Что такое ставень: определение, функции, значение

Что такое ставень? Наверняка вы слышали это слово хотя бы раз в жизни, например, в детстве на уроках рисования. Ставни – это некие предшественники современных роллетов, которые выполняют защитную и энергосберегающую функцию для рабочих помещений и жилых домов. В этой статье мы узнаем про историю, функции и значение этого элемента декора.

Избушки лубяные да ставни расписные

В далеком 18-м веке ставни были расписными или резными и украшали дома дворян. Такие элементы экстерьера немногие могли себе позволить, поэтому в бедных домах присутствовали ставни, наскоро вырезанные из дерева без какого-либо декора. Плотники, изготавливающие данный элемент экстерьера, работали по заказу и брали высокую оплату за свой труд.

что такое ставень

В 20-м веке бытовало мнение, что внутри убранство дома может быть небогатым, но внешне дом обязан был казаться идеальным, и поэтому ставни становились неким мерилом богатства хозяина двора. Сейчас же они снова возвращаются в моду, но в более современном виде.

Зачем нужны внешние ставни?

Что такое ставень, и каково предназначение этого элемента декора? Основными функциями являются защитная и декоративная, которые не нуждаются в расшифровке. И правда, с наличием этого элемента экстерьера окна кажутся завершенными и более приятными на вид. А вот защита заключается в том, что они помогают избежать негативного воздействия солнца и ветра, и тем самым продлевают срок службы оконных блоков и мебели внутри дома.

Также ставни частично обеспечивают звукоизоляцией и защищают от большинства механических повреждений окон извне дома. Таким образом, проемы, обеспеченные ими, прослужат вам гораздо дольше, чем без них. Однако наличие ставен оправдано лишь в частных домах, но абсолютно бесполезно в многоэтажках.

ставни на окна

Из чего состоят ставни?

Ставни на окна могут быть изготовлены из дерева сосны, дуба, ореха, клена и многих других пород лиственных или хвойных деревьев. Некоторые породы являются легкими и довольно мягкими. Они дешевые и недолговечные, но служат прекрасной отделкой. Благородные же породы деревьев значительно отличаются в цене от дешевых, работать с ними немного тяжелее, но результат стоит всех затрат – готовые элементы декора прослужат вам долго и практически не изменят своего вида.

Данный предмет экстерьера изготовляется на заказ, под индивидуальные замеры и пожелания владельца дома. Готовые ставни шлифуются, проходят обработку антисептиком, лаком и краской. Такой полезный элемент декора, как ставни, и в современном мире остается востребованным и часто незаменимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.