс ко всему он плохо переносит холод. Поскольку все плоды на кустах созревают примерно в одно время, использовать в пищу в течение всего сезона этот сорт не получится.

Как правильно выращивать рассаду

Приобрести семена сорта томатов "Любаша" можно в любой специализированной торговой точке. Особое внимание обратите на упаковку с надписью F1. Такая надпись означает, что в пачке присутствуют семена не чистого сорта, а гибрида. Именно такие томаты относятся к штамбовым. Они отлично подходят для выращивания в любом месте или емкости. Рассада неприхотлива к освещению. При выращивании не требуется соблюдать никакой особый режим по влажности или температуре. Поэтому вы легко сможете выращивать рассаду в квартире или доме. Если вы расставляете емкости с ростками на балконе, то лучше выбирать южную сторону.

Требования к почве

сорт томата любаша отзывы
Высаживать рассаду можно в торф, дерновую землю или почву, богатую перегноем. Можно комбинировать эти варианты между собой. Почву при этом можно поместить в любую емкость. Главное условие при подборе грунта – возможность распределить все семена в ряд. Обычно для этой цели хорошо подходят прямоугольные деревянные ящики.

Время посева рассады необходимо выбирать в зависимости от климата вашего региона. В некоторых областях можно приступать к подготовке рассады уже в феврале, а в других только в начале весны. Необходимо также рассчитать срок посева семян. При расчете учитывайте, что ростки пересаживаются в открытый грунт спустя 40-45 дней после всхода.

При посадке главным условием является отсутствие заморозков по ночам. Что еще необходимо знать про томат "Любаша"? Описание сорта, фото, отзывы дачников представлены в данной статье.

Как подготовить семена к посадке

Процесс подготовки семян осуществляется в несколько этапов.

Рассмотрим каждый их них более подробно:

  1. Сначала необходимо подержать семена пару минут в слабом растворе марганцовки. Так вы сможете их защитить от бактерий и инфекций.
  2. Семена промывают под чистой тепловой водой.
  3. Сажают рядами.
  4. Между будущими кустами необходимо сохранять расстояние от 3 до 4 см.
  5. Лунка для посева должна иметь глубину от 1 см.
  6. После того, как семена будут помещены в грунт, их необходимо накрыть пленкой. Главным условием для выращивания сильных и здоровых растений является хорошая циркуляция воздуха.
  7. Для выращивания рассады можно применять туалетную бумагу, пакеты из полиэтилена, торфяные горшочки или специальные кассеты.

Как правильно ухаживать за рассадой

томат любаша описание отзывы
Что еще нужно указать в описании томата "Любаша"? Фото и отзывы овощеводов свидетельствуют о хорошей урожайности данного вида. Уход за гибридным сортом ничем не отличается от ухода за обычными томатами. Одним из важнейших условий является длительность светлого времени дня. Она не должна быть меньше 12 часов. Именно по этой причине многие в дополнение к естественному освещению ставят дополнительно люминесцентные лампы. Важно также соблюдать температурный режим, в помещении, где выращивается рассада. Оптимальным диапазоном является 23-25 °C.

После наступления второй недели выращивания рассады можно вынести ее в более холодное место. На этом этапе значение температуры может составлять примерно 20 градусов. На первых этапах полив необходимо производить с частотой раз в 6-7 дней или по мере высыхания почвы. С наступлением третьей недели роста частоту полива следует увеличить. Поливать ее следует каждые 4-5 дней. Обратите внимание на то, что почва не должна быть переувлажнена. Это может привести к гибели растений. При надлежащем уходе вы можете вырастить отличный томат. Сорт "Любаша" (фото, отзывы и описание которого подробно представлены в тексте), в настоящее время является одним из любимых овощей российских дачников.

Особенности ухода

От других сортов "Любаша" отличается тем, что его можно дополнительно не подкармливать во время роста рассады. Если же у вас есть сомнения по поводу качества грунта, то на первой неделе можно добавить в почву фосфорно-калийное удобрение. Можно также использовать уже готовые комплексные добавки и минералы. Такие смеси обычно содержат калий, магний и фосфор. Обратите внимание, что первые несколько дней после появления ростков особенно важно обеспечить рассаде качественное освещение. Свет должен падать на нее 24 часа в сутки. В следующий раз подкормку проводят, когда на стебле образуется пара листов. Для этой цели опытные огородники рекомендуют использовать калийные и азотные удобрения.

Как ухаживать в открытом грунте

томат любаша фото описание отзывы
Как правильно вырастить помидоры огородники рассказывают в отзывах с фото томата "Любаша". Урожайность данного сорта радует овощеводов. Но что нужно делать после того, как рассада была пересажена в открытый грунт или парник? Здесь важно продолжить обеспечивать томатам качественный уход. Необходимо правильно рассчитать количество кустов на квадратный метр грунта. Если речь идет о сорте "Любаша", то их число не должно превышать четырех. В остальном, уход за этими томатами ничем не отличается от других сортов.

Как правильно поливать

Все, кто сажал томат "Любаша", отзывы о нем оставляют только положительные. Как правильно ухаживать, какова урожайность – вот что в первую очередь интересует дачников. Также остается актуальным и вопрос полива. Он должен быть обильным и регулярным. Особенно это касается засушливой погоды. Так вы сможете вырастить хороший урожай и уберечь растения от высыхания. Рекомендуется поливать томаты вечером. В течение ночи вода будет впитываться и насыщать землю. Поливать растения лучше возле корней.

Как удобрять

Что еще сделать, чтобы получить большой урожай? Качественное удобрение – вот что имеет большое значение для выращивания такого сорта, как томат "Любаша". Отзывы садоводов говорят о том, что подкармливать помидоры нужно раз в три месяца. Лучше всего в качестве удобрения подходит навоз. Его можно развести с водой в пропорции 1 к 10. Под каждый куст вливается примерно 200-300 мл. Лучше всего удобрять растения в период образования завязи.

Интересные факты

Что еще интересного можно сказать про томат "Любаша" в описании? Отзывы и рекомендации дачников нашей страны подтверждают, что крайне эффективно подмешивать в почву при посадке сеянцев биогумус. Это позволит не беспокоиться о дополнительной прикормке. Особое внимание также рекомендуется уделять формированию куста. Опытные овощеводы рекомендуют оставлять несколько пасынков. Один должен располагаться под цветочной кистью. Остальные пасынки удаляют, когда они достигают высоты 7 см. делается это очень осторожно. Важно срезать, а не выдергивать пасынки.

В заключение

томат сорт любаша фото отзывы
Чем еще можно сказать про томат "Любаша"? Отзывы опытных огородников говорят о высокой урожайности данного сорта. Собирать плоды можно уже в июне. Здесь многое зависит от климата и ухода. Обычно все томаты одновременно вызревают на кусте. Так что вы легко сможете сразу собрать все плоды. Это особенно подходит для тех, кто занимается консервацией на зиму. "Любаша" станет отличным гибридным сортом для вашей дачи. Этим томатам не требуется особого ухода, но при этом они отличаются высокой урожайностью. Преимущество данного овоща заключается в том, что он подходит для любых целей: и для приготовления салатов, и для заготовок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.