Приправа для сала. Как засолить сало?

Сало – это подкожный жир, чаще всего свиной, потому что у этих животных толстая жировая прослойка. Оно содержит незаменимые жирные кислоты, объединенные под одним названием - витамин F. Те же компоненты можно обнаружить в растительных продуктах. А вот арахидоновая кислота содержится только в сале. Она играет важную роль в работе гормональной системы и поддержании иммунитета. Это особенно важно в странах с холодным климатом. Ведь в короткие зимние дни не хватает солнца, перестает вырабатываться витамин D - тоже ответственный за иммунитет. К тому же холода грозят простудами. Поэтому в кухню средних широт часто входят животные жиры, в частности сало.

приправа для сала

Родина сала

Но вот родина его, как это ни удивительно, Италия. Там продукт стали использовать в качестве пищи бедняков. Мясо доставалось более состоятельным гражданам, а сало считалось отходом и отдавалось каменотесам. Тяжелый физический труд как раз требовал калорийной пищи.

Чтобы дольше хранить, его стали засаливать или коптить, а также применять разнообразные приправы для засолки сала. Как это часто бывает, вкус блюда оценили и более обеспеченные граждане, и оно стало цениться во всех слоях общества и продаваться совсем не дешево. Но и во многих других европейских странах, поскольку христианство, в отличие от ислама, позволяет употреблять свинину в пищу, сало считается исконно национальным продуктом. Это не только Украина и Россия, но и Белоруссия, Германия, Польша.

Выбор сала

Проще всего купить готовое сало с приправами, но многие притязательные хозяйки недовольны его вкусом. Да и попробовать приготовить его самостоятельно гораздо интереснее. К тому же цена соленого сала значительно выше, чем свежего. И эта разница заметно превышает цену соли. Так что самостоятельная засолка сала – это отличная экономия.

 приправа для засолки сала

Для начала важно правильно выбрать продукт. Покупать его желательно у проверенного производителя или на рынке. Оно должно быть белым, со слегка розоватым оттенком. Стоит ли брать сало с прожилками мяса - это дело вкуса. Серый оттенок продукта говорит о том, что оно несвежее. Тонкая шкурка – хороший знак. А толстая говорит о том, что животное плохо кормили. На проверенном санитарными службами сале должно быть клеймо качества и безопасности.

Засолка сала

Существует несколько методов засолки сала: сухой, мокрый (в рассоле), горячий и экспресс-метод. Остановимся на каждом подробнее. Сухой способ достаточно быстрый и удобный. Сало натирают солью, приправами и чесноком, а затем обматывают пленкой и убирают в холодильник на 2 дня. На нем мы и остановимся. Именно при сухом способе применяются приправы для сала.

Ингредиенты

Что же потребуется для приготовления? Ингредиенты:

  • 2 кг сала;
  • 2 стакана соли;
  • Пакетик специй;
  • 10 г черного перца;
  • 10 г сахара;
  • Головка чеснока.

Рецепт

Мелко порезать чеснок, смешать его с солью, специями, перцем и сахаром. Получившейся смесью обмазать кусочки подготовленного сала. Дно банки покрыть слоем соли. На нее нужно положить сало и закрыть крышкой. Емкость стоит оставить на трое суток в холодильнике. Таким образом совсем не трудно засолить сало. Приправы можно применять различные, на этом остановимся позже.

сало з приправою кухарик

Как коптить

При таком способе приготовления тоже используют специи. Чтобы закоптить сало, нужны следующие ингредиенты:

  • 2 кг сала.
  • Стакан соли.
  • Пакетик специй.
  • Головка чеснока.

Рецепт копчения

Порезать сало на куски. На поверхности сделать прорези, в них положить чеснок и приправы. Куски, натертые смесью соли и специй, положить в кастрюлю. Ее дно должно быть накрыто фольгой или пергаментом. Солится продукт 2 дня. После этого можно коптить сало.

Есть 2 способа копчения сала: горячий и холодный. У каждого есть плюсы и минусы. Горячее копчение длится не более 2 часов, но продукт хранится после него не более месяца. Холодное копчение продолжительно, но после него сало сохраняет все полезные вещества и хранится до полугода.

Копчение сала

Подготовьте опилки. Лучше использовать сырье плодовых деревьев. Также популярна при копчении ольха. Она дает ароматный дым. Для копчения вам понадобится коптильня. При горячем способе температура достигает 50 ˚C, и процесс длится 2 часа, при холодном – достаточно всего 15 ˚C, но требуется не менее 2 суток.

Но если коптильни нет, можно осуществить задуманное на плите или в духовке. В таком случае лучше порезать сало на небольшие кусочки шириной около 4 см. Дно кастрюли выстилается фольгой, на которую насыпают влажные опилки. Сверху ставится решетка с салом, крышка закрывается. Чтобы она прилегала плотнее, можно намазать стыки сливочным маслом. Процесс происходит на среднем огне чуть более получаса.

Какие специи использовать?

Есть много проверенных вариантов. Можно использовать приправу «Кухарек» для различных блюд. Сало з приправою «Кухарик» получается необычайное на вкус. Почему? Приправа «Кухарек» включает в себя специи и сушеные овощи: лук, порей, морковь, зелень петрушки, чеснок и сладкий перец. Она идеально подходит как для супов, так и для мясных, и рыбных блюд, и салатов. Для сала приправу также можно использовать. Можно дополнить ее свежим чесноком. Также есть приправа для засолки сала «7 блюд» от «Волшебного дерева», которая высоко оценена покупателями, а также приправа для засолки сала от Pikanto.

засолить сало приправы

Делаем приправу сами

Можно не только самостоятельно подобрать приправу для сала, но и приготовить ее, размолов и смешав все ингредиенты. Есть классические рецепты, и туда тоже входят специи. Например, перец черный молотый, лавровый лист и тмин. Можно разнообразить набор приправ для сала, добавив в нее майоран, зелень петрушки.

Как только ни экспериментируют хозяйки. Например, существует рецепт засолки сала с ванильным сахаром. В него входят красная сладкая паприка, черный молотый перец, сушеный укроп, орегано, ванильный сахар. По словам очевидцев, выходит вкусно. А ваниль, которую обычно используют только для выпечки и сладостей, дает неповторимый привкус. Так что выбор приправ для сала очень широк, и это дело вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие приправы можно смешать, чтобы получилась вкусная засолка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.