Город Майнц в Германии: история и интересные места

Город Майнц в Германии - одна из старейших в стране территорий с богатой историей и культурой. Основан он был еще до новой эры римлянами. Раньше город носил название Могонтиациум, в честь древнего бога Могона. Вскоре после своего формирования стал одним из трех центров региона. В настоящее время население города Майнца в Германии составляет более двухсот тысяч человек, а площадь территории около ста квадратных километров.

Туризм в Майнце

Благодаря тому, что город основали римляне, в Майнце сохранилось множество достопримечательностей времен империи.

Сам по себе населенный пункт небольшой и достаточно уютный - это идеальное место для семейного туризма или для тех людей, которые любят тишину и спокойствие.

Добраться до города можно несколькими способами. Первый - самый быстрый, но дорогой - это самолет до Франкфурта, а после автобус уже до самого Майнца. Благо, города находятся всего в 30 километрах друг от друга. Второй способ - это железнодорожный переезд. Безусловно, до города Майнц в Германии можно добраться на личном транспорте.

В городе достаточно большое количество отелей, поэтому сложностей с размещением не будет. Любителям шопинга здесь тоже будет, чем заняться - Майнц переполнен различного рода магазинами.

Оказавшись в этом замечательном городе, каждый турист должен попробовать два традиционных продукта Майнца: сыры Spundekäse и Handkäse.

Собор в Майнце, Германия

германия майнц

Наиболее известной достопримечательностью города является Майнцский собор. Построен он в романском стиле с элементами барокко и готики, что характерно для архитектуры Германии. Его строительство началось в десятом веке и продолжалось более двух столетий. Другое его название - Собор святого Мартина и святого Стефана. В нем представлено много произведений средневековой скульптуры и коллекции религиозного наследия.

Церковь Христа

университет майнца германия

Эта церковь была воздвигнута намного позже Майнцского собора и строилась в противовес ему. Церковь Христа - протестантская церковь. Во время Второй мировой войны она сильно пострадала и ее восстановление началось лишь в 1952 году. Сейчас помещение церкви – это место, где проводятся различные выставки, концерты и т. д.

Музей Гутенберга
собор в майнце германия

Именно в Майнце родился первопечатник Иоганн Гутенберг. Все экскурсии по окрестностям города обязательно проходят через музей, названный в его честь. Здесь выставлены личные вещи Иоганна, а также его типография и ручной пресс. Свою деятельность по книгопечатанию он начал в 40-х годах XV века. Вообще, в Майнце в честь Гутенберга названа улица и многое другое, это не удивительно, ведь он внес большой вклад в историю не только Германии, но и всего мира.

Музей античного судоходства

Музеев древнего судоходства, подобных тому, что есть в Майнце в мире очень мало, поэтому он и привлекает такое большое внимание. Здесь находятся военные корабли, обычные лодки и каноэ времен Римской империи. Примечательно, что часть этих судов была обнаружена при строительстве отеля.

жизнь в майнце германия

В целом, город Майнц в Германии представляет большой интерес для любопытных туристов. Кроме тех достопримечательностей, что были уже перечислены, здесь находятся такие известные архитектурные строения, как мост Теодора через реку Рейн, художественная галерея, исторический городской музей и многое другое. Также в Майнце регулярно проходят различные фестивали и карнавалы. Одним из них является Johannisnacht. Фестиваль организуется в середине лета. Во время его проведения зрители могут посетить музыкальные и театральные представления, пиротехнические и световые шоу.

Большое количество людей приезжает в город Майнц и для того чтобы посмотреть на местные университеты. В городе довольно много студентов со всех уголков Европы.

Университет Майнца (Германия)

Майнцский университет - это одно из самых популярных и больших учебных заведений в стране. Сам университет разделен на десять отделений, а обучается в нем более 35000 студентов.

У вуза богатая история. Основан он был в 1477 г. по инициативе местного архиепископа Адольфа Второго. Обучение было приостановлено в 1792 году из-за войны между Пруссией и Майнцской Республикой. Восстановил свою работу университет только после Второй мировой войны благодаря французским властям.

Учебное заведение специализируется на программе обмена студентами. Более того, с 2007 года он занимает первое место по этому показателю. Более 15% обучающихся – это иностранцы, обучение для них бесплатное, а это привлекает многих.

Жизнь в Майнце (Германия) весьма разнообразна и интересна, многие туристы приезжают сюда на несколько недель ради атмосферы самого семейного и светлого праздника, в канун Рождества. Для жителей Майнца это особый праздник, в преддверии которого начинает свою работу местный рынок. Со всей Германии сюда приезжают за различными аутентичными товарами: изделиями из кожи, елочными игрушками, фермерскими продуктами и т. д.

Город Майнц - древнейший город, один из культурных центров страны. Он имеет интересную историю, и любому туристу здесь будет невероятно комфортно. Именно поэтому город и пользуется большой популярностью и известностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жаль такой маленький текст:( Можно было бы и про достопримечательности хоть чуть чуть побольше написать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.