Новый год в Шотландии и их традиции

Новый год и Рождество – это одни из самых ожидаемых и любимых праздников. По всему миру люди наряжают елки, готовят подарки и собираются за большим столом с самыми родными и близкими. Сегодня мы расскажем, как отмечают Новый год в Шотландии. Традиции, обычаи и приметы читайте ниже.

Хогмани

как отмечают новый год в шотландии
Новый год в Шотландии отмечается, как и во всех европейских странах, в ночь на 31 декабря. Здесь праздник имеет свое название – Хогмани. Почему же шотландцы отмечают Новый год, в то время как большинство европейских стран широко гуляет на Рождество? Дело в том, что в 1651 году Церковь запретила празднование Рождества Христова. Народ не совсем понимал суть праздника, и вместо того, чтобы благоговеть перед Спасителем, устраивалась попойка. Церкви это не нравилось, и праздник был официально запрещен. Поэтому все так и полюбили Новый год. Он отмечается недолго, всего 2 дня. 3 января шотландцы уже выходят на работу.

Как встречают Хогмани

Как же отмечается главный праздник страны? Семья собирается вместе, за большим обеденным столом. За 10 минут до наступления Нового года хозяин дома открывает заднюю дверь. А под бой курантов черный ход закрывается и отворяются парадные двери. Считается, что старый год должен уйти, а новый – войти в дом. А что же делать, если в квартире всего одна дверь? В этом случае открывают именно ее. Люди считают, что года сами разберутся, кому и когда следует уйти, а кому прийти.

празднование нового года в шотландии
Новый год в Шотландии - один из любимых семейных праздников. С боем курантов люди поют не гимн страны, а песню Роберта Бернса For Auld Lang Syne. Этот красивый новогодний обычай сопровождается распитием виски.

Традиция первой ноги

Шотландцы – суеверные люди. Поэтому они уделяют большое значение тому, кто первым войдет в дом после боя курантов. Так как на Новый год в Шотландии все двери открыты, то возможность проникнуть в дом имеет любой. Все люди надеются, что их посетит молодой и симпатичный брюнет. Ну или хотя бы темноволосый мужчина. Если в дом первой войдет женщина, блондин или любой человек, который наделен природой рыжими волосами, это плохой знак. Некоторые люди даже самостоятельно пытаются посодействовать своему счастью. Поэтому появилась даже традиция: в Новый год шотландцы нанимают не Деда Мороза, а брюнета, который обходит дома сразу после полуночи. Считается, что первый вошедший мужчина имеет право поцеловать девушку, которая откроет ему дверь. Поэтому нередко в Шотландии устраивают такой розыгрыш: открывать дверь посылают самую пожилую женщину в семье, и все домочадцы наблюдают, как гость будет выходить из неловкого положения.

Сегодня этой традиции уже практически не существует, но еще в прошлом веке каждый, кто входил в дом шотландца в новогоднюю ночь, был обязан принести уголек. Его он кидал в камин и желал хозяевам, чтобы огонь в их доме никогда не угасал. Сегодня маркетологи пытаются возобновить этот обычай, но так как камины в большинстве квартир электрические, людям просто некуда девать принесенный дар. А вот от обычных подарков никто не отказывается. Ведь по традиции пришедший гость обязан чем-то одарить хозяев. Это может быть какой-нибудь сувенир, сладость или денежный презент.

Огонь

 как празднуют новый год в шотландии
Как отмечают Новый год в Шотландии? Символом праздника является огонь. Он олицетворяет пришествие Нового года и уход старого. В новогоднюю ночь шотландцы устраивают праздничное шествие с факелами. Их изготавливают из проволоки и тряпок. Эти конструкции имеют вид огромных шаров. Любой желающий может принять участие в этой процессии. Люди идут вдоль главной улицы, а потом заходят в гавань и скидывают свои факелы в воду.

Также у шотландцев есть традиция катить по главной улице горящую бочку. Ее заполняют смолой и поджигают. Такой факел символизирует уходящий год и перерождение его в год наступивший.

Ну и, конечно, свет должен ярко гореть в каждом доме. Люди, не скупясь, украшают свои жилища гирляндами и свечами. Обязательно зажигаются люстры и лампы даже в тех комнатах, в которых нет народа. Ежегодно жители города запускают салюты и фейерверки. Большой народной любовью пользуются бенгальские огни.

Как готовятся к Хогмани

новый год в шотландии традиции
Подготовка к празднованию Нового года в Шотландии начинается заблаговременно. Ведь так много нужно успеть сделать. Все шотландцы перед Хогмани устраивают генеральную уборку. Считается, что из дома нужно выбросить все старое и ненужное. Под эту категорию попадают и новые, но сломанные вещи. Стирается вся одежда, и те элементы гардероба, которые имеют дырки, тщательным образом зашиваются. Шотландцы считают, что именно через отверстия от них может уйти удача и счастье. После того как вымыты полы, окна, а вся мебель протерта, начинается украшение помещения. Его декорируют гирляндами, снежинками и бумажными флажками. На самое почетное место водружается зеленая красавица – елка. Ее тоже обильно декорируют игрушками, фонариками и мишурой.

Праздничный стол

новый год в шотландии
К Хогмани любая хозяйка готовится заранее. Продукты закупаются за две недели. Главным украшением стола считается вареный гусь или запеченная индейка. Обязательное яство – тушеная брюссельская капуста. Также готовятся пирожки с яблоками, лепешки и торт. Он должен иметь круглую форму, а в качестве декора на него наносят шотландский крест или же символичное изображение скрещенных рук на фоне гор. Но пирог должен быть не один, их пекут много. И все с разными начинками, в том числе и с мясными. Из несъедобных элементов на блюдах можно увидеть веточки вереска.

Как празднуют Новый год в Шотландии? Конечно, без выпивки не обходится ни один праздник. Поэтому на столе обязательно должна стоять бутылка шотландского виски. А вот женщины предпочитают пить пунш. Такой же, только безалкогольный напиток наливается детям.

Колядки

Не только в России есть традиция колядовать. Американские дети ходят за угощениями к соседям на Хеллоуин, а шотландские ребята колядуют на Хогмани. В новогоднюю ночь детишки наряжаются, собираются небольшими группами и обходят дома знакомых и друзей. Они поют песни, читают стихи и получают за это угощения. Заботливые хозяйки специально к Новому году пекут лепешки. Причем изготавливают их из желудей дуба. Эти угощения в честь праздника называют Хогмени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.